Фото - Лилия ко
24775

Лилия ко

выращивание клубники и томатов

Украина, Запорожская область
Отрасль: Сельское хозяйство
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 24.01.2018
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
Также этот проект:
- ищет займ
 

Идея

Улучшение качества продукции на рынке Украины. Внедрение проекта кроме таких очевидно социально значимых факторов как создание рабочих мест и формирование дополнительного потока денежных средств в бюджет, внесет свой вклад в улучшение сложившийся ситуации для украинского аграрного сектора, в частности, угрозой со стороны растущего импорта. Данный проект ставит перед собой цель снизить себестоимость за счет применения высокоурожайных, раннеспелых сортов, внедрения интенсивных технологий, что позволит уменьшить цену реализации.

Текущее состояние

Разработан бизнес-план

Рынок

Наше предприятие находится в хорошем месте для выращивания овощей и ягод. Это юг Украины,где почва имеет относительно правильный состав для овощей и ягод.В этом районе большое количество населения занимается выращиванием с/х продукции. В нашем районе имеется оптовый рынок с/х продукции, где очень удобно реализовывать продукцию. Имея транспорт, есть возможность распространять продукцию по всей территории Украины и зарубеж. Потенциальные покупатели всегда имеются, так как этот продукт всегда востребован.годовая производительность составит около 2700 кг томатов, а после отработки технологии выращивания и выхода на проектную мощность производительность может возрасти до 4000 кг томатов в год. С 5 тыс. кустов клубники на второй год можно собрать до 2 тонн товарных ягод.

Проблема или Возможность

Возможность улучшения качества сельско-хозяйственной продукции в данном случае томатов и клубники на рынке Украины и Европы,улучшения жизни социально не защищённых слоёв населения. Таких как многодетные семьи, семьи с инвалидами. Предоставление рабочих мест лицам имеющим недостатки в здоровье.

Решение (Продукт или Услуга)

Мы уже выращиваем в открытом грунте клубнику, но хотим выйти на уровень тепличного хозяйства, для использования площади круглый год с увеличением выращиваемой продукции и расширения выращивания овощей. Томаты будем выращивать в теплицах.

Конкуренты

Конкурентами в данном регионе является население, которое выращивает данную продукцию. Но рынок сбыта достаточно большой для реализации товара. Потери могут быть, но не в значительном количестве.
Плохие условия хранения 10 % 30 % 0,10
Несвоевременный полив 10 % 25 % 0,10

Преимущества или дифференциаторы

Гидропоника – очень популярный способ выращивания растений в закрытом грунте.Клубника также активно выращивается на гидропонике, хотя в нашей стране таких хозяйств немного. Какие можно выделить преимущества гидропоники: растение всегда получает нужное количество питательных веществ, гораздо больше, чем от твердой почвы. Отсюда и более быстрый рост и более быстрый урожай. Отсутствует потребность в ежедневном поливе. Вредители и болезни, которые свойственны при выращивании в почве (медведка, грибковые заболевания, нематоды) полностью отсутствуют.

Финансы

В супермаркетах импортная клубника продается в несезон по баснословным ценам — порядка 70 грн. за 1 кг. Стоимость отечественной клубники, которая по своим качествам не уступает импортной, составляет 20-40 грн. Причем украинские компании вовсе не демпингуют. Себестоимость ягоды, выращенной в украинских теплицах, выше, чем в открытом грунте: 11 грн. за 1 кг против 2,7-4 грн. Это выгодный бизнес, потому как цена продажи садовой земляники из пленочных теплиц (период с 20 апреля по 20 мая) стартует от 40 грн. за 1 кг, постепенно снижаясь до 20 грн. за 1 кг. На себестоимость также влияет размер посадочных площадей. Засеяв площадь в 20-40 га, можно выйти и на себестоимость выращивания клубники в 2 грн. за килограмм. Но для рентабельного бизнеса по выращиванию садовой земляники в открытом грунте, достаточно 0,5-1 га, а в теплицах - 30 соток. При выращивании клубники важна не только площадь посадки, но и применяемая технология выращивания. В Украине хорошим показателем считается 50 т с 1 га. С открытого грунта собирают порядка 35-40 т.

Бизнес-модель

Внедрение проекта кроме таких очевидно социально значимых факторов как создание рабочих мест и формирование дополнительного потока денежных средств в бюджет, внесет свой вклад в улучшение сложившийся ситуации для украинского аграрного сектора, в частности, угрозой со стороны растущего импорта. Данный проект ставит перед собой цель снизить себестоимость за счет применения высокоурожайных, раннеспелых сортов, внедрения интенсивных технологий, что позволит уменьшить цену реализации.
Планируется использовать биологические методы защиты растений от болезней и вредителей, вместо применения ядохимикатов, поэтому производимая продукция будет экологически чистая и безопасная. Также овощи должны быть свежими, т. е. производиться и реализовываться в максимально короткие сроки. Транспортировка к местам реализации будет осуществляться собственным транспортом, чтобы не возникало сбоев с поставками.

Целевое назначение инвестиций

№ п/п Статьи расходов Сумма в месяц, грн. Сумма в год, грн.
1 Оплата коммунальных расходов 5 000 60 000 2 Закупка удобрений 10 667 128004 3 Заработная плата работников 20 800 249600 4 Расходы на рекламу и поиск каналов сбыта 2 000 24 000 5 Возможные дополнительные расходы 3 000 36 000
ИТОГО 27267 497604
транспорт 40000
537604

Предложение инвестору

50% от прибыли до полного возвращения вложенных денег, то есть инвестиций ежегодно.
Вложенные инвестиции в течении 5 - ти лет обязуемся вернуть.

Команда или Руководство

Риски

Неурожаи, связанные с неправильной культивацией, нашествием вредителей или неблагоприятными погодными условиями. Нарушение условий хранения спелых ягод и овощей, и, как следствие, потеря больших партий товара. Негативная политика государства в области поддержки частных сельхозпроизводителей. Рост уровня конкуренции в данной сфере сельскохозяйственного производства и потеря каналов сбыта.

Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ

не проходили.

Победы в Конкурсах и другие награды

таковых нет.
5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility2484
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up1
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация