6430

Биогазовый комплекс

Украина, город Киев
Отрасль: Энергетика
Стадия проекта: Готов прототип или продукт

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Компания собирается разместить под Киевом биогазовый комплекс собственного изготовления, который будет производить биогаз и биогумус - высококачественное органическое удобрение.

Текущее состояние

Сейчас в распоряжении компании имеется аналогичная рабочая установка на которой отрабатывалась и подтверждалась работоспособность технологии.
Также имеются предварительные договоренности о закупке рядом украинских с/х компаний биогумуса с заданными характеристиками (согласно результатов проведенных анализов).
Для создания новой установки готов фундамент, выполнены проектные работы.

Рынок

В 2014 году в Украине из биогаза было выработано 40 млн. кВт электроэнергии по сравнению с 5 млн. кВт в 2013 году. Потенциал рынка ограничивается производственными мощностями, поскольку государство обязано закупать электроэнергию по "зеленому тарифу" (механизм реально действует).
Относительно биогумуса, размер рынка также ограничен производственными возможностями. Существующие технологии производят дорогой биогумус, за счет чего спрос на него невелик. Таким образом, текущий объем рынка можно оценить в 54-100 млн. грн. в год, в то время как потенциал рынка составляет не менее 300-400 млн. грн. в год.

Проблема или Возможность

Добыча природного газа в Украине не позволяет полностью удовлетворить потребность в нем. В виду конфликта в Россией, цена на газ продолжает расти. В 2015 году 1000 м3 газа стоят 340 USD по сравнению с 237 USD в 2014. Поэтому многие потребители газа вынуждены принимать меры по повышению энерго-эффективности своих предприятий.
Также наблюдается рост цен на минеральные удобрения (поскольку их производство является крайне энергоемким). Для фермеров удобрения - товар первой необходимости. Биогумус, в свою очередь, позволяет не только повысить урожайность, но и обеспечивает экологичность выращиваемой продукции, что отражается на повышении цены ее продажи. При этом затраты на применение биогумуса сопоставимы с затратами на использование минеральных удобрений.

Решение (Продукт или Услуга)

С помощью биогаза можно генерировать электроэнергию и продавать ее по "зеленому тарифу".
Биогумус позволит фермерам не только заменить дорогостоящие минеральные удобрения, но и повысить качество своей продукции.

Конкуренты

Поскольку государство обязано закупать электроэнергию по зеленому тарифу, проблемой в данном направлении является постепенное снижение тарифов.
Относительно биогумуса, в Украине существует около 50 мелких производителей биогумуса и сопутствующих товаров. Все производства основываются на технологии вермикомпостирования (производство биогумуса с помощью дождевых червей). Данная технология не позволяет производить биогумус в больших объемах, что отражается на его цене. Импортный биогумус продается исключительно в рознице по наивысшим ценам на рынке.
Другим прямым конкурентом являются сами фермеры, которые разбрасывают на поля не перегнившую органику собственного производства. Данный подход также не является эффективным, поскольку большинство полезных веществ улетучивается в процессе разложения. Таким образом фермеры решают только проблему утилизации отходов, а не повышают плодородность своих земель.
Другим заменителем биогумуса являются минеральные удобрения. Кроме их высокой стоимости существует проблема вымывания из почвы. Поэтому минеральные удобрения необходимо вносить ежегодно в то время, как биогумус эффективно работает в течение 4-5 лет.

Преимущества или дифференциаторы

Основными преимуществами производимого биогумуса является его стабильное качество и низкая цена, достигаемая за счет масштаба производства.

Финансы

Инвестиции необходимы для закупки материалов и комплектующих для производства, сборки и запуска соответствующей биогазовой установки.
EBITDA - 540 000 USD в год
NPV - более 1 000 000 USD
Ставка дисконтирования - 26%
IRR - 64,6%
Срок окупаемости - 2,7 лет

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1391
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация