Замечательный год для Украины: UVCA представила обзор украинского инвестиционного рынка за 2017 год

Общий объем инвестиций венчурного капитала в украинские стартапы достиг своего пика в 2017 году на общую сумму $259 млн. Это в три раза больше, чем годом ранее, говорится в опубликованном 17 мая ежегодном Обзоре украинского инвестиционного рынка от Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA) в партнерстве с Deloitte. Количество сделок - 89 - осталось без изменений с 2016 года.

В отчете впервые рассматриваются два дополнительных сегмента - private equity и ICO-сделки.

«2017 год стал исключительным годом для инвестиций в частный акционерный капитал из-за относительного роста активности по сравнению с последними тремя годами, когда среднее количество сделок не превышало четырех», - говорится в официальном пресс-релизе.

Между тем, стоимость private equity сделок в Украине составила $126,7 млн по 14 сделкам, которые таки остались нераскрытыми.

Замечательный год для Украины

«Согласно опросу UVCA, 59% инвесторов оправдали свои ожидания на 2017 год. Кроме того, 76% нынешних инвесторов ожидают, что в Украине появятся новые частные фонды и венчурные фонды в 2018 году», - прокомментировала исполнительный директор UVCA Ольга Афанасьева.

«От имени членов ассоциации мы продолжаем демонстрировать энтузиазм инвесторов к украинским компаниям. Мы делаем это как внутри страны, так и во всем мире - представляем на международных отраслевых мероприятиях и расширяем нашу сеть для эффективного принятия решений нашими членами», - добавила она.

По словам Афанасьевой, «2018 год уже обещает быть напряженным для индустрии VC».

В докладе также представлена карта регионального распределения инвестиций внутри страны.

Так, большинство (56%) сделок (исключая агрегированные) были сделаны в Киеве и Киевской области. На их долю приходится 77% всего объема инвестиций венчурного капитала страны.

ukrainian-venture-capital-and-private-equity-overview-2017-14-638.jpg

«2017 год стал для Украины отличным годом, с рекордным объемом инвестиций из венчурных фондов за последние 8 лет и высокой активностью в области прямых инвестиций», - говорит партнер Deloitte Владимир Юмашев.

Это означает, что украинские стартапы, профессионалы и продукты, которые востребованы во всем мире, конкурентоспособны в глобальном масштабе. Достаточным доказательством является Grammarly, онлайн-служба проверки грамматики, основанная на технологиях AI. Этот украинский стартап в 2017 году привлек $110 млн».

В Украине набирает популярность ICO 

Согласно докладу, новым массовым каналом для привлечения инвестиций на местную стартап-арены стало ICO. В 2017 году 19 локальных проектов смогли привлечь в общей сложности $160 млн с помощью этого инструмента. 

Кроме того, в 2017 году появилось множество криптоориентированных фондов, «установление более тесных связей между частным капиталом и технологией Blockchain». В тройку лидеров в Украине входят Neuromation ($71 млн), Dmarket ($19,1) и Propy ($15,4 млн).

Дата публикации: 30.05.2018
Комментарии:

Необходимо авторизоваться

0,00
1
2
3
4
5
0 оценок
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
visibility1040
share
close
thumb_up1
Нравится новость