7533

Социальная сеть (на одной территории)

Украина, город Киев
Отрасль: Интернет и ИТ
Стадия проекта: Готов прототип или продукт

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
Также этот проект:
- ищет займ
 

Идея


Социальная сеть объединяет людей которые проживают, работают или учатся рядом (на одной территории).

Текущее состояние

Изготовлен действующий, абсолютно автономный прототип социальной сети, размещенный на отдельных серверах, имеющий собственный адрес.
Степень готовности прототипа позволила провести юзабилити тестирование сети силами привлеченных волонтеров.
Устранение замечаний тестеровщиков, дает возможность прототипу стать пилотной web-версией Социальной сети Катапульта, которая сразу же будет доступна для широкого использования.
Устранить замечания и выпустить продукт в коммерческую эксплуатацию возможно в течении 2,5 месяцев с момента привлечения инвестора.

Рынок

Команда ставит перед собой задачу в течении 5 лет охватить аудиторию стран Европы, Северной и Южной Америки, стран бывшего СССР, Китай.
Потенциальная аудитория составляет 1,5 млрд человек. Именно такая на сегодня численность аудитории наиболее популярной в мире социальной сети Facebook, которая демонстрирует общее количество людей, готовых пользоваться социальными сетями.
На первым этапе развития, который максимально будет использован для модернизации функционала (до 2-х лет) мы ставим перед собой задачу максимально охватить украинскую аудитории, размер которой на данный момент ограничен 15 млн пользователей. Именно такую аудиторию на сегодняшний день имеет наиболее популярная в Украине социальная сеть ВКонтакте.
При этом стоит отметить, что развитие в Украине 3G технологий ожидаемо приведет к увеличению количества потенциальных пользователей новой сети.

Проблема или Возможность

Люди ежедневно тратят свое драгоценное время на организацию прямой социальной коммуникации со своими соседями и коллегами. То есть, на создание устойчивых информационных связей с людьми, которые живут в соседнем подъезде, в соседнем доме, работают в соседнем офисе, учатся в параллельном курсе института, и т.д.
Причина, почему люди это делают, заключается в том, что 90% всех процессов жизнеобеспечения человека протекают именно в местах его жизнедеятельности – там где он живет, и там где он работает/учится. Будь то поиск единомышленников для совместного улучшений среды своего обитания, приобретения розничных товаров, продуктов питания и поиска исполнителей мелких бытовых услуг (ежедневный выгул собаки, уборка квартиры или привлечение репетира), организации досуга и развлечений, оптимизации производственного процесса предприятия или учебного процесса в учебных заведениях, и даже организации политических процессов. Соответственно, только 10% происходит за пределами среды обитания человека (командировки, отпуска, другие поездки, работа в режиме удаленного доступа).
При отсутствии эффективного инструмента территориальной коммуникации, снижается эффективность функционирования территориальных общин и других органов местного самоуправления, интенсивность и качество соседских отношений, производственных связей между сотрудниками предприятий, неэффективно функционируют саморегулируемые коллективы кондоминиумов, профсоюзов, школ и высших учебных заведений.
Резюме – наш продукт упрощает организацию и существенно увеличивает эффективность основных процессов жизнедеятельности человека и общества в целом. Чем меньше человек тратит времени на обеспечение процессов своей жизнедеятельности, тем больше у него остается времени на работу и развлечения. А соответственно, человек становится более обеспеченным и счастливым. Через определенный промежуток времени пользователь осознает это на подсознательном уровне, и уже не в силах отказаться от пользования нашим продуктом. Потому как, "В определенном смысле то, что мы называем счастьем, случается в результате (предпочтительно непредвиденного) удовлетворения длительное время сдерживаемых потребностей." Зигмунд Фрейд

Решение (Продукт или Услуга)

Решение – полноценная социальная сеть, которая дает возможность построить эффективную коммуникацию с пользователями, которые живут или работают/учатся рядом (на одной территории).
Под эффективной коммуникацией подразумевается:
- автоматическое определение "соседей" из состава зарегистрированных пользователей, которые проживают в радиусе 300 м от твоего дома;*
- автоматическое определение коллег или соучеников, которые работают или учатся в радиусе 300 м от места твоей работы или учебы;*
- простой и эффективный инструмент для объединения жителей одного (или нескольких) микрорайонов для реализации любых локальных социальных инициатив, который позволяет донести каждому зарегистрированному пользователю микрорайона содержание такой инициативы, и предоставит возможность принять активной участие в ее реализации;
- инструменты обратной связи с активными членами территориальной общины, представителями исполнительной власти и местными политиками, который по своей функциональности и простоте поиска значительно превосходит существующие в других социальных сетях аналоги;
- инструменты поиска на своей территории услуг и товаров, которые могут быть оказаны или востребованы только в рамках ограниченной территории (например – услуги сапожника, швеи, домохозяйки).
- инструменты увеличения самозанятости населения, которые позволяют фрилансерам искать потребителей (путем размещения рекламных объявлений) своих off-line услуг в непосредственной близости от места проживания или работы.
*Необходимо подчеркнуть, что система идентифицирует "соседей" и "коллег" именно в определенном радиусе от дома или места работы, а не ищет "буквенное" совпадение адреса. Радиус поиска может быть изменен пользователем (от 100 м до 1000 м). Это одно из основных преимуществ перед конкурентами. Так как эта деталь делает круг соседей и коллег более полным, и дает возможность "клонировать" продукт на территории других стран без каких-либо доработок интерфейса и базы адресов.

Конкуренты

На территории Украины:
1. Социальный локальный (украинский) сервис "Жители" - http://zyteli.com/
Представляет собой сайт-площадку, для генерации пользователями социальных идей и их обсуждения с другими пользователями, которые проживают в одном доме или на одной улице (возможна дифференциация).
Слабые места:
- Система определяет "соседей" достаточно примитивно - по совпадению указанного в профиле адреса проживания (буквы и цифры), что делает ее недостаточно эффективной. Например, дома, которые стоят рядом, но находятся на разных улицах, уже не будут показывать «соседей».
- Сайт бесполезен для небольших населенных пунктов, так как не содержит адресную базу таких пунктов.
- В «Жители» совершенно не охвачена категория пользователей «друзей», «коллег» и «соучеников», так как концепция определения адреса по буквам и цифрам не предоставляет такую возможность.
- Нет возможности менять масштаб поиска социальных инициатив и событий.
«Жители» - абсолютно новый продукт, не успевший набрать критическую массу пользователей (за 6 месяцев 2015г. – менее 1000 человек). И динамика увеличения массы пользователей – малозаметна.
Вывод – это недостаточно гибкий и не готовый к «клонированию» сайт, с ограниченным набором сервисов и недостаточной для широкой аудитории социальной составляющей. Это не значит, что он не сможет набрать критическую массу пользователей для самоокупаемости. Но, это значит, что он не сможет выйти на уровень (по количеству пользователей), которые являются естественными для социальных сетей. А соответственно, не сможет приносить ощутимую прибыль и составить нам серьезную конкуренцию.
2. Локальный (украинский) социальный сервис "Гражданское общество" https://gurtom.mobi/
"Гражданское общество" более серьезный конкурент, но все же, имеет ряд критических недостатков:
- Представляет собой социальный сервис для организации людей вокруг различных социальных инициатив, которые развиваются на конкретной территории. В этом продукте основной упор делается именно на содержание инициатив и их обсуждений, а не на социальный профиль конкретного пользователя. То есть, продукт чересчур «заточен» на «социалку» и предназначен в основном для политически и общественно активных пользователей и не позволяет пользователю проявить какую-либо инициативу в формировании пользовательского контента, что делает продукт неинтересным для обширной, политически пассивной аудитории потенциальных пользователей социальных сетей.
- Отсутствует полноценный социальный профиль пользователя, что лишает пользователя индивидуальности и возможности к самореализации.
- Новый, непривычный для пользователей социальных сетей, интерфейс.
- Нет инструментов социальной коммуникации среди друзей, коллег и соучеников.
- Отсутствуют инструменты краудфандинга и краудсорсинга.
- Перспектива развития за пределы Украины – отсутствует, так как требует постоянного увеличения адресной базы.
- Нет охвата мелких населенных пунктов (сел и поселков численностью менее 1000 человек).
«Гражданское общество» - также абсолютно новый продукт, не успевший набрать критическую массу пользователей (за 6 месяцев 2015г. – менее 2500 человек).
3. Сайт КГА - http://projects.kievcity.gov.ua/
Это сайт Киевской городской администрации, разработанный для предварительного обсуждения решений Киевской городской администрации, регистрации гражданами социальных инициатив и рейтингового голосования за по таким инициативам.
Является социальным сервисом. Не является социальной сетью ни по формату, ни по содержанию, не имеет инструментов для создания прямой коммуникации между пользователями сайта.

На территории РФ:
1. Локальный (территория РФ) социальный сервис «Сердитый гражданин» - http://www.angrycitizen.ru/
Представляет собой онлайн-ресурс, имеющий задачу «сократить дистанцию между гражданами и государством, клиентами и организациями».
Основная функция – фиксация социальных проблем и подача on-line жалоб в органы исполнительной власти.
Не является социальной сетью как по формату, так и по содержанию.
2. Локальная (территория РФ) социальная платформа «Йополис» – http://yopolis.ru/
Йополис- платформа для общественных инициатив. По своему формату является прямым конкурентом и аналогом «Сердитого гражданина», со всеми вытекающими ограничениями.

Европа:
Локальная (Англия) социальная сеть для соседей Streetlife - https://www.streetlife.com/
Очень близкая к нашему продукту по способу построения коммуникации социальная сеть. Является нашим вероятным конкурентом. Количество пользователей – более 1 000 000 человек.
Также, как и Катапульта, Streetlife объединяет пользователей не по адресу, а по территории (площади). Отличие лишь в том, что в нашей сети объединение пользователей происходит путем указания названия территорий (микрорайона, населенного пункта или села). А в Streetlife объединение пользователей происходит путем указания почтовых индексов территории, на которой проживает пользователь.
Однако, при этом, у Streetlife отсутствует возможность определения ближайших соседей и коллег в ближайшем радиусе, отсутствует возможность изменить масштаб анализа социальной активности. Т.е., в отличии от Катапульты, нет возможности указать на карте свой дом или место работы, и увидеть тех, кто живет или работает возле тебя.
Опять же, на данный момент – это локальная социальная сеть. Хотя с и обладает возможностью «клонирования».

США:
Локальная социальная сеть (США) Nextdoor - https://nextdoor.com/ Основной наш конкурент. Имеющий планы расширения (клонирования).
Идея Nextdoor — объединение и знакомство соседей, которые живут в частных домах в маленьких городах или отдельных кварталах большого города. Каждый такой район (neighborhood) формирует закрытую «частную» социальную сеть, вступить в которую не могут люди со стороны. На сегодняшний день на сайте зарегистрированы пользователи из более чем 22 500 кварталов.
Для каждого квартала составляется план, а жители указывают, в каком доме они живут.
Функционал Nextdoor можно считать наиболее полным, из существующих.
Основное и очень важное отличие от Катапульты – для полноценной регистрации в этой сети необходима полная идентификация личности, что является ОГРОМНЫМ сдерживающим фактором для прогрессивного увеличения численности сети. Кроме этого, «клонирование» продукта связано с большими трудовыми и временными затратами, так как предполагают визуализацию планов каждого микрорайона или квартала, что безусловно является сдерживающим фактором.

Преимущества или дифференциаторы

Преимущества:
- Наиболее простые и быстрые для пользователя настройки территориальности (простые клики на карте Google). Этот способ идентификации не используется нашими конкурентами, и является понятным для пользователя.
- Наличие уникального сервиса поиска коллег и соучеников, и построения с ними безусловной коммуникации. Такой вид социальной коммуникации между коллегами и соучениками отсутствует у наших конкурентов.
- Возможность масштабирования информации о социальной активности (возможно выбрать четыре позиции - от микрорайона до страны).
- Можно пользоваться и как "классической" социальной сетью. То есть, твои друзья из других регионов, по-прежнему остаются с тобой на связи – переход из других социальных сетей является наиболее комфортным.

Финансы

Инвестиции необходимы для осуществления 1-го этапа развития - выхода на точку самоокупаемости:

Этап №1 - "Выход на точку самоокупаемости" (0-15 месяцев)
1. Устранение замечаний тестировщ иков относительно удобства и "понятности" интерфейса Катапульты, которые были сформированы в процессе тестирования прототипа Катапульты.
2. Выход продукта в открытое пользование. Проведение локальной рекламной кампании в на территории одного областного центра.
3. Детализация технического задания на разработку инструментов монетизации.
4. Приглашение в команду (принятие на работу) узкопрофильных специалистов, которые должны обеспечить рекламу и продвижение продукта на территории Украины, а также усилить команду разработчиков. Аренда офиса.
5. На основании анализа результатов первичного позиционирования продукта - разработка детального бизнес-плана на 60 месяцев (передача на краудсорсинг).
6. Проведение долгосрочной рекламной компании для привлечения в Катапульту критического количества "базовых" пользователей - 150 000 человек проживающих на территории одного украинского областного центра.
7. Разработка дополнительных инструментов, направленных на повышение уникальности продукта. А так же "рекламного" ядра, которое позволит начать монетизацию продукта. Список таких улучшений является уникальным, авторским, и нигде еще не был реализован.
8. Разработка мобильного приложения.
9. Расширение серверной базы.
10. Расширение территории проведения рекламной компании для охвата территории всей Украины
11. Выход на точку самоокупаемости.
12. Реорганизация предприятия (в т.ч. изменение формы собственности с ООО на АО). Возможна смена юрисдикции.

Дальнейшее развитие происходит за счет собственных оборотных средств и, при необходимости, привлечения дополнительных инвестиций.

Этап № 2 - "Расширение аудитории". Проводится за счет дополнительно привлеченных и собственных оборотных средств проекта (+24 месяца)
1. Расширение штата и серверной базы.
2. "Клонирование" продукта на территорию стран СНГ, Западной Европы, США.
3. Плановая модернизация функционала.
4. Расширение территории проведения рекламной компании.
5. Распределение прибыли и выплата дивидендов.

Этап № 3 - "Продолжение расширения аудитории". Проводится за счет дополнительно привлеченных и собственных оборотных средств (+24 месяца)
1. Расширение штата и серверной базы.
2. Выход на рынок Китая.
3. Плановая модернизация продукта.
4. Расширение территории проведения рекламной компании.
5. Распределение прибыли и выплата дивидендов.

Этап № 4 (через 5 лет)
1. Потенциальная готовность к продаже компании.

Ожидаемые финансовые показатели:
Revenue:
- 1 год ≈ 0,001 млн $;
- 2 год ≈ 0,4 млн $;
- 3 год ≈ 1,86 млн $;
- 4 год ≈ 4,7 млн $;
- 5 год ≈ более 10 млн. $.

Gross Profit:
- 1 год - 0 млн. $;
- 2 год ≈ 0,1 млн $;
- 3 год ≈ 0,9 млн $;
- 4 год ≈ 2,2 млн. $;
- 5 год - 4,5 млн $.

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility2670
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация