Батл выходного дня: в Сумах состоялась Битва Стартапов

Выходные - не время расслабляться. В этом уверены предприниматели Сум, поэтому пока все отдыхали и наслаждались последними теплыми лучами осеннего солнца, в их городе буквально кипела работа на инвестиционном поле - 17 сентября в Сумах впервые состоялась Битва Стартапов. Честь города на мероприятии защищали шесть уверенных в своих силах и перспективных стартап-команд.

В экспертный совет Битвы Стартапов в Сумах вошли: Андрей Пивень - начальник Центра компьютерных технологий Сумского государственного университета, координатор стартап-центра «New Generation»; Иван Телющенко - генеральный директор ООО «Керамейя»; Богдан Ковалев - кандидат экономических наук, организатор бизнес-школы СумГУ "Youth & Business"; Руслан Юмагулов - Директор сети рекламных агентств "Врекламе", организатор первого бизнес-инкубатора в г. Суми "ИКРА"; Валентина Сахно - региональный координатор восточного региона проекта Technology Nation Фонда BrainBasket - всеукраинского проекта по бесплатному обучению основам программирования; Александр Приходченко - директор и соучредитель ООО "Gardarika Tres"; Ольга Афанасьева - PhD, Executive Director of Ukrainian Venture Capital and Private Equity Association.


Во время «Предпринимательского блока» перед участниками и гостями 58-ой Битвы Стартапов выступили члены экспертного совета. Валентина Сахно рассказала о тенденциях развития IT-отрасли в Сумах и успехах программы Texhnology Nation, обучение по которой уже проходит вторая группа предпринимателей. Предприниматели и эксперты также обсудили ресурсы, необходимые для развития локального IT-кластера.

Руководитель отдела инвестиций Startup.Network Дмитрий Кузьменко акцентировал внимание на том, что начинающие предприниматели много переживают об идее, но мало делают для развития своего проекта. Среди остальных ошибок фаундеров Дмитрий выделил отсутствие четкой цели, нехватку бизнес-знаний и неадекватные финансовые показатели в бизнес-планах фаундеров.

Андрей Пивень поднял вопрос о необходимости стартап-центров при ВУЗах, а также объяснил, почему важно обеспечивать взаимодействие опытных предпринимателей и компаний со стартапами.

Ольга Афанасьева поделилась статистикой финансирования украинских стартапов, ссылаясь на отчет UVCA, а также отметила, что сейчас инвесторы заинтересованы во вложении средств в такие сферы как энергетика, аграрный и финансовый сектор, а также во все направление на пересечении IT и остальных отраслей экономики.

Кроме того, участники панельной дискуссии ответили на ряд вопросов от участников мероприятия. В частности, многих интересовал рецепт успеха таких проектов как Ugears, фаундером которого является сумчанин, и Cardiomo.

Результаты голосования:

Лидером сумского инвестиционного батла по количеству полученных голосов от экспертов стал инвестиционный проект “Фармакологический справочник PharmGuide” со средним баллом 4,33. В целом же рейтинг выглядит следующим образом:

Первое место: Фармакологический справочник PharmGuide - 4,33

Фармакологический справочник PharmGuide - это программный продукт, который позволяет расширить возможности семейного врача по назначению больному индивидуальной схемы лечения. 


Второе место: Центр адаптивных технологий и Лодка - багажник легкового авто - 3,83

Третье место: GRAFiT - 3,00

Четвертое место: Портал студенческих стажировок - 2,67

Пятое место: INnovator - 2,17

Гости мероприятия отдали предпочтение проекту “Центр адаптивных технологий”, он стал лидером голосования со средним баллом - 4,00

Идея проекта “Центр адаптивных технологий” заключается в создании исследовательского центра для оказания услуг, обучения специалистов и консультаций в сфере трехмерной печати и сканирования.

Первое место: Центр адаптивных технологий - 4,00

Второе место: PharmGuide - 3,6;

Третье место: INnovator - 3,00;

Четвертое место: Лодка - багажник легкового авто - 3,00;

Пятое место: GRAFiT - 2,25;

Шестое место: Портал студенческих стажировок - 1,75

Поздравляем победителей 58-ой Битвы Стартапов – инвестиционные проекты “Центр адаптивных технологий” и “Фармакологический справочник PharmGuide”. Эти команды мы приглашаем к участию в Большом Осеннем Финале Битвы Стартапов, который состоится в Киеве 13-го октября. Надеемся, что это был хороший опыт для всех участников.

Также Startup.Network выражает огромную благодарность партнерам мероприятия - UVCA и Кафедре Экономической Кибернетики ННИ БТ "УАБС".

Мы уже начали работу над поиском новых перспективных инвестиционных идей - 62-я Битва Стартапов состоится 3 ноября в Днепре. 


Следите за нашими анонсами! До новых встреч!

Дата публикации: 19.09.2016
Комментарии:

Необходимо авторизоваться

5,00
1
2
3
4
5
3 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
visibility3185
share
close
thumb_up0
Нравится новость