Илон Маск предлагает использовать ракеты для полетов на Земле

Выступая 29 сентября на Международном астронавтическом конгрессе (МАК) в Аделаиде, Австралия, СЕО SpaceX и Tesla Илон Маск изложил свою новую большую цель - использовать межпланетную ракетную систему SpaceX, чтобы совершить на Земле чрезвычайно быстрое дальнее путешествие. Проще говоря идея заключается в том, чтобы вы могли путешествовать в любую точку планеты менее чем за час. Система называется Big Fucking Rocket.   

Покинув сцену, Маск продолжил объяснять свою идею и дальнейшие планы в Instagram: 


«Вы сможете полететь в большинство мест на Земле менее чем за 30 минут. Стоимость одного полета должна быть примерно такой же, как и полная стоимость проезда в самолете».



В видеоролике, демонстрирующем концепцию «point-to-point», пассажиры изображают путешествие на судне из Нью-Йорка до так называемой пусковой платформы - области, на которой запускается ракета. Такие платформы могут быть созданы вблизи крупных городов по всему миру. 


Предлагаемые маршруты для ракетной системы «город-город» могут быть Нью-Йорк - Шанхай за 39 минут, Гонконг - Сингапур за 22 минуты, Лондон - Дубай или Нью-Йорк за 29 минут, а Лос-Анджелес - Торонто за 24 минуты. Это сделало бы систему, безусловно, самым быстрым видом транспорта в истории. Максимальная скорость ракеты - 18 000 миль в час. 

Сейчас пока нету технологии, чтобы воплотить все это в реальность, хотя различные запуски SpaceX за последние годы, показывают, что способность вертикально приземляться на ракете становится все более доступной и надежной. Но ошибки все равно могут произойти. Илон также не скрывает, что еще предстоит выяснить, сколько людей захочет воспользоваться таким транспортным средством: «Некоторые из наших клиентов консервативны, они хотят несколько раз увидеть, как летают ракеты с реальными пассажирами, прежде чем сами решатся на подобный перелет».

.

Дата публикации: 02.10.2017
Комментарии:

Необходимо авторизоваться

5,00
1
2
3
4
5
3 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
visibility1248
share
close
thumb_up1
Нравится новость