Вопрос “пойти или не пойти” решен - в Днепре запустили VR Guide с функцией 360 видео

Наверняка, каждый из вас хотя бы раз в жизни сталкивался с вопросом, стоит ли посещать то или иное заведение в городе. Кто-то принимает такие решения достаточно оперативно “зашел, попробовал, определился: понравилось - не понравилось”, для кого-то это более щепетильный вопрос, особенно, если дело касается заведений в чужом городе или чужой стране, которые вы планируете посетить. Как принять правильное решение, тем самым сэкономив время и деньги, не выходя из дома?

Разрешить вопрос взялась команда VR Guide из Днепра. Ребята разработали приложение-справочник с общей информацией, контактными данными и адресами заведений, а также возможностью просмотра интерьера с помощью функции 360 видео.То есть это приложение, которое помогает создать эффект присутствия в любом, интересующем вас заведении. О деталях проекта сегодня говорим с его СЕО Павлом Никитиным:

О том, как ребят настигла идея 

“Мы уже 4 года занимаемся разработкой мобильных приложений, - говорит Павел, - поэтому идея создать свой продукт зародилась очень давно. К тому же, за это время у нас появилась экспертная оценка VR-приложений. Мы разработали много приложений с использованием VR технологий, поэтому при создании собственного продукта применили весь наш опыт в области VR”.

О стадии развития

На данный момент команда уже выпустила приложения для Android и IOS, разработала стратегию SMM и рекламную кампании, а также запустила в бета-тестирование вторую версию приложения.

Обосновывая проблему, которую решает на рынке их проект, Павел объясняет: “Мы усовершенствовали готовые решения на рынке для пользователей, создали справочник заведений, который поможет выбрать место для отдыха с погружением в атмосферу заведения, а для владельцев - это еще один инструмент продвижения услуг конечному потребителю. Наше приложение привлекает внимание пользователей необычным решением стать посетителем прямо сейчас и посмотреть заведение со всех ракурсов”.

Конкуренты есть, но…

Команда признает, что на сегодняшний день уже существует множество справочников с контактной информацией о заведении, среди которых foursquare. Эти площадки также предлагают ознакомится с заведением, но без возможности его посещения, поэтому своим преимуществом команда VR Guide считает видео 360 вместо обычной картинки. 

Бизнес-модель разработана - клиенты готовы платить

Поскольку VR Guide - это B2B-продукт, то платить будут заведения за то, чтобы разместить свое видео в приложении.

“Как ряд дополнительных услуг для заведений, - говорит Павел, - мы предлагаем возможность повышения видимости путем подписки на абонемент в категорию "Советуем". Также если заведение не согласно с качеством нашего видео - они могут разместить свое видео 360 - тоже за отдельную оплату. Как бонус, мы делаем рекламу заведения в группах ВКонтакте, Facebook, Instagram”.

Съемку заведения и размещение в приложении на постоянной основе команда VR Guide предлагает за 400 гривен, добавление своего видео – за 1000 грн, съемку видео на заказ – от 3000 грн.

Стоит отметить, что ребята уже заключили несколько успешных контрактов.

О деньгах: по нынешним меркам - дешево и сердито

Павел рассказывает, что с момента первого дня выхода приложения (а это 4 октября текущего года) уже потрачено $2000 на разработку мобильных приложений, а также $2000 на закупку оборудования и проведения рекламных кампаний.

“Финансируем проект своими силами и будем рады поддержке. Для открытия филиалов в других городах, закупки оборудования, продолжения работы маркетинговой кампании нам необходимо $30000. Инвестору мы предлагаем 5% от прибыли”, - объясняет СЕО. 

О планах

“Мы стартовали в Украине и в ближайших планах хотим выйти на рынок Польши. Первым городом был Днепр, так как мы сами из Днепра. Сейчас открыли филиал во Львове и готовим контент для него, затем будет Краков и Киев. Цель в долгосрочной перспективе - выйти на глобальный рынок”, - делится планами Павел.

Дата публикации: 12.11.2016
Комментарии:

Необходимо авторизоваться

5,00
1
2
3
4
5
3 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
visibility2739
share
close
thumb_up1
Нравится новость