Фото - Интеллектуальная система управления домом
15348

Интеллектуальная система управления домом

Украина, город Киев
Отрасль: Интернет и ИТ, Электроника, Энергетика
Стадия проекта: Готов прототип или продукт

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
1
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея

Интеллектуальная система управления домом, оптимизации потребления электроэнергии.
Сохраняй энергию с умом.
Смарт решения для энергооптимизации и экономии электроэнергии.

В связи со стремительным ростом цены на энергоносители и электроэнергию нужно применять системы автоматизации и оптимизации энергопотребления.
С каждым годом нас ждет повышение тарифов на электроэнергию, этого не избежать и наша команда решила создать энергоэффективные устройства, которые будут востребованы с каждым годом все больше и больше.

Текущее состояние

На данный момент имеем опытный образец системы в стильном пластиковом корпусе и в корпусе для 19" стойки.
Интегрировано в систему:
-полная совместимость всей нашей продукции: смарт освещения, смарт розетки и «стаканы» для них (чтобы не портить интерьер, встраиваем электронику непосредственно внутрь розетки)
- удаленное управление освещением и считывание состояния датчиков движения.
-автоматическое выполнение заранее заданных действий.
-голосовые подсказки и информатор
- web интерфейс управления и мониторинга
- частичная интеграция с облаком (только логирование информации)
- автоматическое выключение освещения если вас нет дома и вы забыли его выключить, перед этим система оповещает вас.

- Корпус устройства разработан таким образом, чтобы добиться максимально четкого звучания голосового информатора и в будущем распознавания голосовых команд.
-подсветка корпуса, меняет свой цвет, в зависимости от выполняемой функции или состояния энергопотребления.

Дальнейшее развитие системы:
- голосовое управление
- Завершение интеграции с модулем бесперебойного питания.
- интеграция с модулем MPPT для солнечных панелей и ветроустановок (чтобы система, опираясь на данные о погоде, анализировала, как выгодно израсходовать запасенную энергию)
- интеграция системы распознавания лиц и присутствия людей (рассматриваем проект openCV)
- интеграция системы голосового управления.
- интеграция с АТС Asterisk, для расширения функции автоинформатора и голосового управления и на тот случай, если не пришли вовремя Push уведомления ( asterisk зарекомендована себя высокой надежностью и гибкостью управления)
- Завершения интеграции с облачным сервисом, для обновления алгоритмов работы устройства и реализации полноценного видеонаблюдения.
- Завершение тестов по встраиваемых в светильники камер наблюдения, для реализации системы распознавания лиц (используем процессор BCM2835 из-за их дешевизны и функционала)

Рынок

Частный и корпоративный сектор.
На данный момент мы единственные в Украине пытается решить проблему энергоэффективности многоэтажных домов в сложный для них период, разрабатывая доступную систему. Цена освещения этажей, подъездов, парковок учитывается по коммерческому тарифу.
Наши клиенты - многоэтажные дома, парковки, места общественного назначения, торгово-развлекательные центры, строительные компании.

Проблема или Возможность

При разработке системы мы учитываем главный недостаток систем «умный дом» - ценна, делая ее максимально доступной для широкого круга пользователей, в том числе ОСББ и ЖКХ – создав для них осветительные приборы по доступной цене с возможностью дальнейшего апгрейда другими датчиками. Мы отказались от существующих на рынке модулей управления смарт устройствами из-за их цены, и начали разрабатывать их сами, применяя современную компонентную базу и Ultra low power MCU, в основном STM32f103 стоимостью всего 0.6$ Это позволило нам размещать их непосредственно в корпусах приборов.

Система позволит рационально использовать электроэнергию. К примеру, применив ее в местах общественного назначения, можно в десятки раз снизить затраты на освещение жилого многоэтажного дома и его подземную парковку. Применив датчики присутствия и движения, но не включать и выключать его полностью, а изменять яркость освещения в зависимости от потребности.

При разработке системы мы учитывали "проблемы" многоэтажных домов, общаясь с председателями и участниками кооперативов.

Решение (Продукт или Услуга)

Смарт система позволяет:
Использовать освещение по мере необходимости, если вы забыли выключить свет, она это сделает за вас. Использовать энергию рационально, если вас нет в комнате, но в данный момент вы находитесь дома, изменит яркость освещения в половину, а то и в трое, если долго не заходили в нее или выключит его при этом уведомит вас, что вы забыли выключить освещение в комнате.

При использовании модуля MPPT для солнечных батарей, будет обновлять данные о погоде.
Если «светит» ярко солнце и к концу дня не предвидится дождя, мы используем энергию солнечных панелей по максимуму, балансируя между «потребителем» и зарядом аккумуляторов. Система проинформирует вам что вы можете бесплатно пользоваться кондиционером (если аккумуляторы заряжены выше прогнозируемого времени зарядки к концу дня) или можете включить стиральную машину, а может это сделать за вас (если установлен модуль интеграции с бытовым прибором) Все домашнее оборудование что использует ИК дистанционное управление, не требует модуля интеграции(телевизоры, кондиционеры и прочее). Если модуль интеграции не доступен, можно воспользоваться смарт розеткой (которая так же информирует вас о мощности потребления устройства и как выгодно в данный период времени его использовать) так же есть вариант использование смарт «стаканов» вместо розеток, для сохранения вида интерьера, модуль устанавливается непосредственно вовнутрь розетки.
Так же модуль MPPT имеет возможность использовать аккумуляторы Li-ion и LiFepo4, которые более энергоемкие и эффективные в сравнении со свинцовыми, которые массово используются в возобновляемых источниках электропитания.
В разработке отдельный модуль PFC (Power Factor Correction) для коррекции реактивной мощности. Активная мощность делает полезную работу, а реактивная мощность не производит полезной работы, а только болтается по проводам туда и обратно, бесполезно нагревая провода и израсходует электроэнергию.
Существующий прототип PFС, встроен в инвертор напряжения, для питания от энергии солнца, в планах сделать его отдельно.

Так как, основные направление нашего развития - создать доступные системы для широкого круга пользователей. Поэтому каждый наш модуль разрабатывается как отдельное автономное устройство, они не зависят друг от друга и могут работать по отдельности, но с меньшим функционалом, система выступает в роле организатора и информатора данный, чтобы их объединить в одно и собирать статистику которую она анализирует и создает более выгодные планы экономии энергии, как от внешней сети так и запасенную в аккумуляторах.
К примеру, вы включили стиральную машинку и утюг, система проинформирует о чрезмерном потреблении и какое время у вас есть для использования утюга(при питании от АКБ), а может его не использовать сейчас а перенести "глажку" на другое время когда появиться возможность использования бесплатной возобновляемой энергиией. Если у вас нет источников возобновляемой энергии, система уведомит вас о количестве оставшегося кВт/ч лимита, чтобы израсходовать месячный лимит с энергоэффективной точки зрения.
При израсходовании лимита, порекомендует изменить уровень освещения комнат, когда вы в них не находитесь, отключит «фоновые подсветки» и будет более активно использовать датчики присутствия и движения.

Даже если вы не используете систему, во все наши осветительные приборы мы встраиваем датчик движения (опционально датчик освещенности) и stm32f103 процессор (0.6$), чтобы управлять яркостью освещения, а при подключении их функционал и экономия возрастает. Цена процессора позволяет встраивать во все устройства на данном этапе разработок для дальнейшего апгрейда и наращивания функционала.

Есть версия смарт системы для 19” стойки, в применения в таких структурах как ОСББ, ЖКХ, промышленности.

Конкуренты

Китайские производители LED освещения.

Некачественного продукта на рынке полно, дешевый вариант - лампы или не "светят" или малый ресурс работы по причине перегрева светодиодов. (реальные отзывы покупателей, ОСББ, энергетиков предприятий)
Качественный вариант стоит дорого.

Корпуса свои светильников изготавливаем в Украине, при тесном сотрудничестве компании "ТИС" и Броварским алюминиевым заводом

Преимущества или дифференциаторы

Производя и интеллектуальную систему и исполнительные устройства для нее, можно в много раз упростить систему и сделать ее дешевле.
Оставить на будущее возможность развития и апгрейда системы.
Не занимаясь импортом готового продукта а только компонентов и и сырья, можно в разы удешевить его для покупателя в нашей стране.

Главное преимущество - цена без ущерба качества.

Финансы

Смарт система не дороже 100$ для дома
Смарт система не дороже 250$ промышленная версия.
Смарт система не дороже 65$ для ОСББ (упрощенная версия без модуля GSM, голосового модуля, инфракрасного модуля, WIFI модуля)

Светильники с датчиками движения для ЖКХ - не дороже 10$
Светильники с датчиками движения, IP65 зашитой для мест общественного назначения - не дороже 50$
Эффективное освещение для дома от 10$ до 75$ в зависимости от мощности, модификации и корпуса.
модули управления и мониторинга (розетки, выключатели) - не дороже 10$

Целевое назначение инвестиций

Материалы для изготовления новых прототипов, доработка ПО, зарплаты, административные и маркетинговые расходы, подготовление к серийному выпуску освещения (приоритетная на даный момент цель ОСББ)

Предложение инвестору

Доля в компании, процентное соотношения при переговорах.

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility2061
star7
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up5
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация