4901
!

Теплицы для круглогодичного выращивания овощей без отопления газом

Украина, город Киев
Отрасль: Сельское хозяйство
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 09.08.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея

Выращивание в теплицах по-настоящему экологически чистых овощей и фруктов

Текущее состояние

Есть участок земли для теплиц.
Есть расчеты, чертежи, технико-экономические расчеты, опыт постройки

Рынок

Рынок экологически чистых продуктов развивается в Украине, как и во всем мире, уверенными темпами.
Если в 2008 году объем рынка органических продуктов Украины составлял 0,65 млн. долларов, то уже в 2011 году рынок вырос до 4,5-5,5 млн. долларов. Рынок еще не насыщен, основные игроки на нем еще не сформировались, самое подходящее время для инвестирования.

Проблема или Возможность

Основная проблема, которая существует на рынке - высокая стоимость органических продуктов. Решение о переходе на органические продукты питания зависит, прежде всего, от материальной возможности платить больше за более качественные продукты и от понимания преимуществ органических продуктов перед неорганическими. Около 60% украинцев готовы перейти на органические продукты питания, если их стоимость будет превышать стоимость стандартных продуктов на 10-25%; если же их стоимость будет выше на 25-40%, то количество потенциальных потребителей снизится до 47% украинцев.
Мы изобрели теплицы, стоимость которых в несколько раз дешевле относительно всех остальных теплиц,и , что самое главное, не требующие отопления газом! В наших теплицах применяется совсем иная агротехника выращивания. Все это в разы снижает стоимость выращивания овощей и фруктов. Возврат капиталовложений осуществляется в пределах 0,5-1 года!

Решение (Продукт или Услуга)

Нами разработана теплица, которая состоит из полуарок (не балки или арки, что очень важно!), а именно – полуарок. Такая геометрическая форма теплицы исключает накопления снежного покрова и не дает ветрам порвать пленочное покрытие! Между арками натягивается стабилизированная полиэтиленовая пленка – рукав. При натяжении образуется воздушная прослойка в рукаве , которая обеспечивают теплоизоляцию. При этом внутри теплицы будет еще два дополнительных укрытия пленкой, что обеспечит режим «Термос».

Экспериментально подтверждено: при наружной температуре -18°С, в теплице с двухслойным пленочным покрытием температура +8°С. А при работающих галогенных лампочках, горелках СО₂ , теплого полива и дополнительного внутреннего ограждения пленкой, температура внутри теплицы может достигать +15+18°С, что не требует дополнительного обогрева дорогостоящим газом!
- мы ни в коем случае мы не используем гидропонику, только выращивание на земле, а точнее - биогумус
- в наших теплицах только БиоЗемледелие, никаких пестицидов и химических удобрений ;
- наши технологии должны обеспечить себестоимость продукции в 10-20 раз дешевле, а качество – оздоравливающее, биологически активное;
- в наших теплицах можно и нужно выращивать: - рыбу, спирулину, грибы, зелень, овощи, ягоды, фрукты, спецтравы для животных и др.

Конкуренты

Конкуренты: крупные тепличные комбинаты, такие как, например, комбинат "Тепличный, мелкие фермерские хозяйства, у которых теплицы занимающие 4-10 соток, а также компании, которые импортируют огурцы и томаты из-за рубежа. Из-за подорожания газа себестоимость продукции у отечественных тепличных комплексов возросла в несколько раз. Из-за нестабильности на валютном рынке практически все импортеры в этом сезоне сократили поставки импортных тепличных овощей. У нас есть все преимущества, чтобы занять значительную долю рынка овощей. Тем более, что мы можем выращивать продукцию абсолютно экологически чистую, при чем себестоимость будет ниже, чем в крупных тепличных комбинатах.
Если все сделать с умом, то конкуренты не смогут скопировать нашу модель бизнес-проекта.

Преимущества или дифференциаторы

Конкурентные преимущества:
- Низкая себестоимость постройки теплиц.
- Не требует отопления газом.
- Агротехника, которая : а) позволяет выращивать на длинном дне, как светокультуру, что не только сокращает срок вегетации и, естественно, трудозатраты, но и предотвращает накопление в плодах нитритов и нитратов; б) o возможность создавать для наземной части растений в фазе плодоношения повышенную концентрацию газа СО2, что повысит их продуктивность, так как метаболизм растений (усвояемость СО2) выше при пониженной температуре; в) Специальные горшочки для выращивания рассады, которые предотвращают повреждения корневой системы при непосредственной пересадки растений в грунт
- Мы ни в коем случае мы не используем гидропонику, только выращивание на земле, а точнее - биогумус
- В наших теплицах только БиоЗемледелие, никаких пестицидов и химических удобрений ;

Финансы

Деньги
Себестоимость постройки теплиц: 1 м² ≈ 900 грн (≈30 долл. США)
Примерная стоимость материалов для строительства одного комплекса (210 м² ): 75000 грн
Работа: 10000 грн
Требуется 5 комплексов. Это, примерно, 450000 грн

Есть подробные технико-экономические расчеты

Команда или Руководство

4,00
1
2
3
4
5
2 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility5138
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up1
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация