Кто добавил ложку дегтя в поток “сладких” новостей инвестрынка?

Заканчивается лето и жизнь на инвестрынке начинает кипеть с еще большей силой. Осень считается “высоким инвестиционным сезоном”, и подготовка к нему, судя по последним новостям, уже началась. Событий много, и они, в основном хорошие. Но без ложки дегтя на этой неделе всё же не обошлось. 

Компания Yahoo! обнародовала отчет за I полугодие 2016 года. Чистый убыток составил $536,670 млн.

Судя по результатам первого полугодия 2016 года, у бывшего интернет-гиганта Yahoo! серьезные проблемы. Так, согласно финансового отчета чистый убыток компании составил $536,670 млн.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года ситуация значительно ухудшилась, так как тогда прибыль, хоть и небольшая ($2,984 млн.), но была. В связи с этим финансовые эксперты еще возлагали надежды на экономический рост компании. 

За январь-июнь 2016 года убыток на одну акцию Yahoo! составил $0,57. В марте этого года компания была выставлена на продажу, и уже есть первый покупатель. Это американский телеком-оператор Verizon Communications. Предлагаемая сумма - $4,8 млрд. 

Напомним, что в 2007-2009 гг. СЕО Yahoo! Джерри Янг отклонил предложение корпорации Microsoft о покупке его компании, принявшись развивать ее самостоятельно. 

В Беларуси открыт прием заявок на конкурс стартапов из области «Интернет вещей» 

15 сентября в Минске состоится конкурс передовых идей и технологий «Интернет вещей», организатором которого выступает центр поддержки предпринимательства «Стартап технологии». Прием заявок открыт с 22 июля. 


Стадия готовности проекта значения не имеет. То есть можно подаваться как с готовым продуктом, так и на стадии идеи. Главные критерии при определении победителей - инвестиционная привлекательность и модель монетизации проекта. 

10 самых перспективных стартапов по мнению экспертного совета выступят от Беларуси на конференции «Интернет вещей», которая состоится 29 сентября в Москве. 

Подать заявку на участие в конкурсе можно по ссылке >> 

По старой схеме - Petcube снова на Kickstarter 

На прошлой неделе украинская компания Petcube запустила очередную компанию на Kickstarter с целью собрать $200 000 на производство двух новых продуктов - Petcube Bites и Petcube Play. Первый позволит с помощью смартфона покормить своего любимца на расстоянии. Цена гаджета $249. Второй является усовершенствованной моделью Petcube, устройства для удаленных игр с животными. Он обойдется вам в

$199. 



На текущую кампанию фаундеры Petcube возлагают немалые надежды, и считают, что краудфандинговые площадки это отличный инструмент для тестирования спроса на новые продукты. Напомним, что первый транш инвестиций на развития Petcube был привлечен тоже посредством Kickstarter.

Стартап Slack планирует вложить $2 млн в сторонние приложения

Сервис организации командной работы Slack Technologies вложит $2 млн в стартапы, подходящие для интеграции с платформой Slack. Уже известны имена 11 первых счастливчиков, среди которых сервис автоматизации отчетов Abacus и фриланс-сервис Konsus.

Это второй заход в инвестировании Slack Technologies. За последнее полугодие компания уже вложила $1,97 млн в 14 стартапов.

Кроме того, в декабре 2015-го Slack Technologies заявила о создании венчурного фонда на $80 млн., и это учетом того, что сам Slack запустился только в 2013-м.

Сегодня оценка компании составляет $3,8 млрд, количество активных пользователей - 3 млн. 

87 сделок общей суммой $7 млн - UAngel отмечает второй день рождения 

Прошло всего два года с момента основания украинского сообщества бизнес-ангелов UAngel, а результаты деятельности этой организации более чем впечатляют. Так, за 24 месяца работы было профинансировано 87 стартапов: 67 в 2015-м, и уже 20 с начала текущего года. Средняя сумма сделки $48 100. В инвестиционном приоритете сообщества украинские проекты (69,2% общей суммы средств получили компании из Украины), потом Европа, США и Азия - 14,5%, 9% и 5,5% соответственно.

На текущий момент участниками сообщества являются 35 субъектов, половина из них - компании, и половина - частные инвесторы.


Дата публикации: 25.07.2016
Комментарии:

Необходимо авторизоваться

5,00
1
2
3
4
5
3 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
visibility1819
share
close
thumb_up0
Нравится новость