Фото -
play_arrow
Смотреть
19906

Украина, Одесская область
Отрасль: Производство
Стадия проекта: Действующий бизнес

Дата последнего изменения: 22.05.2019
На страницу владельца
6
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
Также этот проект:
- ищет займ
 

Идея

Стратегия реализации проекта: Высококачественная окраска рулонной оцинкованной стали с применением импортных материалов и высокотехнологичного автоматизированного оборудования. Широкий спектр товаров, короткие сроки выполнение заказов и отсутствие прямых конкурентов позволит быстро привлечь постоянных клиентов и загрузить мощности. В дальнейшем есть варианты расширение спектра продукции и услуг. Такого уровня производства в Украине нет. Есть рынок сбыта и опыт работы в этой сфере.

Текущее состояние

есть идея, территория с частичной инфраструктурой, оборотные средства, поставщики сырья, поставщики оборудования и рынок сбыта.

Рынок

В основном окрашенный рулонный металл используется в производстве металлочерепицы и профнастила. Остальной металл используется для изготовления фальцевой кровли, различных планок, водосточных систем и т.п.

Рынок металлочерепицы демонстрирует стабильный рост напротяжении последних 8 лет. По разным оценкам, в 2016 г., по сравнению с 2015 г., объем украинского рынка изделий из окрашенной стали увеличился (в количественном выражении) на 4,4-12,5%. Росту рынка способствовали увеличение спроса со стороны корпоративных потребителей — в сегменте промышленного и коммерческого строительства реализовывалось немало крупных проектов.

Согласно данным Госстата, в Украину в 2016 г. было завезено 271,2 тыс. т окрашенной оцинкованной стали и изделий из нее, экспортировано — 22,4 тыс.т. Импорт проката с полимерным покрытием в 2017 г. вырастет до 296 тыс. т., по оценкам «Раута групп Украина».

Сегодня, на украинском рынке стали с полимерным покрытием лидирующие позиции занимаю такие концерны: «Ruuki» - Финляндия, «Arcelor» - Польша, Германия, Франция и U.S. Steel Kosice (Словакия) - эти производителя стали известны качеством своей продукции, выдают сертификаты соответствия и маркируют лазером свою продукцию каждые 2-3 метра. Нельзя не упомянуть и то, что на украинском рынке также присутствует сталь китайских, индийских, корейских, российских и украинских производителей – но высоким качеством, как и долгим сроком гарантии, она не может похвастаться. Именно на сталь этих производителей существует масса рекламаций.

Стоит отметить, что изменилась куньюктура рынка, что привело к росту спроса на более тонкий металла — толщиной 0,45 мм. Рулонная сталь толщиной 0,5 мм с содержанием цинка, превышающим 200 г на 1 кв. м, из-за более высокой стоимости стала продуктом премиум-класса. Хотя до 2008 г. большая часть продукции производилась именно из этого металла.

Более половины всего импорта оцинковки  приходится на Китай, чья продукция дешевле, чем у конкурентов, но, по мнению последних, худшего качества. Наращивание поставок из Китая и их доли в общей структуре импорта свидетельствует о снижении покупательной способности.

Проблема или Возможность

На фоне растущего спроса, Украине не хватает мощностей по покраске рулонной стали. До недавних пор это делали на двух предприятиях — ООО “Металлы и Полимеры” (г.Алчевск) и ООО “Модуль - Украина” (г.Каменец-Подольский).

Если “Металлы и Полимеры” из-за боевых действий прекратил своё существование в 2014г., то завод в Каменец-Подольском в 2015 запустил покрасочную линию и с тех пор является единственным крупным предприятием, которое окрашивает оцинкованную рулонную сталь. Годовой объем производства “Модуль-Украина” составляет 80 тыс. т. Предприятие использует оборудование фирмы «Fata» (Италия) 1998 года, что не мешает ей загрузить мощности на 100%.

Стабильный рост спроса в условиях, когда на рынке присутствует только одна компания с устаревшим оборудованием, дает уникальный шанс для входа на рынок и стремительный рост производства. У компании по покраске оцинкованной стали в Украине есть весомое преимущество по сравнению   с поставщиками стали с полимерным покрытием из заграницы - сроки выполнения заказов. Если сейчас производитель металлочерепицы вынужден ждать бухты с определенным цветом несколько месяцев и держать сотни тонн стали разных цветов на складах, то теперь у них будет возможность получить необходимый вид стали и цвета в течение нескольких дней.

Решение (Продукт или Услуга)

Технология окраски методом Coil Coating

Coil Coating является современным методом проведения окрасочных работ, когда нанесение лакокрасочных покрытий происходит в поточных автоматизированных линиях. В этом процессе металлические листы (ленты) рулонного проката подвергаются специальной обработке и последующему нанесению лакокрасочных материалов (ЛКМ).

Задача заключается в равномерном нанесении покрытия в течение короткого процесса, получении однородной поверхности и требуемой толщины покрытия. Окраска рулонной стали производится на автоматизированных линиях валковым методом.

К преимуществам валкового метода окраски относятся высокая производительность процесса (до 200 м/мин при ширине изделия до 2 м), минимальные потери материала, сокращение расхода растворителей в связи с высоким содержанием сухого остатка применяемых материалов, получение равномерных по толщине покрытий с одинаковыми декоративными и защитными свойствами по всей окрашиваемой поверхности, возможность получения утолщенных покрытий (до 500 мкм за один проход), возможность автоматизации. С помощью валков можно окрашивать изделие как с одной стороны, так и одновременно с двух сторон.

Выбор подката напрямую влияет на свойства при обработке и коррозионную устойчивость продукции с полимерным покрытием. Для хорошей коррозионной устойчивости лучшим выбором является более толстый слой цинкового покрытия. С другой стороны, если основным требованием к металлу является возможность глубокой профилировки без появления ломкости, лучше использовать тонкое и эластичное цинковое покрытие, устойчивое к появлению трещин.


Для окраски таким методом применяются самые разнообразные лакокрасочные материалы. Наиболее широкое распространение получили материалы на основе следующих смол алкидномеламиновых, модифицированных полиэфирных, акриловых (горячего отверждения), эпоксидных, модифицированных кремнийорганических, виниловых, поливинилхлоридных, а также материалы на основе поливинилиденфторида.

Уже окрашенные Coil Coating технологией листы используются для изготовления изделий со сложной геометрической формой в различных сферах промышленности. Листовой металл с покрытием Coil Coating может использоваться в любом виде строительства, начиная от скромных сельскохозяйственных построек и заканчивая возведением престижных деловых центров.

Технология Coil Coating применяется не только в строительстве, а еще и в производстве разнообразной продукции: автозапчасти, стиральные машины и т.п.

В соответствие с ЕССА определениями, продукция из Coil Coating, как правило, используется в таких рыночных сегментах:
• бытовая техника (корпуса холодильников, стиральных машин, морозильников, газовых плит, микроволновых печей, кондиционеров, вентиляторов, бытовой техники);
• строительство (технология Coil Coating при изготовлении конструкционных плит, кровельного материала, гаражных дверей, корпусов светильников, маркиз, жалюзей, подвесных потолков);
• автомобилестроение (дверцы для авто, масляные фильтры, приборные панели, дворники);
• другой тип изделий (мебель для дома, душевые кабины, мебель для офисов, мебельная фурнитура, шкафчики для архивов, емкости для аэрозолей, бочки и т.п.).


Стратегия развития предприятия

Весь процесс производства можно условно поделить на три стадии:
• Выбор и покупка сырья
• Покраска
• Продажа и отгрузка готовой продукции

ВЫБОР И ПОКУПКА СЫРЬЯ

Премиальность готового изделия зависит от качества (марки) стали, количества содержания цинка, толщины, структуры и качества лакокрасочного покрытия.

Сталь
Планируется закупать оцинкованный металл марки DX51D в рулонах с различным содержанием цинка по оптовым ценам. В качестве поставщиков сырья рассматриваются следующие компании: Модуль - Украина (Украина), US Still (Словакия), Тata (Турция), Arcelor Mittal(Румыния), Profiland(Румыния), Dongbu (Корея), Wisco (Китай).

Покрасочный материал
Покрасочный материал будет закупаться широкой гаммой у известных мировых брендов, что позволит красить металл с высоким качеством, неограниченной цветовой гаммой и структурой. Основные поставщики краски: AkzoNobel (Нидерланды), PPG (США), Henkel (Германия), DuPont (США), BASF (Германия).

ПОКРАСКА

Покраска планируется на современном оборудовании Bronx Intl (Австралия) непрерывным способом Coil Coating. Листовой металл с покрытием Coil Coating может использоваться в любом виде строительства, начиная от скромных сельскохозяйственных построек и заканчивая возведением престижных деловых центров.

Особенности и преимущества этой технологии более детально раскрыты в следующем разделе.

ПРОДАЖА И ОТГРУЗКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Продажи планируются осуществляться во все регионы Украины. Есть предварительные договоренности с компаниями, осуществляющими прокат, продажу металлочерепицы, профнастила и акксесуаров.

ОЖИДАЕМЫЙ СПРОС ПО КОМПАНИЯМ

Предприятия Ожидаемый спрос
Тайл (Львов) 2 500 т/мес
БУДСЕРВИС (И-Франковск) 1 200 т/мес
Гепард (Винница) 1 000 т/мес
ВИН СКИФ (Винница) 1 000 т/мес
ЮГ-ПРОФИЛЬ (Николаев) 800 т/мес
ОБРАЗЕЦ 2000 (Одесса) 1 200 т/мес
СТАЛЛЕКС (Одесса) 900 т/мес
АРСЕНАЛ (Одесса) 800 т/мес
Итого 9 400 т/мес

Конкуренты

конкурентов в Украине нет.

Преимущества или дифференциаторы

УНИКАЛЬНОСТЬ  ДАННОГО БИЗНЕСА

К преимуществам можно отнести следующее:

•    стабильный рост спроса
•    низкая конкуренция
•    превышение спроса над предложением
•    уникальность предложения

Уникальность предложения - короткие сроки выполнения заказов. В среде, где производители металлочерепицы ждут сырьё по 2-3 месяца и держат на складах сотни бухт стали разных цветов, наша компания будет поставлять продукцию высокого качества в необходимом цвете в течение нескольких дней. Это почти гарантированно обеспечит спрос и возможность расширения бизнеса. Производителям не надо будет угадывать цветовую гамму будущих заказов, забивать склады металлом и ждать его реализации. Предприятие по покраске оцинкованной стали расположенное в Украине моментально позволит производителям металлочерепицы освободить огромные денежные средства из оборотных средств, сократить расходы на хранение, а также предлагать более широкий выбор цветовой гаммы.

Для мелких и средних производителей, у которых нет средств и возможностей закупать и хранить большие партии металла это уникальный шанс для развития своего бизнеса. Учитывая, что за последний год структура рынка производителей металлочерепицы существенно поменялась - доля крупных игроков (ПГ “Арсенал”, ООО “Прушински”,ООО “ Тайл”, ООО “Руукки Украина”.) сократилась с 45% в 2015 году до 33%  в 2016 - мы планируем в первые полгода загрузить производство на полную мощность, а так же в дальнейшем при незначительной модернизации увеличить производство в два раза.

Финансы

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦИКЛ
При сложившейся практике оплата поставок производится в аккредитивной форме или по факту отправки товара. Учитывая, что с клиентами будут заключаться долгосрочные договора на поставку определенных объёмов, задержки с отгрузкой готовой продукции маловероятны. Оплата поставок будет осуществляться по факту отгрузки.

ОБЩИЕ ЗАТРАТЫ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОИЗВОДСТВА

Период Длительность, день
1. Согласование условий поставки, отгрузка, прием сырья 1 - 2
2. Наработка партии продукции 2-4
3. Анализ продукции 1
4. Отгрузка потребителю 1
5. Получение оплаты за поставленную продукцию (при поставке с отсрочкой платежа 15 дней)
1
ИТОГО: 6-9

Для обеспечения непрерывной работы установок необходима сумма оборотных средств для закупки сырья на 14 дней работы, т.е. на 1000 т и покрасочных материалов 1 075 тысяч евро.

Дневная норма сырья, отпускаемая со склада в производство, в тот же день сдается на склад готовой продукцией, поэтому незавершенного производства нет.


ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ за 1 мес.

Показатель Значение
Валовая выручка от реализации, евро 2 643 470
Рентабельность продукции, % 12,3
Всего операционных расходов , евро 2 282 249
Затраты на 1 т продукции с сырьём, евро 1019
Затраты на 1 т продукции без сырья, евро 169
Прибыль до налогообложения ,евро 360 972
Чистая прибыль (min) с учетом выплаты налога на прибыль ,18%, евро 295 997

в это формате не отображена корректно!!!!!
ПРОГНОЗ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь нябрь декабрь Всего
% сезонности 37.5 54 60 64 76 76 76 77 100 100 100 76 75
металл в рул. мат 0,50 Z 225(т.) 229 330 366 389 458 458 458 458 595 595 595 458 5 386
Цена реализации Евро/т. 1 250 1 250 1 250 1 260 1 260 1 270 1 270 1 280 1 280 1 280 1 280 1 260 1 266
Выручка от реализации 286 000 411 875 457 500 490 140 576 576 581 152 581 152 585 728 761 472 761 472 761 472 576 576 6 831 115
металл в рул. глян 0,50 Z 225(т.) 229 330 366 389 458 458 458 458 595 595 595 458 5 386
Цена реализации Евро/т. 1 200 1 200 1 200 1 210 1 210 1 220 1 220 1 230 1 230 1 230 1 230 1 210 1 216
Выручка от реализации 274 560 395 400 439 200 470 690 553 696 558 272 558 272 562 848 731 727 731 727 731 727 553 696 6 561 815
металл в рул. мат 0,45 Z 140(т.) 343 494 549 583 686 686 686 686 892 892 892 686 8 079
Цена реализации Евро/т. 1 140 1 140 1 140 1 150 1 150 1 160 1 160 1 170 1 170 1 170 1 170 1 150 1 156
Выручка от реализации 391 248 563 388 625 974 670 910 789 360 796 224 796 224 803 088 1 043 991 1 043 991 1 043 991 789 360 9 357 749
металл в рул. глян 0,45 Z 140(т.) 343 494 549 583 686 686 686 686 892 892 892 686 8 079
Цена реализации Евро/т. 1 100 1 100 1 100 1 110 1 110 1 120 1 120 1 130 1 130 1 130 1 130 1 110 1 116
Выручка от реализации 377 520 543 620 604 010 647 574 761 904 768 768 768 768 775 632 1 008 299 1 008 299 1 008 299 761 904 9 034 597
Валовая выручка от реализации 1 329 328 1 914 283 2 126 684 2 279 314 2 681 536 2 704 416 2 704 416 2 727 296 3 545 489 3 545 489 3 545 489 2 681 536 31 785 276
НДС 221 546 319 034 354 433 379 870 446 905 450 718 450 718 454 531 590 891 590 891 590 891 446 905 5 297 334
Чистый доход 1 107 782 1 595 249 1 772 251 1 899 444 2 234 631 2 253 698 2 253 698 2 272 765 2 954 598 2 954 598 2 954 598 2 234 631 26 487 942


ПРОГНОЗНЫЙ ОТЧЕТ О ПРИБЫЛИ И УБЫТКАХ

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь нябрь декабрь Всего
Чистый доход 1 107 782 1 595 249 1 772 251 1 899 444 2 234 631 2 253 698 2 253 698 2 272 765 2 954 598 2 954 598 2 954,598 2 234 631 26 487 942
Переменные расходы 1 155 450 1 661 868 1 846 521 1 964 116 2 309 401 2 309 401 2 309 401 2 309 401 3 002 218 3 002 218 3 002 218 2 309 401 27 181 612
Сырье и материалы 1 096 321 1 578 702 1 754 114 1 863 746 2 192 642 2 192 642 2 192 642 2 192 642 2 850 432 2 850 432 2 850 432 2 192 642 25 807 389
Металл (т.) 1 144 1 647 1 830 1 945 2 288 2 288 2 288 2 288 2 974 2 974 2 974 2 288 26 930
Цена приобритения, Евро/т. 850 850 850 850 850 850 850 850 850 850 850 850 850
Всего 972 400 1 400 256 1 555 840 1 653 080 1 944 800 1 944 800 1 944 800 1 944 800 2 528 240 2 528 240 2 528 240 1 944 800 22 890 296
Покрасочные мат-ы (т.) 4.54 6.53 7.26 7.71 9.07 9.07 9.07 9.07 11.80 11.80 11.80 9.07 106.80
Цена приобритения(Евро/т.) 27 315 27 315 27 315 27 315 27 315 27 315 27 315 27 315 27 315 27 315 27 315 27 315 27 315
Всего 123 921 178 446 198 274 210 666 247 842 247 842 247 842 247 842 322 192 322 192 322 192 247 842 2 917 093
З/плата производст.персонала25 4 500 4 500 5 000 7 500 7 500 7 500 7 500 7 500 9 750 9 750 9 750 7 500 88 250
Электроэнергия Евро/т. (квт) 13.64 13.64 13.64 13.64 13.64 13.64 13.64 13.64 13.64 13.64 13.64 13.64 13.64
Электроэнергия (Евро) 15 604 22 470 24 967 26 527 31 208 31 208 31 208 31 208 40 571 40 571 40 571 31 208 367 322
Брак на м/л (Евро) 4 862 7 001 7 779 8 265 9 724 9 724 9 724 9 724 12 641 12 641 12 641 9 724 114 450
Газ природный (Евро/м3) 3.02 3.02 3.02 3.02 3.02 3.02 3.02 3.02 3.02 3.02 3.02 3.02 3.00
Газ природный (Евро) 3 455 4 975 5 528 5 873 6 910 6 910 6 910 6 910 8 983 8 983 8 983 6 910 81 328
Вода (Евро/м3) 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04
Вода (Евро) 45.76 65.89 73.22 77.79 91.52 91.52 91.52 91.52 118.98 118.98 118.98 91.52 1,077.19
Тара и упаковка (Евро) 11 237 16 182 17 980 19 104 22 475 22 475 22 475 22 475 29 217 29 217 29 217 22 475 264 529
Транспортные расходы (Евро) 22 880 32 947 36 608 38 896 45 760 45 760 45 760 45 760 59 488 59 488 59 488 45 760 538 595
Постоянные расходы 12 139 21 135 21 789 22 198 23 423 23 423 23 423 23 423 25 873 25 873 25 873 23 423 271 995
Аренда земли (Евро) 611 611 611 611 611 611 611 611 611 611 611 611 7 332
З/плата админ. Персонала (8 чел) 4 000 8 000 8 000 8 000 8 000 8 000 8 000 8 000 8 000 8 000 8 000 8 000 92 000
Маркетинг и реклама 2 917 4 200 4 667 4 959 5 834 5 834 5 834 5 834 7 584 7 584 7 584 5 834 68 665
Налоги и сборы 4 611 8 324 8 511 8 628 8 978 8 978 8 978 8 978 9 678 9 678 9 678 8 978 103 998
Всего операционных расходов 1 167 589 1 683 003 1 868 310 1 986 314 2 332 824 2 332 824 2 332 824 2 332 824 3 028 091 3 028 091 3 028 091 2 332 824 27 453 607
Амортизация 35 416 35 416 35 416 35 416 35 416 35 416 35 416 35 416 35 416 35 416 35 416 35 416 424 992
Прибыль до налогообложения 161 739 231 280 258 374 293 000 348 712 371 592 371 592 394 472 517 398 517 398 517 398 348 712 4 331 669
Налоги на прибыль 29 113 41 630 46 507 52 740 62 768 66 887 66 887 71 005 93 132 93 132 93 132 62 768 779 700
Чистая прибыль 132 626 189 650 211 867 240 260 285 944 304 706 304 706 323 467 424 267 424 267 424 267 285 944 3 551 968

Целевое назначение инвестиций

инвестиция нужна для покупки нового  высокотехнологичного оборудования (линии покраски валковым методом технологией Coil Coating), что позволит выпускать продукцию европейского качества

Предложение инвестору

предложения озвучим и обсудим при встрече

Команда или Руководство

Риски

риски есть конечно и только один, военные действия

Победы в Конкурсах и другие награды

в 2001 г. с чистого листа, от идеи до производства, осуществил проект Измаильская пивоварня на 12000л/с, на те годы это была единственная пивоварня в Украине такого формата( не фильтрованного, не пастеризованного пива с трех месячным сроком хранения, без консервантов) на Немецком высокотехнологичном оборудование.

есть еще несколько интересных проектов
5,00
1
2
3
4
5
2 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility7213
star2
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация