8361
!

Беспроводная сеть для М2М и Интернет вещей

Украина, Львовская область
Отрасль: Телекоммуникации
Стадия проекта: Готов прототип или продукт

Дата последнего изменения: 11.12.2018
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея

Создание беспроводной сети для предоставление телеметрических услуг М2М и Интернет вещей на базе LPWAN (Low-Power Wide-Area Network) технологий
Создание беспроводной сети для предоставление телеметрических услуг М2М и Интернет вещей на базе LPWAN (Low-Power Wide-Area Network) технологий

Текущее состояние

Проект готов к запуску. Готов для пилотного испытания для получения удаленно данных со счетчиков воды, и электроэнергии. Клиенты – водоканалы и энергосбытовые компании.

Рынок

На сегодняшний день очень много говорится об Интернете Вещей (Internet of Things, IoT). В связи с большой доступностью Интернета и появлением определенных технических возможностей в мире происходит все больше процессов управления физическими объектами через Интернет напрямую. Можно говорить уже о том, что фактически мы уже живем в эпоху интернета вещей, так как количество устройств, связанных между собой посредством интернета превышает количество людей проживающих на планете.
Говоря об интернете вещей, многие представляю себе пылесос, который при наполнении фильтра, сам заказывает его на складе компании-поставщика или холодильник, заказывающий закончившиеся продукты в магазине.
Существуют разные определения IoT (от англ. Internet of Things — Интернет вещей).
Это проводная или беспроводная сеть, соединяющая устройства, которая имеет автономное обеспечение, управляются интеллектуальными системами, снабженными высокоуровневой операционной системой, автономно подключены к Интернету, могут исполнять собственные или облачные приложения и анализировать собираемые данные. Кроме того, они обладают способностью захватывать, анализировать и передавать (принимать данные) от других систем (IDC)
или даже так:
IoT-концепция пространства, в котором все из аналогового и цифрового миров может быть совмещено – это переопределит наши отношения с объектами, а также свойства и суть самих объектов. Р.В. Краненбург.
В любом случае речь идет о неких сенсорах с разными возможными параметрами, которые каким-то образом связаны между собой и имеют возможность передавать данные о своем состоянии и получать данные из системы управления . Связь между этими объектами может быть как проводной так и беспроводной. При существующих скоростях внесения изменений в те или иные решения использование проводных сетей снижает внедрение новых решений.
Для оконечных устройств этих сетей, не важна скорость и объем передачи данных. Для них более важными характеристиками являются: долгая работа устройства без дополнительного обслуживания и зарядки (измеряемая месяцами и годами), размер устройства, его цена и цена за передачу данных. В связи с этим в большинстве случае существующие сети передачи данных (3G или LTE) эффективно не решают необходимую задачу. Для эффективного решения этих задач появились новые типы сетей LPWAN (Low Power Wide Area Networks), также используется термин — LPWA (Low Power Wide Area).
Сейчас существуют несколько распространенных работающих LPWA стандартов и несколько заявленных.

Проблема или Возможность

Существующие беспроводные технологии не способны обеспечить потребности отдельных приложений в передаче небольших по объему данных на дальние расстояния при высокой автономности и низкой стоимости подключения. Как правило, такие приложения относятся к области межмашинного взаимодействия и Интернета Вещей.
Сеть на базе LPWAN — это технология, поддерживающая совершенно новый класс телематических устройств. Ее появление стало возможным благодаря развитию компонентной базы: радиомодулей и приемопередающего оборудования.

Решение (Продукт или Услуга)

Основная услуга - это предоставление услуг по сбору и передачи телеметрических данных для М2М и Интернет вещей. Поставка и продажа беспроводных решений на базе энергоэффективных датчиков и устройств LPWAN

Конкуренты

В последние 20 лет возникло множество беспроводных стандартов и сетей, отвечающих требованиям постоянно растущего объема передачи данных между людьми — GSM, GPRS, 3G, LTE, Wi-Max, Wi-Fi.

Преимущества или дифференциаторы

Низкая стоимость
Некоторые отрасли уже сегодня используют М2М-решения: банкоматы, охранные системы, торговые автоматы и др. Они, как правило, работают через сети сотовых операторов, потому что это рентабельно и окупается, несмотря на высокую стоимость.
В отраслях, где стоимость точки подключения является ключевым параметром, использование традиционных решений для построения сети будет слишком затратным. Однако, использование энергоэффективной сети дальнего радиуса действия становится экономически оправданным — с технологией «LPWAN» стоимость точки учета и услуг связи в разы ниже.

10 км радиус действия сети
Имеет высокую проникающую способность и при этом не требует построения сложной сетевой архитектуры. Технология «LPWAN» гораздо лучше подходит для построения М2М-сети, чем та же сотовая связь. Десятки квадратных километров могут быть покрыты одной базовой станцией. Построение такой сети проще, а обслуживание дешевле.
Подобный подход становится единственной альтернативой в случае, если датчики разнесены по большой территории. Как, например, счетчики воды в пределах одного микрорайона или датчики влажности почвы, размещенные сразу на нескольких полях.

10 лет работы от батареи
Подавляющее большинство телематических устройств требуют наличия автономного питания от батареи со сроком службы в несколько лет. Вы не сможете позволить себе менять батареи каждые несколько дней или месяцев в сотнях датчиков парковочных мест, которые отслеживают наличие авто на стоянках целого города.
Устройства «Smart» рассчитаны на потребление 50 мА во время отправки пакета данных, которая длится, в среднем, 1 000 мс. Все остальное время потребление не превышает нескольких мкА. В результате батарея, АА-типа служит в течение нескольких лет, экономя средства и время на обслуживание системы в целом.

Масштабируемость и универсальность
Максимальное количество точек учета, которое может одновременно обслуживать одна базовая станция практически неограничено. Одна станция может принимать данные с нескольких сотен тысяч устройств в пределах своего радиуса действия. Сеть «LPWAN» масштабируется до нужного размера только за счет добавления новых датчиков, без промежуточного оборудования, mesh-архитектуры и снижения надежности.
Любой датчик или микроконтроллер может передавать данные в Интернет. В сети «LPWAN» могут одновременно работать самые разные устройства. Например, одна базовая станция может принимать данные со счетчиков воды, электричества и тепла, датчиков протечек, открытия дверей или наличия задымления.

Простота использования
Для того, чтобы развернуть сеть и начать передавать данные с ваших устройств, не потребуется создание сложной архитектуры. Возьмите подходящий модем, подключите его к вашему прибору учета или используйте уже готовое устройство «Smart».
Традиционные решения требуют использования промежуточных концентраторов, ретрансляторов и другого коммуникационного оборудования, понижающего надежность сети и увеличивающего стоимость. С «LPWAN» ничего этого не нужно!

Не требует лицензирования
Передача происходит на частоте 868 МГц при мощности до 25 мВт. На данном частотном диапазоне разрешено свободное и бесплатное использование радиопередающих Кроме того, сеть «LPWAN» может быть адаптирована к диапазонам, находящимся в так называемой нелицензируемой зоне промышленных, научных и медицинских частот ISM (Industrial, Scientific and Medical Radio Band).

Телеметрия без GSM и Интернет
Теперь вы можете собрать данные с различных датчиков без интернета или мобильной сети. Простые примеры — аграрная промышленность с огромными площадями полей или лесные хозяйства вдали от городской инфраструктуры.
Канал связи между базовой станцией и сервером может быть выбран в зависимости от преобладающих условий: от обычного GPRS до спутникового VSAT.

Высокая проникающая способность
Особенность протокола радиосвязи «LPWAN» — высокая проникающая способность. Конструкции зданий не являются серьезной преградой, а передача возможна из подвалов и через толстые стены.
Кроме того, сигнал невозможно заглушить, так как передача сигнала идет в широком диапазоне частот. Неоспоримое преимущество для систем безопасности.

Финансы

Для быстрого выхода на рынок неодходимы инвестиции от 50 000 долл. 75% - это закупка базовых станций и устройств LpWAN. 25% - сертификация оборудования, монтажн, пуск, операционные расходы.Revenue, Gross Profit, EBIDTA- предоставлятся потенциальному инвестору.

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility2376
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация