Фото - Термо теплица
37942

Термо теплица

Выращивание клубники круглый год.

Украина, Донецкая область
Отрасль: Сельское хозяйство
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 27.04.2019
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея

Созрела идея постройки термо теплицы для выращивания клубники круглый год и последующей реализации через сети супермаркетов,магазины,рынки,кафе и пр.Идея ,на мой взгляд довольно перспективная,т.к конкуренция существует только два месяца в году,в остальное время(в нашем регионе) она отсутствует полностью.

Текущее состояние

Идеей этой я живу уже 4 ре года,она вызрела ,но пока осталась всего лишь идеей.

Рынок

Не буду скрывать,регион у нас проблематичный,это Донбас (ДНР),регион не признанный и с военными действиями.В настоящие время относительно спокойно,поэтому люди возвращаются,людей а соответственно потенциальных клиентов,значительно больше по сравнению с 14-15 годом.По некоторым соц данным порядка от 3500 млн.до 4млн. населения проживает сейчас на территории ЛДНР.На начальном этапе предполагается реализация продукции в этих двух областях через крупного дистрибьютера или крупную торговую сеть.И есть небольшие плюсы ,это цена на землю ниже чем России или в Украине,а также заработная плата существенно ниже ,что сэкономит на строительстве.Ну и коммунальные услуги заморожены до решения конфликта,что соответственно скажется положительно на конечном продукте.

Проблема или Возможность

Практически все любят клубнику!Буду судить по своей семье,летом (не смотря на нелёгкое экономическое состояние),в месяц мы покупаем 5-6 кг клубники для дочери.

Решение (Продукт или Услуга)

Клубника первая появляется у нас в конце мая и заканчивается в начале середине июля и всё.В дальнейшем, есть возможность приобрести замороженную клубнику в магазине непонятного качества и такой же цене.На сегодняшний день существуют ремонтантные сорта клубники ,которые могут давать урожай круглый год в определённых условиях.

Конкуренты

На настоящий момент прямых конкурентов в регионе нет.Существует предприятие "Теплицы Донбасса",на данный момент предприятие не работает.Но и когда предприятие работало ,конкуренции от него нет т.к не выращивают клубнику.

Преимущества или дифференциаторы

Преимущества на лицо,конкуренции практически нет.

Финансы

Идея постройки термо теплицы на 300-400 кв.м. Что даст возможность получать 6000-8000 тон клубники в месяц.Клубника летом самая дешевая, прошлым летом -150руб/кг. Минимальную среднюю цену я(с учётом зима лето) беру-100руб/кг.Выходит 600-800 тысяч руб.в месяц без вычетов текущих расходов.Как я уже говорил,изначально предполагаю продажи на территории ЛДНР и т.к ситуация экономически не совсем хорошая то продажную цену думаю увеличит не получится.Ну а в дальнейшем планирую выход на ближайшие обл России.Так же есть возможность дополнительной продажи саженцев.А в перспективе дальнейших пяти лет,после поднятия теплицы есть планы по производству козьего сыра в небольших объёмах.Козьего сыра у нас так же нет.И по окупаемости получается 1,5-2 года после первого урожая.

Бизнес-модель

Модель проста ,выращивание клубники для реализации через торговые точки.На начальном этапе в идеале это реализация через крупного дистребьютера или крупные торговые ритейлеры ,что бы не задействовать сильно свой транспорт.В дальнейшем хотелось бы иметь свои торговые ,что позволит с одной стороны снизить цену для конечного покупателя и с другой увеличит прибыль.Но для этого минимум нужно увеличить линейку товара.

Целевое назначение инвестиций

Подробные статьи расходов я предоставлю если понадобиться ,напишу кратко.Но для начала немного о термо теплице.Термо теплица -это теплица в земле на поверхности находится только крыша из сотового поликарбоната .Температура земли постоянная 7-12 градусов это позволяет значительно сэкономить на отоплении.
Куда нужны деньги.
1)покупка земли для постройки,
2)постройка теплицы(рытьё котлована ,материалы ,работа)
3)закупка оборудования для теплицы(стеллажи,освещение,капельный полив,вентиляция ,грунт для рассады и пр.)
4)закупка саженце ремонтантной клубники.
5)возможные расходы на скважину для воды и фильтрация воды.

Предложение инвестору

Совместное ведение бизнеса.Готов на 70%/30% до окупаемости проекта.Ну а вообще об условиях можно поговорить дополнительно.

Команда или Руководство

Риски

Риск самый серьёзный это ситуация в регионе.Неопределённость и нестабильность это единственный риск.
5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility511
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация