Не по дням, а по часам: с чем связана растущая популярность Блокчейн?

Пока в обществе идут жаркие споры о надежности и перспективах развития Блокчейн, технология медленно, но уверенно продолжает покорять новые горизонты. Неподдельный интерес к новации уже проявляет даже подразделение науки и техники департамента внутренней безопасности США (DHS).

Стартапу Factom, разработчики которого хотят применить Блокчейн для обеспечения деятельности камер безопасности, установленных на границах США с соседними странами Ведомство уже выделило $199 тыс. в виде гранта на исследования и разработку. И это далеко не единственный блокчейн-стартап, профинансированный DHS.

Сегодня, продолжая тему стремительного развития Блокчейн, выясняем причины гиперпопулярности инновационной технологии вместе с автором и проектным менеджером Auction 3.0 Лашей Антадзе, юристом АО "Juscutum" Нестором Дубневичем и Blockchain-экспертом Киром Келеврой. 

Один из секретов популярности Блокчейн - универсальность 

“Блокчейн - это принцип хранения, обмена данными в распределенной сети. Это как комплексная система, глобальный компьютер, который предлагает инфраструктуру ключей, множество баз для хранения, расчетные средства (при наличии внутренней валюты) и т.д. Получается, что Блокчейн выступает универсальным инструментом, который можно применить во всех отраслях, где есть данные или процесс связан с цифровым миром. Это как новая среда, где существует более эффективный принцип взаимного учета и перечисления ценностей без посредников”, - говорит Лаша Антадзе.

Эксперт также отмечает, что как и любое новшество, Блокчейн пока находится в условном “тестовом режиме”, потому что нужно проанализировать его технический функционал, перестройку бизнес-процессов и просчитать стоимость перехода на новую модель работы, поэтому еще какое-то время технология останется на экспериментальном уровне. Но с ростом сети, когда общество достигнет критической массы взаимно связанных бизнесов из разных секторов, это будет уже не экспериментальная, а рабочая модель.

Блокчейн делает популярным способность решить три основных проблемы

Продолжая мысль Лаши, Нестор объясняет, в какие сферы деятельности проникает новая технология: “Чтобы понять, каким сферам интересен Блокчейн, достаточно вспомнить, какие проблемы он решает. В частности, таких проблем три: доверие, прозрачность и неизменяемость данных”.

Доверием к себе Блокчейн активно покоряет рынки финуслуг, ценных бумаг и недвижимости, но покупать драгоценные камни или эксклюзивные часы на таких блокчейн-платформах как Everledger и Blockchain Engine куда интереснее. Смена собственника уникальных товаров, зарегистрирована в распределенной базе данных, позволяет устранить риски подделки и выделить истинного собственника оригинала.

“Раскрывая тему прозрачности, - говорит Нестор, - хочется отметить Блокченй-соцсети Steemit и Akasha. Они – серьезные соперники таких информационных мастодонтов как Facebook и Twitter в вопросах свободы слова. Так как однажды сделанная на блокчейне публикация будет существовать до тех пор, пока не отключат весь Интернет. И больше никто не сможет ее удалить или манипулировать ею в политических мотивах”.

Неизменяемость данных – особо ценное свойство Блокчейн-технологии для госреестров, где соблазн мошенников переписать чужой бизнес или недвижимость очень большой. А почему бы не вписывать признания в вечной любви Блокчейн вместо тысячи замков на городских мостах? Сервис Weddingbook позволяет сделать это.

Продолжая тему любви, Нестор выделяет американскую порно-компанию Naughty America, которая в партнерстве с блокчейн-стартапом DECENT внедряет эту технологию в процесс дистрибуции контента для взрослых в целях борьбы с пиратством. Теперь каждая новая копия интимного видео будет зарегистрирована в блокчейне, а плата за ее создание поступит напрямую автору.

Есть и другие сферы, где приветствуются Блокчейн-технологии. Это и производство оружия, и киберспортивные платформы, и рынки предсказаний. Даже несмотря на то, что многие проекты спекулируют на популярности Блокчейн, он уверенно продолжает экспансию различных ниш бизнеса, которые нуждаются в прозрачности и доверии.

“Уровень децентрализации, который уже сегодня предлагает Блокчейн, способен бросить вызов самым консервативным сферам бизнеса. Он как Тайлер Дерден из Бойцовского клуба высверливает дыры в фундаменте традиционных компаний-монополистов, и закладывает туда динамит децентрализации. Мы уже увидели эффект Uber, Airbnb и других сервисов share economy. Блокчейн – следующий виток развития общества. Не удивлюсь, если через несколько десятков лет о государстве можно будет прочесть только в учебниках истории”, - говорит Нестор. 

Блокчейн произведет революцию, как только люди научаться понимать эту технологию

Делая прогноз развития направления Блокчейн-технологий на ближайшие пять лет, Кир отмечает: “Сферы применения технологии Блокчейн так разнообразны, что я порой удивляюсь насколько все же необходимо было подобное решение миру”.

Основная изюминка здесь в отсутствии необходимости выстраивать доверительные отношения и полной прозрачности внутренних процессов. Блокчейн делает обман или сокрытие информации невозможными, поэтому практически все сферы жизнедеятельности людей могут использовать эти системы.

“Конечно же, пик завышенных ожиданий уже пройден, - говорит Кир, - и уже все реже можно услышать, что Блокчейн произведет революцию, однако сейчас люди только учатся понимать новую технологию, а вслед за этапом просвещения будет плато производительности, когда Блокчейн будет взят на вооружение и применен во всех сферах, где это будет необходимо.

Пять лет - период становления любой новой технологии, так дайте же блокчейн-решениям время на развитие, чтоб стать по-настоящему незаменимыми помощниками в повседневной жизни людей”.

Дата публикации: 19.10.2016
Комментарии:

Необходимо авторизоваться

5,00
1
2
3
4
5
3 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
visibility5200
share
close
thumb_up1
Нравится новость