Фото - Агробизнес (услуги)
17109

Агробизнес (услуги)

Украина, Днепропетровская область
Отрасль: Сельское хозяйство
Стадия проекта: Действующий бизнес

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
6
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
Также этот проект:
- ищет займ
 

Идея

Развитие крупной транспортной компании предоставляющей услуги по обработке земли, уборке урожая, перевозке зёрна и оборудования.
Бизнес на данный момент существует, работает и приносит прибыль. Я занимаюсь услугами по уборке уже больше восьми лет. Знаю какую технику нужно и какие именно услуги требует Заказчик. Стараюсь этому соответствовать. Рынок развивается и что бы быть конкурентоспособным нужны дополнительные инвестиции для того что бы предложить больший спектр услуг. Я вижу в перспективе предприятие которое предоставит все услуги под ключ в аграрной сфере. От обработки земли, внесения удобрений до уборки урожая и перевозки конечного продукта зерна.

Текущее состояние

Это действующий бизнес. Есть комбайн Claas Lexion 580. Это Мерседес мира комбайнов. Есть жатки для уборки любого вида зерна. В сезоне 2016 года я предоставил услуг на 2,5 миллиона гривен, убрав 3200 Га. Есть клиентская база которая создавалась годами и многие заказчики для меня уже не просто партнеры в бизнесе а и хорошие товарищи. Заказов больше чем я могу освоить на данном этапе, поэтому и нуждаюсь в дополнительном финансировании.

Рынок

Мой клиент это фермерские хозяйства от 500 Га, большие аграрные хозяйства от 1000 до 10000 га. Крупные Агрохолдинги от 100 000 до 300 000 Га. Государственные НИИ. Они располагаются по всей Украине. Я убирал зурожай в Одесской области, Днепропетровской, Харьковской, Черниговской, Кировоградской, Сумской, Полтавской, Ровенской и даже Хмельницкой. Потребности рынка в качественных услугах постоянно растут. В Украине миллионы гектар сельскохозяйственной земли. При наличии развитого автопарка можно претендовать на достойное место на этом рынке. В перспективе я вижу 60-100 комбайнов, около 80 тракторов, 30 опрыскивателей, 25-40 тралов и более 200 машин зерновозов. От каждой единицы техники я ожидаю не менее 20 000 долларов в год чистой прибыли.

Проблема или Возможность

Украина аграрная страна и обработка земли а также уборка урожая нужны всегда. Цена на зерно растет с каждым годом, хозяйства укрупняются. И для больших хозяйств уже не выгодно иметь свой парк машин. Фирма занимающаяся предоставлением услуг в этом секторе всегда будет востребована при условии использования новейшей техники и последних технологий. Для примера я убираю подсолнух специальной жаткой, которых мало на рынке. Разница по потерям с жатками которыми убирают в Украине 3-5%. Убрав в этом году одному заказчику 1000 Га и собрав более 3200 тонн подсолнечника мы посчитали что только на разнице в потерях он сэкономил 128 тонн. При средней цене в 10 000 грн/тонна это составляет 1 280 000 гривен. Аграрный бизнес считает эти потери и начинает понимать что такое качественные услуги.

Решение (Продукт или Услуга)

Использование самых современных комбайнов, тракторов, навесного и прицепного оборудования, постоянное обновление автопарка, широкий спектр предоставляемых услуг и высокая мобильность в комплексе с хорошей командой вот залог успеха этого предприятия.
Мы придем к заказчику ранней весной.
- Обработаем землю и посеем.
- Потом внесем удобрения.
- Уберем урожай и поможем перевезти зерно для хранения или обработки.
- Произведем осенне полевые работы по подготовке земли на следующий год (дисковка, пахота, культивация).
У Заказчика будет один Подрядчик который выполнит все эти работы.

Конкуренты

Каждый год в Украину ввозится много комбайнов, что естественно дает повод беспокоится о конкуренции. Но многие собственники завозят их только для своих нужд. Как правило комбайны-конкуренты или не рентабельны по цене или не востребованы на рынке из-за модели, года или особенностей навесного оборудования. Прямые возможные конкуренты имеют свою землю и сначала убирают у себя. Что соответственно снижает их конкурентоспособность потому что Заказчик хочет убрать именно сейчас а не когда освободиться техника.

Преимущества или дифференциаторы

Из-за того что мой проект стоит только на начальной стадии своего развития очень тяжело отличаться от конкурентов. Но я делаю упор на отсутствие или минимизацию простоя техники во время уборки из-за ремонта. А также предоставляю более современное навесное оборудование, которое позволяет минимизировать потери при уборке, что уже высоко оценили мои партнеры.

Финансы

Рентабельность моего бизнеса 35-40% годовых. Чем больше единиц техники я выведу на Рынок тем более гарантирован будет мой финансовый год. При наличии трех и более единиц я смогу перекрывать больший объем убираемых площадей и заключать более выгодные контракты. Например я убрал 1000 Га зерновых в 2016 году, при трех комбайнах я мог закрыть контракт на площадь 4500 Га. Уборка любого вида урожая стартует от 30 долларов гектар.

Бизнес-модель

Я частный предприниматель оказывающий услуги по уборке урожая сельхозкультур. Все кто имеет землю и занимается сельским хозяйством мои потенциальные клиенты. Для каждого из них у меня есть предложение по цене и по используемому оборудованию. Прямые договора и знакомства, диспетчерские услуги, а так же те хозяйства-соседи кто становятся свидетелями качества оказываемых мной услуг вот каналы сбыта и рекламы моей продукции. Расчеты производятся банковскими платежами что очень удобно для клиента. Наличие своей техники, различного вида навесного оборудования дают возможность предоставлять качественные услуги по уборке урожая любого вида зерна. Что очень оценили мои постоянные партнеры с которыми мы сотрудничаем по пять и более лет. Большой срок работы дал мне возможность изучить рынок запчастей а также перевозок, подобрать высококвалифицированный персонал что позволило оптимизировать мои расходы.Я ищу финансирование для того что бы предлагать более широкий и к тому же комплексный перечень услуг. Более современной техникой и более качественным оборудованием.

Целевое назначение инвестиций

- Приобретение комбайнов
- Приобретение навесного оборудования
За счет расширения парка машин я смогу получить больше прибыли, что даст мне возможность закупать дополнительную технику и тем самым развивать свой бизнес.

Предложение инвестору

У меня есть три предложения для инвестора. При заинтересованности я готов встретиться и показать ему расчеты.

Команда или Руководство

Риски

Если закатать рукава и работать, а не управлять комбайном из комфортного офиса где то на последнем этаже, бизнес будет работать. Только человеческий фактор может угрожать этому да и любому другому бизнесу. У меня в команде работают хорошие специалисты с которыми мы давно уже стали семьей. Также хочу отметить что чем крупнее будет это предприятие тем выше конкурентоспособность и меньше возможные риски.

Победы в Конкурсах и другие награды

Мой бизнес не предусматривает конкурсы, но лучшей моей наградой я считаю:
- Количество убранных Гектар
- Заработанные деньги
- Сумма уплаченных налогов
- Зарплата полученная моими сотрудниками
4,50
1
2
3
4
5
2 оценки
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility7576
star4
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация