Фото - Поставка тепла населению  новостроек в г. Киев
43077

Поставка тепла населению новостроек в г. Киев

Инвестирование в котельную в новостройках,поставки тепла

Украина, город Киев
Отрасль: Энергетика
Стадия проекта: Действующий бизнес

Дата последнего изменения: 04.01.2021
На страницу владельца
4
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея

Наша компания проектирует,производит и строит крышные газовые котельные в многоэтажных новостройках. Все работы "под ключ" и ввод в эксплуатацию выполняет наша компания. У нас есть уже введенные в эксплуатацию котельные, строящиеся, и в проектных работах.

Текущее состояние

Котельная полностью готова и введена в эксплуатацию.
Есть другие объекты на разных стадиях в г. Киев. На стадии проектных работ, строящиеся, вводящиеся и введенные в эксплуатацию. В проектах по г. Киеву порядка 10 котельных на новостройках. Инвестору могут быть предложены и другие варианты.

Рынок

На сегодняшний день одно из очень перспективных направлений для ведения бизнеса. Каждому жителю многоэтажных домов необходимы качественные услуги поставки тепла и горячей воды. На сегодняшний день самым эффективным,надежным, экономичным является поставка тепла и горячей воды частными домовыми котельными или квартальными котельными.
Рынок достаточно емкий. При наличии финансирования можно развивать не только по Киеву но и по Украине.

Проблема или Возможность

Теплоснабжение как вид предпринимательской деятельности не имел основания для развития по трем причинам, которые сейчас уже устранены:
1. На законодательном уровне отсутствовали меры, которые бы существенно влияли на население, которое задолжало теплоснабжающим организациям за предоставленные услуги по отоплению и горячему водоснабжению. Но в мае 2019 вступили в силу основные положения Закона Украины «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» от 2018 года, которые наконец предоставили возможность влиять на неплательщиков за полученные коммунальные услуги, а именно: отключать должников от системы теплоснабжения при задержке уплаты предоставленных услуг более чем на один месяц. В данном законе предусмотрены и другие методы воздействия на должников, в том числе и пеня.
2. Внутридомовые системы теплоснабжения не давали возможности отключить отдельного должника, но внесенные изменения в строительные нормы позволили получить техническую возможность индивидуального отключения должников в жилых новостройках.
3. В Украине отсутствовали газовые котлы, которые конструктивно могли выдержать жесткие условия и низкий уровень местной эксплуатации без уменьшения эффективности и срока использования - и это являлось значительным техническим риском всех предыдущих коммерческих проектов по теплоснабжению жилья, так как высокий КПД котлов основа этой деятельности . В настоящее время появилось новое теплотехническое оборудование - отечественные гидронные газовые котлы, которые имеют такую эксплуатационную выносливость, которая практически устраняет влияние человеческого фактора на продолжительность их эффективной работы и сохраняют паспортный КПД неизменным в течение всего срока эксплуатации, чего не могут обеспечить котлы других классов. Эти котлы не требуют качественного теплоносителя, что является обычным делом в наших теплосетях, и имеют гарантию от производителя - 12 лет. Срок работы гидронных котлов - 38 лет. Например, срок эксплуатации жаротрубных котлов 20 лет, а конденсационных 10-12 лет.

Решение (Продукт или Услуга)

Для практического рассмотрения данного бизнес-проекта предлагаем рассмотреть возможность приобретения(инвестирования) котельной в г.. Киеве, предусмотренной для теплоснабжения жилых новостроек. Этот объект выбран по двум причинам:
1. В данных домах задействована схема теплоснабжения, которая позволяет по отключению отдельных абонентов.
2. Жители новостроек имеют более платежеспособный состояние чем владельцы квартир в панельных домах.
Данная котельная является первой очередью из трех на этом жилом комплексе и, на наш взгляд, лучше всего подходит для проверки этого проекта в реальных условиях и дальнейшего его развития. Ведутся работы по другим объектам. Другие объекты аналогичны представленному.
Технико-экономические характеристики предлагаемой котельной:

Расположение котельной: крышная.

Вид строительства: новый.

Характеристика потребителя: 25-ти этажные новостройки жилые дома общей отапливаемой площадью более 66,5 тыс.м2.

Мощность котельной: 4,725 МВт.

Основное оборудование: медные котлы гидронного типа (скоростные водотрубные) с гарантией на 12 лет и увеличенным сроком эксплуатации 38 лет (для сравнения: в стальных жаротрубных котлов срок эксплуатации 20 лет, в конденсационных 10-12 лет).

Тепловая схема: с котловым контуром и гидравлическим разъединителем, сетевые и котлов насосы компании «WILO» измельченные в группы по 4 штуки и оснащены частотными преобразователями.

Автоматизация без постоянного обслуживающего персонала, с выводом контроля работы и управления на диспетчерский пункт.

Дымовые трубы: 7 штук, двухслойные, изолированные из нержавеющей стали.

Газификация котельной: выполнена полностью, включая внешним газопроводом, ШРП и ВОГ.

Помещение: насосная - 43,86 м2, машзал - 25,75 м2.

Стоимость котельной вместе с помещениями: 8,76 млн.грн.

Ожидаемый срок пуска в эксплуатацию: введена в эксплуатацию.

Конкуренты

Конкуренты отсутствуют.

Преимущества или дифференциаторы

Основные преимущества для инвестирования:
1. В домах которые обеспечивает теплом и горячей водой котельная задействована схема теплоснабжения, которая дает возможность отключать отдельных абонентов в случае не оплаты за оказанные услуги. 2. Жители новостроек имеют большую платежеспособность,чем собственники квартир в панельных домах.
3.Котельная оборудована самыми современными котлами и оборудованием , аналогов которому в Украине и в Европе нет. Котельная полностью автоматизирована и компьютеризована, что не требует наличие персонала и управляется дистанционно.
4. Благодаря основным свойствам котлов(экономичность, надежность, долговечность), достигается большой экономический эффект. 5.Короткий срок окупаемости котельной.
6. Особенность этих инвестиций - стабильность, долгосрочность, надежность, независимость от человеческих и общественных факторов.

Финансы

Срок окупаемости по ТЭП:
2,26 лет.
Относительно срока окупаемости проекта 2,26 года нужно внести пояснения. Расчет технико-экономических показателей проекта проводится по методике, которая не учитывает ежегодных различий фактических погодных условий средних проектных показателей климатической зоны, в которой находится объект теплоснабжения. Также, учтены такие факторы как скорость начала работы инвестиций, заселение новостройки, неплатежи и / или их задержка населением за предоставленные услуги. Поэтому, срок окупаемости согласно ТЭП необходимо корректировать с коэффициентом 0,7-0,6, что дает 3,23-3,77 лет окупаемости.

Бизнес-модель

Поставка тепла и горячей воды жителям новостроек.
Строительство котельных и поставка тепла и горячей воды жителям новостроек.

Целевое назначение инвестиций

Строительство и ввод в эксплуатацию газовых котельных на современном оборудовании.

Предложение инвестору

Доля собственности:
74%- инвестор;
26%- собственные средства.
Можно рассматривать предложения инвестора
Наша компания берет на себе все вопросы от проектных работ, строительства котельной, ввода в эксплуатацию, получения всех разрешительных документов, так и текущее обслуживание, контроль и ответственность.
Наша компания может обеспечить эксплуатацию этой котельной и ведения финансовых расчетов за предоставленные услуги. Для инвестора это обойдется дешевле чем создание собственной структуры, так как по предложенной схеме мы внедряем собственные котельные и имеем свой персонал, диспетчерский пункт. Все эти условия могут обсуждаются с инвестором.

Команда или Руководство

Риски

Положительная особенность этих инвестиций - стабильность, продолжительность и независимость от человеческих и общественных факторов. Угрозу представляют только непредсказуемые события (войны, стихии, эпидемии и т.д.).

Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ

Семинары, тех.советы министерства, городов, областей,районов.
25 лет опыта в данной сфере.

Победы в Конкурсах и другие награды

Большое количество реализованных проектов в данной сфере

Изобретение/Патент

Потенты N112443 и др., сертификаты, разработки.
4,67
1
2
3
4
5
3 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1533
star1
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация