Фото - Карбоновые бейсболки
18716

Карбоновые бейсболки

Украина
Отрасль: Производство
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея

Производство бейсболок ( кепок) из углекомпозита
Мелкосерийное производство товаров широкого потребления в такой инновационной области как углекомпозиты.

Текущее состояние

Полный цикл производства, команда технических специалистов, закончен цикл 3Д проектирования пресс-форм. В течение месяца можно выйти на 20 единиц продукции в день.

Рынок

Рынок Потенциальная аудитория.
- основная аудитория молодежь от 16 до 80 лет. Отработка через социальные сети (она там, судя по всему, живет). Предпочтительно – города-миллионники.
Потенциальные партнеры.
- предприятия, занимающиеся разработкой корпоративного стиля (сети бензоколонок, общественного питания, торговли)
- предприятия, занимающиеся всеми типами принтов и логотипов (продукция прекрасно тюнингуется)
- сообщества (handmade, байкеры, клубы фанатов BMW, Marcedes, Toyota и пр.)
- торговые сети молодежной и спортивной одежды.
- сезонные рынки прибрежных курортных городов
- предприятия, специализирующиеся на сувенирной продукции.
Достаточно креативная и молодая маркетинговая команда легко дополнит этот список.

Проблема или Возможность

Проблема стара как мир. Где найти товар отличный от всех? Да еще чтобы обладал кучей противоречивых свойств:
- партия ни большая, ни маленькая; возможность докупить если пошло, притормозить если затихло; заказать на пару размеров больше или меньше, не за углом, но и не бог знает где; поднять ну ни как не меньше 100%, а лучше процентов 300; и чтобы не как у всех, но и не завис, а если завис, то высосать из пальца тренд и опять-же на нем заработать; приклеить камешек или кусочек кожи и поднять еще и так далее....
С другой стороны, множество людей тратит дурные деньги на абсолютно ненужные вещи, только ради того, чтобы быть в этом самом тренде. Пусть деталью, мелочью хоть на минуту, но быть.

Решение (Продукт или Услуга)

В качестве пробного шара принята карбоновая бейсболка.
Тема углекомпозитов в России на зародышевой стадии. В данный момент это удел ВПК. Все производимое в России сырье изготавливается для ВПК и там-же потребляется. Из товаров широкого потребления практически все отдано на откуп «большому китайскому брату». Хотя я достаточно скептически отношусь к любым планам больше чем на полгода, думаю, что этот стартап не изживет себя в ближайшие десятилетия. Тема бейсболок технически отработана. В данный момент идут наработки по дискам для велобайков и корпусов для рюкзаков, зимним детским санкам.
При отработке стартапа большое внимание уделялось ассоциативности продукта. Как выглядит бейсболка – объяснять вряд ли кому нужно. С карбоном сложнее. Хотя, может это и к лучшему. С карбоном ассоциируются крутые тачки и байки, концепты и истребители-перехватчики, нечто из иной жизни.
Девизом проекта может быть перелицовка слогана рекламы «Спрайта» – «Жажда ничто, имидж – все», китчевый продукт в реальной цене к летнему сезону. Утрировано…. Одна хвастается перед другой крутой обновкой для смарта (карбоновый чехол за 40 баксов) заходит третья с таким - же чехлом и в карбоновой бейсболке за те - же 40 баксов…. Челюсти с грохотом падают под стол…. почти сюжет для рекламного ролика.

Конкуренты

При запросе « бейсболка из карбона купить» вариантов поисковые системы не предлагают. Невзирая на поистине огромное многообразие и насыщенность рынка головных уборов, бейсболок и кепок (дизайн, материалы, ценовой диапазон), из данного материала - нет.
Один конкурент есть. Большой китайский брат. Пока он на рынке не представлен, но думаю это ненадолго. Если отталкиваться от цены на чехол для планшета в 9 дюймов порядка 25 долларов, цена на бейсболку. При партии от 1000 шт. с доставкой из Китая будет порядка 45 долларов. Без интереса торговца. Это внушает некоторый оптимизм.

Преимущества или дифференциаторы

Неповторимость текстуры и рисунка карбоновой ткани является лучшей визитной карточкой. Возможной альтернативой натуральному углепластику является самоклеящаяся пленка (наподобие оракала, основы разные, но внешний вид близок). Возможно, даже получится наклеить ее на бейсболку. Возможно, что неделю простоит. Хотя сомнительно.

Финансы

Финансы Финансовая модель предельно проста. Потенциальный инвестор достаточно точно на основании собственной статистики, портфеля заказов и текущей ситуации понимает: что, сколько и почем он продаст. Цены в интернет-магазинах на бейсболку достойного уровня от 2500 до 4500 руб. Отпускная цена 1000 руб.\шт. (себестоимость + постоянные затраты на оснастку и тех. процесс) создает неплохие резервы для заинтересованности потенциальных партнеров в достаточной (от 100%) прибыльности вложений.
Углеткани и компаунды очень недешевы. Еще дороже стоят матрицы, в которых происходит вакуумное формование. Для серии и быстро, их нужно порядка 20-30 штук. Этим обусловлено то, что ради партии в 500-1000 штук проект не интересен.

Бизнес-модель

Не составлялась в связи с недостаточностью информации.

Целевое назначение инвестиций

Закупка материалов (углеткани и компаунды), изготовление матриц+ оснастка тех. процесса, аренда, зарплаты, налоги.

Команда или Руководство

Риски

Снижение уровня покупательной способности населения.

Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ

Нет

Победы в Конкурсах и другие награды

Нет
5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1260
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация