Совет финансовой стабильности Украины поддержал концепцию регулирования криптовалют

Совет финансовой стабильности Украины поддержал концепцию крипторегулирования. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (SSMCS) Тимур Хромаев.

По словам Хромаева, концепция предполагает признание криптовалют и токенов в качестве финансовых инструментов и устанавливает роли и функции государственных органов в регулировании этих инструментов.

Совет финансовой стабильности состоит из главы Национального банка Украины, министра финансов, главы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, главы Национальной комиссии по государственному регулированию рынков финансовых услуг и управляющего директора Фонда гарантирования вкладов. Им поручено выявлять и минимизировать риски для стабильности национальных финансовых и банковских систем. Решения, принятые советом, являются рекомендательными.


Хромаев отметил, что этот шаг является «важным первым шагом в построении консенсуса между государственными органами и финансовыми регуляторами», что подтверждает приверженность к сотрудничеству с Верховной Радой Украины по разработке законодательства и нормативной базы криптовалют. Глава NSSMC добавил, что эта структура направлена ​​на обеспечение прозрачности и высокого уровня взаимодействия между «инвесторами и участниками крипторынка».

Концепция признания криптовалют как финансового инструмента была предложена NSSMC в мае 2018 года. По словам Хромаева, развивающаяся криптопромышленность заставила крипторынок стать «неотъемлемой частью экономических и финансовых отношений».

В прошлом месяце Государственная служба специальных коммуникаций Украины завила, что не планирует регулировать разработку криптовалютных систем. В ответ на запрос информации от Бюро по улучшению поставок (BRDO) агентство сообщило, что они не намерены вводить лицензии на криптодобычу, что классифицирует ее как особый вид деятельности.

Дата публикации: 15.08.2018
Комментарии:

Необходимо авторизоваться

0,00
1
2
3
4
5
0 оценок
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
visibility783
share
close
thumb_up0
Нравится новость