Фото - Чистое поле
44902

Чистое поле

Услуги комплексного разлеснения сельськохозяйственных полей

Украина, Ровненская область
Отрасль: Сельское хозяйство
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 20.02.2020
Рейтинг
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:

Идея

В настоящее время в Украине очень интенсивно развивается сельскохозяйственный бизнес и многие аграрные компании, из за нехватки обрабатываемой земли, все больше внимание уделяют полям, которые в своё время были брошены на произвол и поэтому покрылись зарослями леса и кустарником. И поэтому на сегодняшний день очень актуально создание современного предприятия, которое используя современные технологии и экологические подходы будут предоставлять услуги комплексного разлеснения сельскохозяйственных земель под ключ.

Текущее состояние

Проэкт частично опробованный на реальных заказчиках. Сейчас находится на стадии поиска инвестора.

Рынок

Протягом останніх п’яти років аграрний сектор економіки України підтримує тенденцію до зростання. Частка у валовій доданій вартості країни становить 13%, при використанні основних засобів вартістю понад 100 млрд. грн. Галузь є одною з основних бюджетоутворюючих сфер економіки та займає друге місце у товарній структурі експорту (близько 40%). Також АПК − основне джерело надходження валюти в Україну та ключовий фактор у підтриманні торговельного балансу.
Потенціал аграрної галузі в Україні величезний. Уже нині в сільському господарстві працюють майже 45 000 підприємств. З них близько 2500 — великих і середніх. Провідні компанії АПК займаються виготовленням рослинної продукції, частка якої в загальному обсязі складає близько 69%. Діяльність лідируючих підприємств приносить їм щорічно близько 8 млрд.дол доходу. Найбільшими агрохолдингами країни є: «Кернел», «UkrlandFarming», «Нібулон», «Миронівський хлібпродукт», «ViOil».
Збільшення площ для сільськогосподарського виробництва можна забезпечити за рахунок розчищення площ які заросли деревною та чагарниковою рослинністю.
Визначення обсягу таких площ потребує аудиту використання земель сільськогосподарського призначення. Такий аудит, проведений у Мостиському районі Львівської області у 2019 році виявив що сільхоз виробниками не засіяно 7298 га ріллі із 41414 га. Що складає близько 20% земель.
Освоєння земель стримується відсутністю спеціалізованої техніки та сучасних технологій. Невеликим фермерським господарства невигідно вкладати кошти в спеціалізовану техніку тому вони розчищають площі за допомогою ручного інструменту що є малопродуктивним та малоєфективними.
В результаті розчистки земель підприємство буде отримувати також цінний енергетичний ресурс – паливну тріску.
Внаслідок зростання цін на газ підприємства і населення масово переходять на альтернативні джерела енергії. Однак ринок альтернативних джерел енергії поки неможе запропонувати значні обсяги тріски, оскільки потрібні спеціалізовані дробарки та обсяги сировини. Внаслідок недостачі ресурсу ціна на щепу зростає. Тому переробка деревини на тріску є перспективним напрямком бізнесу.
Ринок надання послуг по розлісненню земель є ненасиченим. Аналіз пропозицій в інтернеті виявив фірми які надають такі послуги тільки у декілька регіонів України. Фірми надають послуги з розчистки ділянок в основному під будівництво.
Конкурентною перевагою цього бізнес плану є наявність спеціалізованої техніки, що дає можливість виконувати великі замовлення, потужності для переробки отриманої лісо сировини у тріску та досвід роботи на ринку.
Провівши аналіз ринку очистки земель, ми прийшли до наступних висновків:
1. Аграрні компанії потребують нових площ для виробництва с-г продукції на експорт.
2. Створення спеціалізованого підприємства по розлісненню сільськогосподарських земель є перспективним та вчасним для сьогодення.

Проблема или Возможность

Наш клиент, как большие агрохолдинги, так и средние фермерские хозяйства. У всех предприятий из этого сегмента существует потребность в наборе сельськохозяйственных земель и уходом за ними. В данный час большее количество добротных земель уже обрабатывается, в свою очередь очень большое количество плодородных распаеванных земель остались безобработки ввиду из залесненности в процессе неиспользования. Вот тут и есть идея создания специализированного предприятия, которое будет предоставлять комплексные услуги разлеснения и ухода за сельськохозяйственными земелями и ввода их в скорейшую обработку.

Решение (Продукт или Услуга)

Услуга комплексного разлеснения сельскохозяйственных земель заключается в современном, экологическом подходе к рекультивации заросших сельскохозяйственных земель, а именно :
1этап - полное срезание древесины и кустарников, переработка их в топливную щепу.
2 этап - так называемое раскорчевание поля, путем ротовации, т.е., измельчение корней в почве, на глубину 25 см.
После проведения данных операций, мы предоставляем нашему клиенту готовое поле для обработки, без применения им дальнейших операций по подготовки поля к посеву.

Конкуренты

На сегодняшний день данный обьем рынка очень ничтожен, и если на нем присутствуют предприятия предоставляющие такую же услугу, то она или не комплексная, или предоставляется на примитивном уровне. И здесь не маловажное значене имеет цена услуги. В нашем случае она является средним ценовым сегментом, но уровень предоставляемой услуг - премиум класа.

Преимущества или дифференциаторы

Фишка этого проэкта именно в комплексном предоставлении услуг на современном уровне, с использованием современной техники, с акцептированием на экологические подходы рекультвации. Одним словом "под ключ".

Финансы

Цена комплексного разлеснения - 18 000 грн с НДС
Цена продажи топливной щепы - 200 грн за нас/м3

Целевое назначение инвестиций

Закупка техники и оборудования + первоночальные оборотные вложения.
Имеется расчитанный бизнес план.

Предложение инвестору

70 %

Команда или Руководство

Риски

Риски в данном проэкте минимальны.

Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ

В программах не участвовал.

Победы в Конкурсах и другие награды

В конкурсах не участвовал.

Видео о продукте

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility354
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте