7850

Планирование заимствований для развития МСП

Украина, город Киев
Отрасль: Консалтинг
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Оказание услуг малому бизнесу по планированию заимствований для его развития.

Текущее состояние

Разработан алгоритм и программное обеспечение. Выполнены экспериментальные расчеты.

Рынок

Рынок представлен малыми и средними предприятиями (МСП) развитых и развивающихся стран. Рынок развитых стран относительно стабильный, а развивающихся стран – показывает умеренный рост. В частности, МСП в развитых странах – это 21,6 млн. в ЕС (2015); 5,7 млн. в США (2012); 1,1 млн. в Канаде (2012). Если предположить, что в остальных странах имеется еще 10 млн. МСП, то мировой рынок составляет приблизительно 38 млн. МСП. Если предположить, что информация о предлагаемом инструменте дойдет до половины предприятий и в течение года в десятой части из проинформированных возникнет проблема развития и затем только половина из них воспользуется инструментом, то это составит 850 тис. пользователей в год. При цене в 25 дол. за 10 дней пользования годовая выручка составит 21,25 млн. дол. Это пессимистический вариант. Оптимистический будет в разы больше.

Проблема или Возможность

Типичная ситуация: необходимо развивать бизнес, но собственных ресурсов не хватает, к тому же существуют долговые обязательства предыдущих периодов развития. Итак, два решения:
1. Отложить реализацию проекта до момента, когда наберется достаточная сумма средств. Это, в большинстве случаев, плохое решение, поскольку безвозвратно теряется драгоценный ресурс - время.
2. Более популярное решение - использовать заимствования (кредиты, лизинг).
Относительно кредитов возникает вопрос: сколько и на какой срок? Брать кредит сразу на весь проект может быть нерациональным: часть средств будет "заморожена", но проценты придется платить. Поэтому, как правило, берут ряд кредитов до момента появления финансовой самодостаточности фирмы (когда исчезает потребность в займах).
Перед началом реализации проекта необходимо определить динамику развития бизнеса. С одной стороны, доля доходов, которая направляется на инвестиции, и темпы выпуска должны быть такие, чтобы не выходить за маркетинговые оценки объемов реализации. А с другой - соответствующие объемы заимствований не должны вести бизнес к дефолту, а соответствующие объемы долгов не должны выходить за безопасную границу. На такое согласование существенно влияют также процентные ставки и сроки заимствований. Уже при сравнительно небольшом числе планируемых периодов (месяцы, кварталы, годы) это довольно трудоемкая задача при расчете вручную.
Все эти моменты учитываются в разработанном мной программном сервисе. На выходе он формирует следующие показатели в разрезе планируемых периодов:
- Объемы заимствований;
- Объемы выплат в порядке погашения долговых обязательств;
- Объемы выплат в порядке обслуживания долговых обязательств;
- Объемы долга на начало прогнозных периодов;
- Объемы выпусков, инвестиций, доходов.
Следует отметить, что математическое описание реализованного алгоритма является проблематичным из-за чрезмерной громоздкости аналитических выражений, что и является вероятной причиной отсутствия презентаций подобных разработок в печатных и электронных изданиях.
Наличие инструментария, подобного предлагаемой разработке, позволяет выявить ряд эмпирических закономерностей относительно заимствований для развития бизнеса. Так, суммарный объем заимствований Z, необходимый для развития фирмы до момента достижения финансовой самодостаточности, обратно пропорционально зависит от среднего срока заимствований TZ:
Z = a / TZ + b.
Или: зависимости величины долга и суммарного объема заимствований от ссудной ставки имеют вид, близкий к экспоненте. Ексклюзивность этих закономерностей также является свидетельством отсутствия аналога предлагаемой разработки.
Важность информации, получаемой с помощью такого сервиса, очевидна. Поскольку вопрос развития стоит перед большинством малого и среднего бизнеса, то перед ними непременно возникнет проблема оптимизации выпуска и минимизации рисков, которую и поможет эффективно решить данный сервис. Почему бы не получить важную информацию за ничтожную, по сути, цену ?

Решение (Продукт или Услуга)

Услуга МСП будет предоставляться клиентам путем загрузки на их ПК нераскриваемого модуля, запускаемого после регистрации пользователя и уплаты стоимости услуги. Использование ПК пользователя для предоставления услуги является гарантией конфиденциальности введенных им исходных данных.

Конкуренты

Прямых конкурентов пока нет. Загружаемый модуль размещается в нераскриваемом контейнере и его скопировать практически нереально. Тем не менее, основной секрет алгоритма и ПО известен - это то, что они реально существуют. Поэтому повторить созданное – это вопрос времени. Но первый всегда имеет преимущество: обширная сеть клиентов дает возможность проводить гибкую ценовую политику и, таким образом, успешно противостоять появляющимся конкурентам.

Преимущества или дифференциаторы

Неоспоримым преимуществом услуги является функциональность и простота ее использования. Косвенно конкурирующие модели – это модели роста. Они довольно сложные и их использование требует наличия у предпринимателей МСП специфических знаний и навыков, что встречается довольно редко.

Финансы

Инвестиции необходимы для:
- разработки мультипользовательского интерфейса;
- покупки обеспечивающего софта;
- покупки (аренды) оргтехники, серверов;
- перевода исходной формы и инструкции пользователя на другие языки;
- организационных расходов;
- расходов на рекламу и презентацию.

Предполагаемая выручка на следующие 5 лет: 0; 50 тыс.дол.; 1 млн.дол.; 10 млн.дол.; 20 млн.дол.

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1278
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация