Фото - Комплекс для убоя КРС
15514

Комплекс для убоя КРС

Украина, город Киев
Отрасль: Пищевая промышленность, Сельское хозяйство, Торговля
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея

Комплекс для современного высокопроизводительного и экономичного убоя КРС с последующим охлаждением и упаковкой готового продукта
В настоящее время в Нигерии проживает около 170 млн человек. Потребление говядины составило 380 тысяч тонн в 2014 году и будет расти по прогнозам до 1,3 млн тонн к 2050 году. Слабо развита инфраструктура мясного рынка. Растет запрос на качественное красное мясо со стороны среднего класса. Убой скота и торговля свежим мясом сосредоточена на открытых рынках без упаковки и холодильных витрин, что приводит к значительному снижению качества и сроков реализации. Это предопределяет появление торгово-промышленной компании способной решить проблемы мясного рынка и обеспечить массовый доступ населения к высококачественному мясу по приемлемой цене.

Текущее состояние

Проведены полевые исследования, анализ рынка мяса КРС.
Начата подготовка организации производства готовой продукции. На 80% выполнен технологический проект.
Предварительная финансовая модель проекта.
Предварительно проведены переговоры с Нигерийской стороной. Получено приглашение.

Рынок

Производство красного мяса в Нигерии в год составляет по разным оценкам от 380 (FAO) до 825 (GEMS) тыс. тонн. Такая разница в оценках обусловлена, скорее всего, отсутствием учета импорта скота из соседних стран. Поголовье КРС Нигерии 19,5 млн голов, поголовье соседей 36,5 млн голов. Нигерия является местом крупной неофициальной региональной торговли животными, которая простирается от Сенегала до Судана. Экспорт живых животных и импорт мяса запрещен, что сохраняет надежную среду для роста цен.
Прогноз рынка: рост до 1,3 млн тонн к 2050 году. Цены на красное мясо росли на 20% в год в течение последних 20-ти лет против инфляции около 12%, движимые дефицитом спроса и предложения в эпоху быстрого роста населения, особенно по оси Лагос-Ибадан (экономического локомотива Западной Африки). При нынешних темпах роста население Нигерии увеличится вдвое и составит около 340 миллионов к 2030 году. Годовое колебание цен: - 20% май, июнь и +25-30% октябрь-декабрь. Трейдеры покупают и продают скот от первичных производителей на промежуточных рынках, пока скот не достигнет конечного рынка. Животные продаются, когда домашнее хозяйство нуждается в деньгах. Трейдеры на местных (деревенских) рынках, как правило, имеют капитал для разовой закупки небольшой партии скота и единицу транспорта для доставки на региональный рынок. На региональных рынках крупные трейдеры работают с доступом к надлежащему финансированию для приобретения достаточного количества животных и затем доставляют скот на конечные рынки. Специализированный транспорт отсутствует. Убой происходит на общественных бойнях, локальных общественных плитах для убоя, частных бойнях, а также на праздниках. Бизнес стремится удовлетворить основные области спроса на юге, юго-востоке и юго-западе, особенно по оси Лагос-Ибадан. Традиционный рынок под открытым небом обеспечивает 85% продаж красного мяса. Взвешивание используется крайне редко. Другие небольшие, но растущие сегменты и их доли: Доля магазинов розничной торговли (3%), супермаркетов (1%), учреждений (3%), фаст-фуда (5%), а также гостиниц и ресторанов (3%). Мясо в основном продается в день убоя в свежем (неохлажденном) виде. Отсутствуют склады с условиями для хранения. Последние годы отсутствие инфраструктуры подвергается критике со стороны общества и все сильнее звучат требования усилить соблюдение санитарных норм при производстве красного мяса. Растет запрос на качественное красное мясо со стороны среднего класса.

Проблема или Возможность

Основная проблема нигерийского рынка мяса – это отсутствие инфраструктуры, которая позволяет сохранить качество продукта от закупки сырья до поставки его на рынок или полку супермаркета. Это приводит к нарушению местного законодательства в сфере производства продуктов питания практически всеми участниками рынка. Отсутствует профессионально-техническое образование необходимых специалистов. Длинная цепочка поставок увеличивает разницу между оптовой ценой и ценой розницы до 100%. При этом отсутствует альтернатива – импорт мяса запрещен.

Решение (Продукт или Услуга)

Строительство современного комплекса по убою КРС позволит производить высококачественный продукт, соответствующий санитарным нормам. Увеличит срок хранения продукции. Обеспечит возможность долгосрочных договоров для поставщиков сырья. Внедрение современной фреш-логистики сократит цепочку поставок до конечного потребителя. Откроются экспортные возможности. Проект будет возможно мультиплицировать в каждом штате Нигерии.

Конкуренты

Прямых конкурентов нет. Есть 3 государственные бойни, а также специально отведенные места для убоя вручную, как правило, рядом с рынками.

Преимущества или дифференциаторы

Неоспоримые преимущества нашего продукта – это срок реализации до 9 дней. Экологическая и бактериальная чистота. Удобная для транспортировки и предпродажного хранения упаковка.

Финансы

Плановые показатели проекта:
Капитальные инвестиции в проект, USD 1500000,00
Производство в год, кг 10111748,61
Цена за кг, средняя (мясо+с/п), USD 2,62
Чистый валовый доход от реализации в год, USD 26511426,00
EBITDA 4241828,16
Ebitda margin 16,00

Бизнес-модель

Потребительские сегменты. Предприниматели на открытых рынках, закупщики супермаркетов, ресторанов, фастфудов и отелей, организаторы фестивалей.
Ценностное предложение. Продукт самого высокого качества, удобная для транспортировки упаковка, услуги по доставке, оптовый объем товара, сроки хранения, вода.
Каналы сбыта. Супермаркеты, розница, открытые рынки, переработчики, рестораны, фаст-фуд, отели, местная община.
Взаимоотношения с клиентами строятся на четком выполнении договоров. Важно выполнять сроки и объемы поставок.
Поток поступления дохода – доход от реализации готовой продукции.
Ключевые ресурсы. Скот, вода, дизтопливо, бензин, связь, персонал.
Ключевые виды деятельности. Закупка сырья, переработка, реализация готовой продукции, доставка готовой продукции, обучение персонала.
Ключевые партнеры. Оптовые поставщики местного сырья, оптовые поставщики импортного сырья, закупщики маркетов, ресторанов, фаст-фудов, отлелей, оптовые покупатели, глава местной общины, руководство штата, банки, поставщики топлива.

Целевое назначение инвестиций

Строительство помещения
Приобретение и монтаж оборудования по убою, разделке, переработке и хранению готовой продукции
Обеспечение водоснабжения
Электрификация
Транспорт

Предложение инвестору

Озвучим при встрече и переговорах

Команда или Руководство

Риски

Снижение цен на мясо вследствие отмены запрета на импорт. Валютные риски. Безопасность экспатов.
5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility2026
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация