За развитие онлайн-образования Украины взялся Вебинар.com

Онлайн-образование – один из лидирующих трендов мирового рынка инвестирования. С доступностью интернета старые технологии обучения постепенно становятся неактуальными, а процесс образования населения демократизируется (теперь в любом уголке мира можно получить доступ к курсам лучших университетов). Однако особой популярностью всё же пользуются приложения и платформы.

Сегодня вопрос выхода сферы образования в онлайн является очень актуальным, но сделать это быстро не получается из-за определенных препятствий. Так, например, если есть системы, позволяющие передавать и хранить видео, то нет систем, которые позволяют автоматизировать процесс обучения как бизнес.

Решить эту проблему раз и навсегда намерена команда проекта Вебинар.com. Журналисты Startup.Network пообщались с создателем революционного продукта Романом Остапуком и теперь готовы поделиться с вами всеми подробностями работы платформы.

Супермаркет образовательных проектов предлагает доступное и качественное онлайн-образование

Запущен проект был в 2011 году, сейчас команда активно занимается поиском инвесторов. Так по первоначальным подсчетам на реализацию проекта необходимо 6 месяцев и порядка 100 тысяч долларов. Окупится новинка, по мнению разработчиков, довольно быстро. Инвестиции планируют направить на рекламу и продвижение платформы, в том числе на мировом рынке онлайн-образования, а также на разработку собственных систем и модулей, например, своей внутренней системы платежей.

Роман Остапук, CEO Вебинар.com: «Поначалу проект был некоммерческим - мы использовали вебинары для просвещения людей в области психологии и самосовершенствования на пути духовного роста. Интерес же тренеров был в изучении новых технологий и самопиаре в интернете. Но через некоторое время, опробовав и поняв эффективность онлайн-обучения, мои коллеги захотели монетизировать эти онлайн-семинары и лекции. Наверное, именно с этого места начинается история Вебинар.com как технологической платформы для создания, проведения и монетизации образовательных событий в интернет».

Цель проекта - сделать образование доступным не только материально и организационно, но и во времени и пространстве.

Платформа Вебинар.com позволяет своим пользователям автоматизировать всё необходимое при создании и продвижении образовательных онлайн-продуктов:

- производство медиа-контента;
- создание продающих страниц;
- процесс тестирования и выдачи сертификатов;
- обратную связь через чаты/форумы и систему «вопрос и ответы»;
- маркетинговые инструменты для пост- и кросс-продаж;
- прием платежей;
- ведение бухгалтерии;
- гибкую партнерскую программу.

Также, клиентам будут доступны такие функции как: возможность работы с онлайн-событиями, их видеозаписями, продажа личных консультаций (например, через Skype), статистика и учет действий пользователей для более точного отслеживания их поведения и возможность делать различные акции, скидки и прочие ценовые и временные действия одним кликом.

Пример того, как это работает

Своим клиентам Вебинар.com предлагает создавать на базе платформы автономные образовательные онлайн-порталы. Например, предприниматель собирает команду, состоящую из преподавателей, продавцов и помощников, выделяет каждому оговоренный процент, инвестирует деньги в продвижение и получает проценты от продаж продукта. Остальное система сделает автоматически - примет деньги с клиентов-учеников и распределит по каждому из участников команды.

Образовательная платформа в данном случае выступает в роли партнера-продавца полезных и интересных продуктов и, конечно же, контролера их качества.

Роман Остапук, CEO Вебинар.com: «Клиент Вебинар.com – это, с одной стороны, сосредоточенный на систематизации и передаче своих знаний профессионал, а с другой – благодарный слушатель, стремящийся к новым идеям, открытиям и собственному развитию. Соединяет их сама платформа, как технология и те, кто помогает в создании и продвижении этих образовательных проектов: дизайнеры, копирайтеры, видео-режиссеры, продавцы и маркетологи».

Работа по принципу «всё включено»

С помощью Вебинар.com автор получает работающую систему обучения, которая и приносит доход и поток новых учеников, при этом проблемы по управлению этой системой и ее развитию с него полностью снимаются. А ученик получает качественные знания, эффективную систему обучения, системный подход и адекватную стоимость курсов при возможности учиться где угодно и когда угодно у лучших преподавателей мира.

Роман Остапук, CEO Вебинар.com: «Мы уже провели более полутысячи событий и написали десятки тысяч строк кода. Интегрировали в систему с десяток различных технологий и внешних платформ. Весь наш опыт и наработки теперь доступны любому преподавателю, тренеру, учителю или учебному заведению. С помощью нашей системы легко создать свой бизнес и тренеру-одиночке, и целому университету с сотнями преподавателей. Вы легко можете собрать свою команду и продвигать свой тип образования и свой подход к обучению».

Вебинар.com, в отличие от своих потенциальных конкурентов, разрабатывается не как отдельный инструмент, а за счет интеграции с другими системами (так, например, системы трансляций могут выступать потенциальными партнерами) как платформа для автоматизации онлайн-бизнеса.
 
Главное преимущество в создании своего бизнеса на Вебинар.com - мощные инструменты монетизации. Платформа использует разные системы приема платежей, каждая из которых удобна для использования в той или иной стране, а все операции автоматизированы.
 
Планы на будущее

Когда наберётся критическая масса материалов и экспертов в разных областях, планируется создание образовательного интернет-ТВ и выход на международный рынок. Также в планах амбициозной команды выпуск платформы в формате open-source в многоязычном варианте.

Дата публикации: 13.07.2015
Комментарии:

Необходимо авторизоваться

5,00
1
2
3
4
5
3 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
visibility3524
share
close
thumb_up0
Нравится новость