3087

Строительство нового крупного комплексэталонного свинокомплекса.

Украина
Отрасль: Сельское хозяйство
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 29.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Организация и строительство за период 2014-2015 г.
современной свиноводческой фермы мощностью до 34 тысяч голов откорма в год, с инфраструктурой, позволяющей снизить риски зависимости от сырья и увеличить добавленную стоимость, остающуюся в распоряжении предприятия, путем дополнительной переработки свинины, включая: комбикормовый завод, мощностью 10-15 тон в час, элеватор и зернохранилище, емкостью до 20 тысяч тонн, строительство убойного цеха и мясопереработки (с холодильниками), устройство биогазовой установки, первая товарная продукция должна быть произведена сентябрь-октябрь 2016 года. Выход на проектную мощность осуществить в минимальные сроки.

Текущее состояние

Получен земельный участок, получено разрешение на проведение проектно-изыскательских работ, изучены различные технологии выращивания, изучены поставщики оборудования. Были проведены командировки в страны ЕС и экскурсии на предприятия изготовители. Поставщиком оборудования оптимальным принята фирма «Schauer Agrotronic GmbН». Заключен договор на разработку предпроектных предложений (технологическое решение). В качестве поставщика технологического оборудования определена фирма «Schauer Agrotronic GmbН» и её официальны представитель в Беларуси – ОДО «Вланстрой» (г. Барановичи), которой предложена комплектная поставка оборудования, выполнение проектных, шеф-монтажных работ и обучение кадров. Разработан бизнес-план проекта. Достигнуты предварительные договоренности с «Райфайзен Ландесбанк» о схеме кредитования оборудования;

Рынок

Отрасль является развивающейся, на что указывает уровень развития потребления свинины. Так, по потреблению свинины на душу населения Россия существенно отстает от ведущих стран мира. К тому же этот показатель, включая и импорт свинины, снизился к 2012 г. до 18 кг против 24 кг в 1990 г. (в странах ЕС - 43 кг при 74 кг в Дании) и находится на уровне экваториальных стран, где расход человеком биологической энергии физиологически меньше. (Для России норма потребления мяса составляет от 80 кг на человека в год, доля свинины порядка 35% от нормы – 28 кг на душу населения). В 2009 году заметно увеличение потребления свинины (см. рисунок 4.1). По данным исследования Intesco Research Group свинину покупает более 90% россиян. Среди тех, кто отказывается от этого мяса, в качестве причин выделяют вегетарианство - более 40%, не потребляют свинину по состоянию здоровья - около 30%.

Преимущества или дифференциаторы

Ожидается повышение уровня емкости российского рынка свинины, в 2009 году наблюдается уже значительный прирост (3,2 млн. т.). Планируется сократить импортные поставки свинины до 15% в 2012 году с одновременным увеличением внутреннего производства до 2,7 млн. т. Такое развитие ситуации связано со следующими факторами:
1. Государственная поддержка свиноводческой отрасли как эффективный стимул для роста инвестиционной активности в данном секторе. Создание льготных условий для производителей по погашению процентной ставки по кредитам. В России объявлено о реализации более 50 инвестиционных проектов, направленных на строительство и реконструкцию свинокомплексов в РФ.
2. Опыт многих российских предприятий по снижению себестоимости производства свинины и улучшения качественных характеристик выпускаемого продукта через переход на эффективное промышленное свиноводство, основанное на ресурсосберегающих технологиях и собственном кормопроизводстве.
3. Рассматриваются способы развития племенного свиноводства, планируется создать шесть крупных свиноводческих селекционно-генетических центров к концу 2014 года.
4. Рынок свинины по-прежнему остается дефицитным, учитывая тот факт, что уровень потребления данной продукции ниже нормы. Так в 2009 году уровень потребления мяса и мясопродуктов составил 67 кг на человека в год при норме в 80 кг, доля свинины в равняется порядка 35% от нормы – 28 кг на душу населения.

Предложение инвестору

Инвестору достаточно вложить 30-40% собственных средств от стоимости проекта.
Предлагается доля в бизнесе. Окупаемость вложений инвестора равна срокам окупаемости проекта.
- Прямые инвестиции в 35,0 млн. евро. Доля в проекте – 51-70%
- Любой удобный вариант участия или сочетание других вариантов.
Выход из проекта – по желанию инвестора. Оптимально – не ранее чем через 5 лет.

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1330
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация