Факт дня: самые успешные венчурные капиталисты никогда не основывали компаний

Большинство сегодняшних успешных венчурных капиталистов никогда не основали, не управляли компаниями и не имеют значительного опыта в венчурном капитале.

Это показали результаты изучения биографий ведущих венчурных капиталистов для составления рейтинга Топ-100 VC. А гипотеза о том, что «лучшими венчурными капиталистами становятся учредители компаний или инвесторы с многолетним опытом в VC» не подтвердилась. Скорее, все наоборот.


Анализ показал, что 62 из 100 ведущих венчурных капиталистов, включая десятку исполнителей, никогда не создавали компаний.



Вот что говорит по этому поводу известный блогер Том Форемски: "Венчурные фонды конкурируют за поток сделок со стартапами, которые соответствуют их отраслевым критериям. При этом позиционируют они себя как венчурные капиталисты, которые знают свой бизнес.

Но наличие инвесторов с опытом ведения бизнеса на вашем рынке не всегда хорошо. Это означает, что они уже знают проблемные зоны и то, что нужно делать, а что точно нет.

Тем не менее, прорывные компании создаются, когда стартапы способны оспаривать текущие бизнес-модели, обнаруживая трещины, которые позволяют им расширяться.

Я слышал, что многие успешные предприниматели говорят, что если бы они знали, во что ввязываются, они бы никогда не запустили ту или иную компанию.

Для начинающих предпринимателей, однозначно, лучше не знать всех препятствий и проблем, которые их ожидают. Если они не знают, что что-то невозможно, они найдут способ сделать это.

Рид Хоффман, соучредитель LinkedIn, работает VC-партнером в Greylock Partners из Кремниевой Долины. До LinkedIn он был старшим руководителем PayPal, коорый eBay преобрел за $1,5 млрд.

Во время одного из своих подкастов Хоффман сказал, что он не стремится инвестировать в fintech-стартапы из-за своего опыта PayPal. Он знает, насколько тяжел этот бизнес и обходит его стороной".

Дата публикации: 29.10.2017
Комментарии:

Необходимо авторизоваться

5,00
1
2
3
4
5
3 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
visibility1307
share
close
thumb_up0
Нравится новость