Фото - Добыча природного газа в Черном море
13444

Добыча природного газа в Черном море

Украина, город Киев
Отрасль: Энергетика
Стадия проекта: Готов прототип или продукт

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
Также этот проект:
- продает бизнес
 

Идея

Продается доля Уставного Фонда компании с перспективой многомиллиарного бизнеса в отрасли ТЭК
Предприятие создано в 2012 году с целью расширения морской геологоразведки и добычи природного газа в Черном море.

Имеет бизнес-планы с перспективой привлечения крупных иностранных инвестиций для достижения целей Проекта. Есть наработанные связи с десятками иностранных партнеров и украинских организаций, многолетний опыт работы в геологической и нефтегазовой отрасли. Средства от продажи части Уставного Фонда будут использованы для обеспечения работы ООО в течение ближайших месяцев до начало крупных инвестиций после получения разрешения на морскую разведку и добычу.

В перспективе предстоит морское бурение с помощью морских платформ, прокладка подводных газопроводов и поставки больших объемов добываемого природного газа на рынок Украины.

Источником доходов Проекта будет продажа добываемого газа операторам потребительской газопроводной сети (в настоящее время он один - НАК "Нафтогаз Украины")

Текущее состояние

Имеются бизнес-планы разработки месторождений в нескольких вариантах, включая привлечение иностранных сервисных компаний морской сейсморазведки, бурения скважин, строительство подводных газопроводов, изготовление собственной морской платформы с наймом и подготовкой украинского экипажа платформы(220 человек, работа вахтовым методом в 2 вахты по 2 недели), созданием инфраструктуры транспортировки и снабжения (специальные суда, вертолеты, катера).

В настоящее время хозяйственной деятельности и продаж у Предприятия нет. Предстоит получение разрешения на добычу на условиях аукциона, последующее привлечение стратегических иностранных инвесторов для создания консорциума и финансирования основной части Проекта. Данное предприятие в составе консорциума будет иметь права оператора газодобычи и будет миноритарным акционером.

Имеются данные морской сейсморазведки, которые частично нуждаются в более современной обработке и уточнении с целью оптимизации затрат на бурение.
Государственного финансирования нет и не предвидится, хотя проект имеет большое государственное значение.

Рынок

Рынком потребления является газовый рынок Украины, который в последние годы имеет объем около 35 млрд м3 в год. В настоящее время рынок обеспечивается газом собственной добычи приблизительно на 40%. Украина платит высокую цену за импорт остальных 60% газа главным образом из России.

В недрах Черного моря находятся запасы газа, позволяющие обеспечить Украину собственным газом на десятки лет. Реализация данного Проекта позволит добывать через 6 лет (срок бизнес-плана) более 2 млрд кубометров газа в год и сделать важнейший шаг к энергетической независимости Украины.

Проблема или Возможность

Главной проблемой энергетического комплекса Украины является необходимость в импорте природного газа. Собственный газ в Украине сейчас добывается только на суше, морской добычи нет.

Газовые месторождения на суше истощены, либо имеют затрудненный доступ и высокую стоимость добычи, которая уже превышает проектную себестоимость газа с морских месторождений.

"Дешевизна" газа собственной добычи, о которой так любят говорить наши политики, относится только к старым скважинам, пробуренным еще во времена СССР и подсчитана по советским же методикам. Затраты на новое бурение новых скважин в истощенных и глубинных месторождениях Украины приводят к росту себестоимости. Тем не менее, газ остается самым удобным и востребованным топливным ресурсом на потребительском и промышленном рынке, а денежные потоки платежей за газ - надежным источником доходов его поставщиков.

Решение (Продукт или Услуга)

Данный проект реализуется с целью возобновления морской добычи газа для Украины впервые с февраля 2014 года, т.е. после потери контроля над Крымом и над ГАО "Черноморнефтегаз", который обеспечивал газом только Севастополь и его окрестности.

Возобновление добычи газа на морских месторождениях, формирование собственного парка морских буровых платформ м другой инфраструктуры - важнейшая задача для экономики Украины.

Конкуренты

Единственным предприятием, работавшим на морском шельфе Украины, является "Черноморнефтегаз", который вместе с Крымом был аннексирован Россией. Однако его ресурсов не хватает даже для обеспечения газом Крыма. Знаменитые новые морские платформы, купленные Украиной в 2011 году и захваченные Россией в Крыму, сейчас бурения не ведут. Более того, для снабжения Крыма газом РФ сейчас строит подводный газопровод Кубань-Крым. Газпрому некуда девать газ из готовых скважин в Сибири, поэтому правительству РФ выгоднее проложить газопровод и качать готовый газ, чем бурить новые скважины в Черном море.

Каких-либо иных компаний, подобных нашему ООО, сейчас в Украине нет. Теоретически возможно создать новое конкурирующее предприятие-конкурент с такими целями. Но на формирование команды профессионалов и планы уйдут годы.

Преимущества или дифференциаторы

Более чем 4-летняя история ООО , поддержка и сотрудничество с материнской компанией с ее многолетним опытом и штатом из сотен профессионалов. Сотрудничество с другими отраслевыми организациями - как государственными, так и коммерческими. Опыт активного сотрудничества материнской Компании с международными нефтегазовыми гигантами и финансовыми институтами, участие в международных выставках и конференциях геологической и нефтегазовой отрасли в Западной Европе и США.

Финансы

Главными драйверами Проекта являются :
1) Газовые месторождения в Черном море в экономической зоне Украины. Денежная стоимость запасов исчисляется десятками миллиардов долларов;
2) Гигантский рынок потребления природного газа в Украине, испытывающий дефицит поставок и потребность в импорте;
3) Громадный опыт и технические возможности международных нефтегазовых компаний, готовых участвовать в разработке этих месторождений и извлекать из этого прибыли в роли сервисных компаний, партнеров или кредиторов;
4) Уже частично проведенная геологоразведка морских месторождений, данными которых располагает Предприятие и соответствующие отраслевые организации Украины;
5) Знания и многолетний профессиональный опыт руководителей и специалистов Предприятия и материнской компании

Бизнес-модель является весьма сложной, как и все бизнес-планы в отрасли морской добычи. Подробно ее публиковать здесь мы не можем.

Целевое назначение инвестиций

Обеспечение работы Предприятия в ближайшие 8-12 месяцев на период до получения разрешения на добычу и привлечения стратегических иностранных инвестиций для приобретения или найма морских платформ.

Предложение инвестору

Став участником ООО, Вы можете через 2-3 года получать дивиденды в размере не менее 60% годовых от суммы вклада и стать совладельцем будущих крупных активов Предприятия, имеющих высокую рыночную стоимость.

Команда или Руководство

Риски

Основным риском данного проекта связаны с аннексией Россией Крыма и потерей контроля над частью морской экономической зоны Украины в Черном море. Инвесторы могут опасаться военных рисков.

Однако можно быть уверенным, что Россия не будет претендовать на морские месторождения в Северо-Западной части Черного моря и не будет заниматься еще и морским пиратством. От подобных посягательств ее должны будут защитить как международные организации, так и военные средства Украины, учитывая важность возобновления морской добычи газа для нужд Украины.

Что касается рисков невозможности привлечь стратегических многомиллионных инвесторов морского бурения, то такой риск, конечно, есть. Но и опыт его устранения тоже есть. Многолетний опыт работы с международными нефтегазовыми гигантами - весьма ценный актив.

Другим видом рисков являются политические и финансовые риски в Украине. Изменения ставок налогов и рентных платежей на добычу существенны для данного Проекта. Но учитывая, что правительство Украины отходит от грубого управления отраслями и дает большую свободу рыночным механизмам, есть уверенность в жизнестойкости и прибыльности Проекта ко времени развития его мощностей.
5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility4423
star4
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up2
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация