Фото - ООО Альянс Эконом Украина
play_arrow
Смотреть
42796

ООО Альянс Эконом Украина

Выработка газа и промтоваров при утилизации отходов

Украина, город Киев
Отрасль: Услуги, сервис, Энергетика, Другое
Стадия проекта: Действующий бизнес

Дата последнего изменения: 08.12.2019
На страницу владельца
4
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
Также этот проект:
- ищет займ
 

Идея

Бесплатная утилизация накапливающихся муниципальных отходов(ТБО)
и биоила в газогенераторах с выработкой из них дешевого генераторного газа (синтез-газа).Продажа выработанной энергии потребителям невозобновляемых энергоносителей.
Полная экологическая безопасность.
Окупаемость: 0,7 – 1,5 года
Инвестору предлагается пассивное участие в проекте с распределением чистой прибыли: 45% - разработчику, 55% - инвестору на протяжении 8 лет эксплуатации комплекса.

Текущее состояние

Готовый прототип. Есть продажи - 5 газогенераторов и 3 клиента на технологию. Потенциальные клиенты - все ЖКХ Украины .

Рынок

Наши клиенты - жилищно-коммунальные хозяйства (ЖКХ), а также предприятия с большим накоплением отходов и интенсивным потреблением энергоносителей (газ, пар, тепло, электроэнергия). Все ЖКХ Украины являются нашими гипотетическими клиентами.
Наш рынок - рынок B2B.
Предложений совмещения технологий экологически безопасной утилизации отходов с одновременной их газификацией и изготовлением промышленных товаров из оставшейся после газификации золы в настоящее время на рынке не предлагается.

Проблема или Возможность

Скопление и постоянное увеличение количества муниципальных и производственных отходов, отсутствие их массовой переработки, затратное хранение, обеззараживание и утилизация.
Экологическая опасность для окружающей среды. Высокая стоимость ископаемых энергоносителей, их постоянное удорожание и истощение запасов.

Решение (Продукт или Услуга)

Газогенератор - это оборудование для преобразования твердого горючего топлива в газ термическим способом. 1т топлива обеспечивает выработку 330-500м куб газа (эквивалентно природному) из которого можно получить 3,3 - 5МВт х ч тепловой или 1 - 1,5МВт х ч электрической энергии.

Предлагается прибыльная утилизация отходов с выработкой из них энергоносителей (газ,пар,тепло,электроэнергия) и промтоваров для последующей продажи крупным потребителям со скидкой 5-15% на рынке товаров и услуг.

Технология представляет собой замкнутый непрерывный цикл выработки альтернативных энергоносителей и промышленных товаров из отсортированных и брикетированных( уплотненных за счет высокого давления) муниципальных отходов (твердые бытовые и осады иловых полей фильтрации в отношении 4:1).

Последовательность технологического процесса: -сортирование отходов с отбором негорючих материалов и вторичного сырья с использованием сортировочной линии; -высушивание измельченных остатков горючих отходов и биоила в сушильной камере при помощи выработанного дешевого газа; - высушенная масса подается в специальный пресс (брикетировщик) для изготовления топлива для газогенератора (брикетов); - брикеты загружаются в газогенератор и газифицируются в нем; - выработанный газ очищается и используется для получения тепла,пара и/или электричества; - образовавшаяся горячая зола (+800С) подается из газогенератора в расположенную под ним ванну шлакового расплава ,где происходит его обеззараживание за счет более высокой температуры (+1500С); - расплавленная масса перемещается на специальные валки,где из нее изготавливается минеральная вата.

Конкуренты

Основные конкуренты: мусоросжигающие заводы. Не основные : предприятия по выработке свалочного газа и биогаза из отходов животноводства, производители минеральных теплоизоляционных материалов.

Преимущества или дифференциаторы

Стоимость технологического оборудования по сравнению с мусоросжигающими заводами:
- дешевле min в 3 раза;
- занимаемая площадь меньше в 2-5 раз;
- себестоимость вырабатываемых энергоносителей дешевле в 2,5 раз
- после утилизации отходов не остается золы для захоронения;
- полная экологическая безопасность, подтвержденная документально;
- 100% использование в технологии возобновляемых источников энергии (топливо для газогенератора - утилизируемые муниципальные отходы и биоил);
- зола отходов после их обеззараживания, используется для изготовления теплоизоляционных материалов;
- срок окупаемости - до 1 года;
Себестоимость товаров из золы отходов, по сравнению с традиционным изготовлением, ниже в 3 раза.

Финансы

Для реализации проекта утилизации 12т в час отходов, выработки из них 2400м куб в час газа (в энергетическом эквиваленте к природному) и изготовлению 1,5т в час теплоизоляционных материалов (минеральной ваты) необходимо $4 700 000.

Бизнес-модель

Ключевые партнеры: заводы-производители, поставщики сырья, инвесторы

Ключевая деятельность: утилизация отходов с выработкой энергии

Ценностное предложение: более дешевые (на 15%) энергоносители для клиентов, бесплатная утилизация мусора, более гибкая ценовая политика

Отношения с клиентами - партнерские. Передача оборудования в аренду, сервисное обслуживание

Сегменты пользователей: система ЖКХ, сельское и лесное хозяйство, промышленность

Ключевые ресурсы: интеллектуальная собственность, технология, оборудование

Каналы: прямая продажа, дистрибьюция, рекламные кампании

Структура расходов: суммарные затраты при уровне генерации газа 2400 м3 в час - $ 0668000 / год. Изготовление комплекса производительностью 2400 м3 / ч - $ 3481000

Источники доходов: при уровне генерации газа 2400 м3 / ч доход от продажи энергоносителей составит $ 5196000 / год. Доход от передачи комплекса в лизинг (1 шт.) - $ 1200000 / год.

Целевое назначение инвестиций

Изготовление своими силами, а также приобретение оборудования для : 1)сортирования,сушки и подготовки муниципальных отходов для утилизации в газогенераторах нашего производства с выработкой из них горючего газа;
2) газификации обеззараживаемых утилизируемых отходов
3) переработки золы утилизированных отходов для изготовления из нее промышленных теплоизоляционных товаров; 4)проведения подготовительных работ работ для эксплуатации технологического оборудования; 5)обеспечения реализации выработанных энергоносителей и промтоваров.

Предложение инвестору

Предлагаем сотрудничество и участие в проекте с распределением чистого дохода на условиях: разработчику 45%, инвестору 55% чистого дохода на 8 лет эксплуатации оборудования при пассивном участии инвестора.

Команда или Руководство

Риски

Возможность увеличения стоимости муниципальных отходов со стороны собственника,что повлечет увеличение себестоимости энергоносителей. Постановления правительства о запрете продажи энергоносителей или теплоносителей.

Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ

Участие в финале программы UNIDO/GEF "Глобальная инновационная программа для чистых технологий для малых и средних предприятий Украины"

Победы в Конкурсах и другие награды

Лауреат общенационального конкурса "Вища проба",3 золотые медали международных салонов изобретений и новых технологий.

Изобретение/Патент

Наличие 6-ти патентов.

Видео о продукте

5,00
1
2
3
4
5
2 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility4177
star5
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up2
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация