8868

Слуховой Звуковой Кодек

Украина, город Киев
Отрасль: Электроника
Стадия проекта: Готов прототип или продукт

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Производить Слуховой Звуковой Кодек на Украине в Киеве для производителей и потребителей электроники и музыкальной продукции по всему миру.
Производить Слуховой Звуковой Кодек на Украине в Киеве для производителей и потребителей электроники и музыкальной продукции по всему миру.

Текущее состояние

Разработано демонстрационное программное обеспечение, которое подтверждает эффективность работы новой технологии

Рынок

Слуховой Звуковой Кодек предназначен для кодирования/декодирования звука без потери слухового качества оригинального аудио в цифровом радио и телевидении, бытовой аудиотехнике, сервисах потокового вещания в сети Интернет, портативных аудиоустройствах и информационной технике.
Ежегодно производится сотни миллионов вышеперечисленных цифровых устройств. Все они могут предоставлять возможность своим пользователям слушать высококачественную музыку с помощью Слухового Звукового Кодека. Стоимость лицензии на право его использования одним устройством может составлять от 1$ до 10$. Общий рынок, соответственно, может измеряться сотнями миллионов $ США. Так, например, Общество Фраунгофера, которое владело правами на патент МР3, в 2005 году заработало 100 миллионов евро на продаже лицензий на право использовать МР3.

Проблема или Возможность

Современные аудиокодеки со сжатием без потерь (lossless: FLAC, ALAC и другие) обеспечивают уменьшение размера аудио примерно в 2 раза. Но из-за больших объемов данных аудио высокого качества на сегодняшний день они всё еще непригодны для массового использования – особенно для портативных устройств с ограниченным объемом памяти, для потокового вещания в сети, и просто для быстрого обмена музыкой в сети Интернет.
Слуховой Звуковой Кодек – это новая технология слухового кодирования звука. На основе аудио данных наивысшего – аналогового качества (384kHz/32bit) технология позволяет создать эталонную модель звукозаписи без потери слухового качества оригинального аудио, которая по размеру в 20 раз меньше существующей звукозаписи CD-стандарта (44kHz/16bit). Эталонная модель звукозаписи предназначена для хранения и массового использования в цифровом радио и телевидении, бытовой аудиотехнике, сервисах потокового вещания в сети Интернет, портативных аудиоустройствах и информационной технике.
Слуховой Звуковой Кодек (в отличие от известных кодеков) основан на кодировании слуховых параметров звукового сигнала (параметров, которые кодирует слуховая система человека). Достоверность слуховых параметров доказана программной моделью кодека.
Использование Слухового Звукового Кодека позволит:
- передавать по цифровому радио и телевидению аудио аналогового качества на существующем оборудовании без увеличения ресурса радиочастот;
- увеличить скорость передачи аудио аналогового качества в сети Интернет;
- производить оцифровку эталонной модели звукозаписи с параметрами под любую аудиотехнику;
- прослушивать музыку аналогового качества на портативных аудиоустройствах с ограниченным объемом памяти;
- создать аудио библиотеку аналогового качества;
- значительно снизить затраты на хранение аудио аналогового качества.

Решение (Продукт или Услуга)

Слуховой Звуковой Кодек может быть реализован в следующих вариантах:
1. Аппаратное средство.
1.1. Флэш-память.
1.2. Цифровой аудио-процессор.
2. Компьютерная программа.
2.1. Мобильное приложение для смартфона.
2.2. Приложение для ПК.

Конкуренты

Звуковые кодеки с потерями (MP3, AAC) и без потерь (FLAC, ALAC и другие).

Преимущества или дифференциаторы

Существующие аудио кодеки со сжатием с потерями (MP3, AAC) работают с аудио файлами самого низкого качества - CD. При этом они отбрасывают около 90% звуковой информации, чтобы уменьшить размер аудио файла для передачи по сети Интернет, радио, телевидению и уменьшения стоимости хранения. Современная аудиотехника рассчитана на воспроизведение звука CD-стандарта и выше. В связи с этим пользователи предпочитают слушать музыку без сжатия (формат WAV) и с помощью кодеков, которые сжимают аудио файл без потерь примерно в 2 раза (FLAC, ALAC и другие). Аудио наивысшего (аналогового) качества с использованием кодеков без потерь превышает примерно в 10 раз размер CD-файла, что неприемлемо для массового использования – особенно для портативных устройств с ограниченным объемом памяти, для потокового вещания в сети, и просто для быстрого обмена музыкой в сети Интернет.
Слуховой Звуковой Кодек – это новая технология слухового кодирования звука, которая позволяет уменьшить размер аудио файла аналогового качества примерно в 20 раз, что меньше размера CD-файла, без потери слухового качества оригинального аудио.
Новая технология основана на усовершенствованной механической модели основной мембраны улитки лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине Георга Бекеши (1961г.) и разработанной авторами биофизической модели улитки. По предлагаемому способу (в отличие от известных способов) кодируются только слуховые параметры звукового сигнала (параметры, кодируемые слуховой системой). Достоверность слуховых параметров доказана программной моделью кодека.
Слуховой Звуковой Кодек музыкальные файлы разного качества уменьшает без потери слухового качества звука до размера, который меньше размера CD-файла (Таблица 1).

Таблица 1
№ п/п Звукозапись коэффициент уменьшения аудио файла, раз
1 CD-качество (44,1kHz / 16bit) 1,25
2 HR-качество (96kHz / 24bit) 4
3 HD-качество (192kHz / 24bit) 8
4 Аналоговое качество (384kHz / 32bit) 20

Финансы

Разработка серийного программного Слухового Звукового Кодека, патентование, продвижение и выход на рынок.
5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1156
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация