Очередное собрание Биржи Стартапов «Startup.ua» - ставки сделаны.

 Агробизнес, альтернативная энергетика и IT – внимание инвесторов по – прежнему сконцентрировано в этих сферах. 


На очередной встрече Биржи Стартапов «Startup.ua» , которая состоялась  10 февраля 2011 года, были представлены восемь новых наиболее инвестиционно-привлекательных и перспективных проектов: «iPhone application HowDoYouFeel», «Мини-ГЭС», «Водоугольное топливо», «ITRADER.ua», «Панельно-каркасные дома», «Сервис–Print IT», «Производство высокобелковых кормов» и «Гостиница Славутич».

Лидером по количеству привлеченного внимания инвесторов, среди всех проектов, в этот раз стал проект «iPhone application HowDoYouFeel». Это iPhone приложение, которое  позволяет пользователю следить за настроением друзей, которые находятся  в разных социальных сетях, а также делиться своим настроением  и получать советы в виде цитат пользователей. Проект требует инвестиций на сумму 100 000 USD и обещает уровень доходности для инвестора IRR до 52%.

Также привлекла инвесторов идея создания мини – типографии. Главной идеей проекта является сервис – конструктор, предназначеный для размещения экспресс-заказов оперативной полиграфии и доставки готовых тиражей. Календари, буклеты, конверты, наклейки, открытки, ярлыки,  и это еще не полный перечень продукции, которая  предлагается  как малому бизнесу (торговля, офисы), так и частным лицам  (подарки, поздравления, «памятные изделия»). Для реализации идеи необходимо инвестировать 80 000 USD, но уже через два года предприниматель  прогнозирует 500 000 USD прибыли.

Не меньший интерес  вызвал проект в области гидроэнергетики «Мини – ГЭС». Его инвестиционной идеей является  построение мини-гидроэлектростанции, которая утилизирует потенциал организованных потоков технических систем водоснабжения и водоотведения коммунальних и производственных предприятий Украины. Данный проект имеет немало преимуществ, среди которых : отсутствие оплаты за основное сырье – техническую воду, гарантированный возобновляемый энергоресурс и высокие показатели надежности. Кроме того, в данном сегменте отсутствует конкуренция. Для реализации проекта нужно  320 000 USD, но автор идеи прогнозирует быструю окупаемость проекта -  1,5 – 2,5 года.

Заинтересовались инвесторы и идеей создания предприятия по производству высокобелковых кормов «Уни-Про» на базе собственных сельскохозяйственных угодий. По содержанию ценных питательных веществ этот корм занимает одно из первых мест среди кормовых растений, а обработка и переработка культуры намного проще, чем зерновых культур. Это, в некотором роде, уникальный продукт, он не имеет аналогов на рынке СНГ.  Инвестиции в сумме 320 000 USD автор идеи прогнозирует окупить за 1,5-2 года.

О том, что встреча прошла более, чем успешно, свидетельствувала атмосфера в зале после официальной части. Проектов, которые бы  не заинтересовали инвесторов, не было. Поетому сразу же сформировалось восемь «команд» составом «автор идеи - инвесторы». Детальное обсуждение проектов, предложения инвесторов, устные договоренности – это результаты второй встречи Биржи Стартапов «Startup. ua».

«Биржа по-прежнему активно ищет новые проекты в альтернативной энергетике, агробизнесе, IT и других, не менее инвестиционно – привлекательных сферах, так что следующая встреча и презентации новых интересных идей не за горами», - заявляет президент Биржи Стартапов, Александр Сорока. 

Дата публикации: 20.02.2011
Комментарии:

Необходимо авторизоваться

5,00
1
2
3
4
5
3 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
visibility1109
share
close
thumb_up0
Нравится новость