5667

Информационная система управления объектами альтернативной энергетики

Украина, Сумская область
Отрасль: Энергетика
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Проект направлен на повышение эффективности использования гибридной системы энергоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии (солнечных батарей и ветрогенераторов).

Текущее состояние

Текущий этап - идея и разработка прототипа, но отдельные элементы системы уже применяются на предприятиях Сумской области.
Применение системы во время проведения мониторинга теплопотребления зданий Сумского государственного университета в отопительных сезонах 2012-2015 позволило сократить объем потребления тепловой энергии до 15%.

Рынок

Потенциальными потребителями системы являются учреждения социально-бытового назначения, жилые комплексы, коттеджные городки и частные хозяйства, что обслуживаются распределенными системами электроснабжения на базе альтернативных источников энергии (ветра, солнца); организации и учреждения, занимающиеся созданием оборудования для генерации электроэнергии на базе альтернативных источников энергии.

Решение (Продукт или Услуга)

Предложенная система будет выполнять:
- Мониторинг региональных метеорологических условий и географических данных, для оперативно контроля изменения параметров окружающей среды.
- Хранить систематизированы точные данные, которые позволят дать лучшие рекомендации по регулированию энергогенерации.
- Моделировать и рассчитывать режимы работы энергосистемы в зависимости от выбранных составных частей электросети, характеристик внешней сети и выбранного источника альтернативной энергии в режиме реального времени.
- Учитывать поведение ценообразования при продажи излишней энергии в сеть, что зависит от ставок «зеленого» тарифа, параметров подключения к внешней электросети и наличии на рынке объектов, способных купить электроэнергию.

Конкуренты

Аналогом системы по функциональным возможностям является System Advisor Model (SAM) от лаборатории NREL. SAM использует финансовую и производственную модель для облегчения процесса принятия решений пользователями, вовлеченными в индустрию возобновляемых источников энергии. SAM делает прогнозы окупаемости энергетических проектов, основанных на монтажных и эксплуатационных затратах, и предлагает прогнозы по добыче и продаже электроэнергии, основываясь на погодных условиях и ценовой политике.
Еще одним аналогом является NREL's PVWatts Calculator для расчета объема возможной добычи электрической энергии от возобновляемого источника. Представлен в виде веб-приложения, что оценивает производство электроэнергии от подключенной к сети фотоэлектрической системы, которая установлена на кровлю дома или же смонтирована на земно. PVWatts® предоставляет расчеты годового и ежемесячного производства электроэнергии.
Аналоги не учитывают фактическое потребление электроэнергии потребителями и не имеют возможности оказывать информационную поддержку и сопровождение в режиме реального времени. Системы распространяются бесплатно для формирования проектных отчетов Министерства энергетики США.
Предполагается представление предложенной информационной система в виде облачной технологии с многокритериальным тщательным анализом. Пользователь сможет получить доступ к системе в режиме реального времени через сеть Интернет.

Преимущества или дифференциаторы

Создана система будет универсальной - ее можно применять на любом объекте распределенной энергетики, а также будет понятной для пользователей и предусматривает беспроблемное дальнейшее развитие с использованием технологий smart grid.

Финансы

Выход на окупаемость – примерно в течение 2.5 года.
Возврат инвестиционных затрат примерно в течение 5 лет.

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1167
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация