4690

Предприятие про производству пазогребневой гипсоплиты

Украина, Хмельницкая область
Отрасль: Строительство
Стадия проекта: Действующий бизнес

Дата последнего изменения: 29.05.2017
На страницу владельца
1
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Производство и продажа - пазогребневой гипсоплиты. Гипсоплита используется преимущественно в строительстве многоквартирных домов, при возведении межкомнатных и межквартирных стен, перегородок.


Текущее состояние

Инвестиционный проект

Предприятие владеет полным циклом производства гипсоплиты, а именно:

Производственное помещение,
Линия по выпуску гипсоплиты
Бункера для хранения гипса
Сушильные отсеки
Охраняемая и обустроенная территория с возможностью расширения
Наработанная сеть сбыта
Стабильный трудовой коллектив
Интернет сайт с раскруткой на первой странице поиска
Защищенная корпоративная структура бизнеса
Отлаженная и диверсифицированная система поставки сырья
Отлаженная система доставки продукции на строительные объекты по всей территории Украины

Актуальная мощность производсва 1200 - 1400,00 метров квадратных гипсоплиты в месяц.

Планируемое расширение на 2015 год 2400 – 3000,00 м. кв. в месяц

Актуальная цена одного м. кв. гипсоплиты 115-120 гривен

Пакет № 1

Предприятие выставляет на продажу 40 % уставного капитала + инвестиции в виде дополнительных оборотных средств для расширения сушильных камер, увеличения количества и качества производственных форм, улучшение инфраструктуры территории предприятия.

Стоимость 40% доли 72000 дол. США + 400 000,00 гривен пополнение оборотных средств предприятия (данная сумма распределяется 50/50 между собственниками предприятия).


Пакет № 2

100 % продажа бизнеса

Цена оговаривается отдельно

Рынок

Рынок. Объем рынка.

Вся территория Украина. Постоянным спросом наши строительные материалы пользуются в Республике Беларусь (в связи с отсутствием собственных каменных карьеров в Беларуси)

Решение (Продукт или Услуга)

Гипсоплита – это стеновой материал, блок толщиной, как правило, 80 мм. Плита благодаря гладкой поверхности не требует в отличии от кирпича (строительных блоков) оштукатуривания и других работ для выравнивания поверхности (перед оклейкой обоями или покраской, стена подготавлявается тонким слоем финишной шпаклевки).

Регион производства – Хмельницкая область. Предприятие работает 7 год на рынке.

Конкуренты

Структура конкурентов

Основным конкурентом/действующим производителем на рынке пазогребневых гипсоплит является компания КНАУФ. По сути, до 2014 года она закрывала 95 % потребности рынка, устанавливая монопольную цену. Рост цены регулировался исключительно уровнем ценовой конкуренции со стороны «взаимозаменяемых товаров» таких как перегородочный пеноблок, газоблок, кирпич. Однако данные группы товаров имеют явные недостатки в сравнении с гипсоплитой – а именно – дополнительную стартовую и финишную обработку готовой поверхности (особенно стены из кирпича), хрупкость, невлагостойкость, неэкологичность.

На сайте http://gipsoplita.com.ua/index.php?menu=3 приводится сравнение себестоимости метра квадратного стены из гипсоплиты и стен из пенобетона, газоблока и кирпича. Внутренняя стена из гипсоплита выигрывает у «взаимозаменяемых» конкурентов по большинству ценовых параметров не уступая в качестве, и опережая в скорости и простоте монтажа. Особенно ощутима разница цены готовой стены при сравнивании затрат на возведение перегородок из кирпича и гипсоплиты. На данный момент себестоимость стены из гипсоплиты меньше себестоимости стены из кирпича в 2,5 раза.

Поэтому тенденцией на рынке был переход строительных компаний на протяжении последних 5 лет на возведение внутренних стен именно из гипсоплиты. Это способствовало строительству компанией КНАУФ отдельного специализированного завода по производству гипсоплиты в Донецкой области и открытия отдельного складского пункта в г. Киев. До строительства нового завода в Украине, КНАУФ импортировал гипсоплиту из Молдовы, где работает его же завод. Кроме поставок (через дистрибьюторские сети по всей Украине) непосредственно на объекты строительства, КНАУФ поставляет под реализацию свою продукцию во все крупные строительные торговые центры («Эпицентр», «Олди», западнорегиональные «Цвях» и другие)

Актуальный дефицит на рынке

Военные действия на Востоке Украины затронули производственные мощности КНАУФа непосредственно, а также вывели из пригодного использования транспортную инфраструктуру региона. На текущий момент дистрибьюторы КНАУФа не принимают заказы на пазогребневые гипсоплиты, распродавая остатки по максимально возможной цене (на данный момент в районе 130 -140 грн. за 1 кв.м. со склада, при цене 1. кв. м. в начале 2014 года 102 -106 грн).

Часть непокрытой потребности в перегородочном материале легла на небольшие мощности мелких цехов, расположенных в западной Украине. Однако, в связи с тем, что мощность готовой продукции подобных цехов составляет в среднем 1000,00 – 3000,00 кв.м. в месяц., строительные фирмы вынуждены были перейти на «взаимозаменяемую» товарную группу типа пенно-, газоблоков, спровоцировав скачок цен на рынке.

Прогноз развития рынка

Очевидно, что после нормализации обстановки на Востоке Украины строительные ресурсы будут дополнительно затребованы а данном регионе. По нашим прогнозам дефицит на строительные материалы будет постепенно увеличиваться на протяжении 2015-2018 годов.

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1304
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация