3863

Аренда уличного газопровода

Украина, Запорожская область
Отрасль: Энергетика
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 29.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Транзитное распределение поставок природного газа, путем заключения отдельных договоров на получение услуг за транзит природного газа, с конечным потребителем (физическими лицами).

Текущее состояние

В настоящее время проведены предварительные переговоры более чем с 100 жителями одного из сел К-Днепровского района Запорожской области, готовых оплачивать ежегодную арендную плату за транзит газовых сетей, в случае их надлежащего обслуживания со стороны газового хозяйства. В стадии переговоров с ПАТ «Запорожгаз» находится проект монтирования отсечного газового вентиля, а также, утверждения порядка проведения технического обслуживания газовых сетей.

Рынок

Исходя из одного населенного пункта (1 400 дом.), в среднем количество домов подключенных к газовым сетям составляет 600 шт. В районе около 20 сел, в области около 20 районов. Итого в области до 400 сел. Направление никак не развивается, потому как газовые сети находятся на балансе газового хозяйства, в связи с чем стоит вопрос о перехвате эстафеты, то есть переходе газовых сетей на баланс юридического лица любой организационной формы.

Проблема или Возможность

Приведение работы обслуживающих кооперативов, газовых хозяйств, в соответствие с действующим законодательством страны, и фактическое переформатирование всей рабочей модели в части предоставления платных услуг за транзитное использование газовых сетей. Аргументы в пользу проекта следующие - в Запорожской области в настоящее время ощущается значительный дефицит адекватных услуг, то есть, действующие кооперативы (ОК, ИК и т.д.) это, по сути общественные организации, в которых хромает организация, тогда как, районные газовые хозяйства, хоть и являются монополистами, но, в полном объеме качественные услуги не предоставляют. Как пример, можно взять обслуживание газовых магистралей, которого де-факто нет, тогда как потребитель платить до 11 % от стоимости потребляемого газа за услуги газового хозяйства. Нормативная обеспеченность данного вопроса, позволяет иметь в частности газораспределительные сети, и как следствие собственник, на свое усмотрение может распоряжаться своим имуществом.

Решение (Продукт или Услуга)

Услуга будет состоять в том, что у ОК будут выкупаться газовые сети и переходить на баланс предприятия инвестора, после чего будут заключаться договора с населением, которое будет оплачивать транзит в виде ежегодной арендной платы, в то время как к газовому хозяйству будут отдельные претензии по тому же транзиту или обслуживанию газовых сетей, которое в среднем составляет на одно село до 200 000 грн./год.

Конкуренты

Конкурентов нет. Аналогом конкурентам является газовое хозяйство, но, при правильном оформлении документов, он становиться зависим от газовых сетей собственника. Скопировать модель теоретически можно, но, практически будет крайне сложно, особенно если этот вопрос придать широкой огласке.

Преимущества или дифференциаторы

Преимущества состоят в полном отсутствии конкурентов. И потенциальных масштабах бизнес проекта.

Финансы

Исходя из средней протяженности газопроводной нити 30 км., что составляет поуличное покрытие одного населенного пункта, нужно около 35 тыс. долл. США. Деньги нужны для покупки уличной газопроводной нитки в 1 населенном пункте. Доход 420 тыс. руб. в год (в среднем). Исходя из количества домов 600 шт., и 700 руб. в год абонплаты.

Предложение инвестору

Размер инвестиций указывался выше. Инвестору предлагается два варианта. Первый, - классическое вложение денег и ожидание прибыли. Второй, - участие в процессе реализации проекта. Простой срок окупаемости - 5 лет. Из низ 3/5 срока (3 года) нужно на возврат инвестиций, а 2/5 пойдет на другие расходы. Средняя ставка дисконта – 10 %.

Команда или Руководство

Риски

По приблизительной оценке риск инвестирования средств в данный бизнес проект составляет не более 10 %.
5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1169
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация