4765

Автомойки самообслуживания

Украина, Полтавская область
Отрасль: Автотехобслуживание
Стадия проекта: Готов прототип или продукт

Дата последнего изменения: 29.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Сеть автомоек самообслуживания

Текущее состояние

Услуга автомойки самообслуживания на 7 постов успешно работает на протяжении 3х месяцев со дня открытия, при условии запуска в зимний период. За 15 дней после запуска было обслужено порядка 2000 автомобилей, это 20% от полного потенциала. Средний чек 40 грн. Затрачиваемое время помыва одной машины составляет порядка 10 минут.

Рынок

Локально на примере города Полтава мы имеем данные о количестве автомобилей в городе, включая мотоциклы и грузо-пассажирские бусы 100000 единиц. При этом мы рассчитываем приблизительный процент автомобилей которые не на ходу, в собственности людей которые не моют вообще = 20%. Итого в количественном эквиваленте это порядка 80000 автомобилей. При этом психологический барьер "мыть самому" преодолеют не все, минимум 15% так никогда не будут нашими клиентами ввиду не желания физических нагрузок, и тому подобного. Таким образом имеем 68000 водителей которые могли бы мыть свой автомобиль на нашей мойке самообслуживания, но есть еще один показатель который нужно учесть - это слой водителей которые не будут мыть свою машину ни на какой мойке по соображениям экономии денег, и по нашим расчетам это приблизительно 10%, итак итоговый показатель составляет 61200 автомобилей потенциальных клиентов. Поскольку территориально Украина расположена с достаточно не плохими погодными условиями то нашим клиентам прийдется мыть свои автомобили не реже 1 раза в месяц. При стоимости одного чека помывки автомобиля в 40 грн., мы четко видим эффективность и стабильность этого рынка.

Проблема или Возможность

Проблема сегодняшних автомоек в том что затрачиваемое время на помыв автомобиля порядка 1 часа, при этом еще клиенту нужно найти свободную мойку, ну или заранее записаться. Так же не маловажный фактор - это стоимость такой услуги (100гн.) за эти деньги клиент получает не всегда устраивающий его результат. В случае же с авто мойкой самообслуживания клиент сам, своими руками моет свою ласточку и предъявить претензию некому, потому как сам же помыл, и только от тебя зависит качество выполненной работы. Очень важен еще и тот факт что в услугу входит целый комплекс программ, это применяемая химия и её качество, это целый комплекс водной подготовки, это применение системы обратного осмоса, для улучшения конечного результата. Все это дает возможность клиенту всего за 10 минут и относительно не большие деньги обслужить свой автомобиль. Таким образом мы можем с уверенностью утверждать об успехе этого направления.

Конкуренты

Прямыми конкурентами являются не большие автомойки привычного для всех типа. Но это все-таки относительная конкуренция, потому как разность услуги имеет место. На простом примере : МЫ- это МакДоналдс, ОНИ- это все остальные заведения общепита. Процесс копирования возможен но мы знаем как построить защиту в этом направлении

Преимущества или дифференциаторы

плюсы: качественная химия. Экономия времени клиента, экономия денег клиента.

Финансы

предполагаемое количество автомоек в сети на строительство которых необходимы инвестиции 10. Количество моечных постов на каждом объекте по 7 шт., стоимость оборудования, земельного участка, подвода коммуникаций, работ по строительству и строительных материалов на один объект порядка 400000 евро. Итоговая стоимость может изменятся в зависимости от стоимости земельного участка, и общей стоимости всех коммуникаций (основные показатели с непостоянной сумой затрат) таким образом для строительства еще 10 автомоек нам необходимо 4000000 евро с временным промежутком 3 года.

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1171
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация