Фото - Worksel
31918

Worksel

On-line площадка для поиска исполнителей услуг

Украина, город Киев
Отрасль: Интернет и ИТ, Услуги, сервис
Стадия проекта: Готов прототип или продукт

Дата последнего изменения: 28.03.2019
На страницу владельца
1
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея

Платформа позволяет искать исполнителя услуг в структурированном каталоге с использованием многоуровневых фильтров с отображением результатов поиска в разрезе цен, по рейтингам, на карте.

Уникальность по сравнению с конкурентами достигается за счет упрощенного процесса поиска и отображения контактов, добавления, быстром охвате всех категорий услуг и масштабировании в регионы Украины, а также другие страны.

Текущее состояние

Платформа работает с марта 2016 года, написана "с нуля" без использования открытых CMS систем.

На платформе более 10 000 провайдеров услуг, наполнен каталог, внесено более 5 000 типов услуг, разработано SEO-ядро, создано несколько тысяч SEO-статей.

Текущая ежемесячная аудитория - 3000 органических пользователей.

Монетизация проекта не включалась.

Рынок

По оценкам исследования “Freelancing in America”, в 2015 году около 53 миллионов американцев занимались фрилансом, это примерно 34 процента от общей численности рабочей силы. По прогнозам, доля фриланс работников в США к 2020 году составит 50% рабочей силы, а объем рынка онлайн-кадрового обеспечения к 2020 году достигнет 47 млрд долларов. Такие же тенденции наблюдаются и в Украине. Одна из лидирующих групп в on-line advertising приобрела стартап в данном сегменте.

Оценка объема рынка в Украине.

Количество уникальных пользователей в месяц на olx.ua в разделе "Бизнес и услуги" составляет 896 тысяч, по нашим оценкам, доля платящих пользователей от данной аудитории составляет 5,8%, средний доход от одного платящего пользователя 36,7 грн. Потенциальный годовой доход от данной аудитории составляет 23 млн грн в год. Учитывая, что месячный охват olx в Украине равняется 41%, текущий потенциал рынка измеряется в 55,8 млн грн в год. Данная цифра включает только доход от размещения платных объявлений и не учитывает потенциал от комиссии за стоимость предоставления услуг (модель Airbnb), данная сумма может быть в разы больше.

Потенциал других стран, указанных в roadmap на данном этапе не оценивался.

Проблема или Возможность

73% опрошенных пользователей считают что on-line технологии делают их жизнь намного проще при поиске фриланс работы или работников. В среднем, 49% пользователей находят работу или работников в течении 3 дней, используя on-line платформы, вместо 21 дня при поиске off-line.

Текущие инструменты не позволяют оперативно отобрать качественного исполнителя, как правило информация находится в не структурированном виде или не покрывает все необходимые сферы, такие как экология или сельское хозяйство.

Решение (Продукт или Услуга)

Разработанный функционал включает в себя:
- Сервис-каталог с широким набором функций (добавление пользователем услуги, SEO элементы, изображения);
- Модуль модерации (пользовательских типов услуг, прайс-листов, обратной связи);
- Система прайс-листов;
- Модуль заказов и модерации споров;
- Модуль обмена сообщениями;
- SEO модуль;
- Страны, города, мультиязычность;
- Профиль пользователя, портфолио работ;
- API для подключения SMS, SMTP серверов, платежной системы;
- Модуль парсинга данных;
- Отзывы и обратная связь;
- Управление контентом;
- Модуль управления платными сервисами;

При поиске услуги, пользователь использует каталог или строку поиска. В появившемся списке, он фильтрует по разным типам параметров исполнителей, а также сравнивает цены и рейтинги провайдеров услуг, благодаря стандартизированным названиям строк прайса. Связь с исполнителем организована при помощи переписки, звонка, call-back или непосредственно заказа услуги нажатием одной кнопки.

Конкуренты

- Доски объявлений (olx.ua) - 50%
- Сервисы заказа услуг (kabanchik.ua) - 8%
- Сайты по поиску работы - 2%
- Зарубежные freelance маркетплейсы - 35%
- Специализированные площадки - 5%

Преимущества или дифференциаторы

- Доски объявлений (olx.ua) - не структурированная информация, не типизированы услуги, отсутствует история отношений, рейтинги, кол-ва выполненных заказов, нет возможности сравнить по многим другим параметрам провайдеров услуг.

- Сервисы заказа услуг (kabanchik.ua) - сложный процесс валидации исполнителя услуг, так как процесс происходит off-line с подтверждением с помощью паспорта. Для соискателя, многоэтапный процесс заказа услуг, требуется выбор десятков полей, открытия нескольких окон до момента нажатия кнопки "Заказать"

- Сайты по поиску работы - Не специализируются на информации о внештатных работниках, информация не структурирована, люди как правило не могут выполнять фриланс задачи из-за работы на постоянном месте. Нет прямого и быстрого контакта между пользователями.

- Зарубежные freelance маркетплейсы - не адаптированы под локальный рынок, нет регионального деления на уровне страны, не обеспечена мультиязычность, отсутствуют исполнители с off-line типом работ, в основном фокус на ИТ и творческие работы.

Worksel.com покрывает все эти недостатки.

Финансы

В трехлетней перспективе, согласно бизнес-плану по рынку Украины, кумулятивный доход достигнет 47 млн грн, NPV - 19 млн грн. Количество пользователей на 3-й год:
- визитов в месяц - 6,4 млн
- активных пользователей - 2,1 млн
- активных исполнителей - 0,3 млн

Детальный финансовый расчет указан в презентации, прикреплённой к проекту.

Бизнес-модель

Целевой сегмент C2C. Основной доход планируется от указания дополнительных сервисов, выполняемых одним поставщзиком (один-два указываются бесплатно). Также реализован функционал для рекламных сервисов (поднятие, поднятие в топ, выделение) и комиссия от заказанных услуг (на первых этапах не планируется).

Так как разработанная система представляет собой уникальную много-функциональную платформу для агрегации любых типов услуг, ее легко перефокусировать и создать специализированный агрегатор услуг. Это позволит уменьшить затраты на "раскрутку" и скорость вывода на рынок платформы.
Примеры подобных агрегаторов:
- медицина - doc.ua
- автоуслуги - carbook.ua
- образование - buki.com.ua

Целевое назначение инвестиций

SEO оптимизация и контент статьи, усиление команды проекта, рекламная кампания, создание мобильной версии

Предложение инвестору

Вхождение в долю, обсуждается при встрече.

Команда или Руководство

Риски

Отсутствие ожидаемого эффекта от внедрения SEO мероприятий. Других рисков не предполагается - весь функционал разработан на 100%, оттестирован и работает 2 года. Необходимо только продвижение.

Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ

Нет

Победы в Конкурсах и другие награды

Нет
5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility2459
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация