6986

Лесополосы

Украина, Донецкая область
Отрасль: Лесозаготовка
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Очистка заросших лесополос с дальнейшей реализацией дервисины населению

Текущее состояние

Зачастую, мы не обращаем внимания на то, что у нас под ногами лежат ДЕНЬГИ, нужно лишь приложить немного усилий, чтобы они попали к нам в карман. Сегодняшняя молодежь стремится к тому, чтобы деньги появлялись из «неоткуда», и при этом ничего не делать…
Наш проект родился во время сбора грибов в степной зоне Украины (Донецкая область), среди непроходимых гущей заросших лесополос, разросшихся диких кустарников, молодой поросли корневищ и т.д. А ведь это деньги, под нашими с Вами ногами!
В советские времена уделялось много внимания лесополосам (посадкам в народе), проводив работы по их очистке от сушняка, спиливанию и вырубке поросли и т.п. Сегодняшний день – это путь в кошмар!

Справка: лесополосы – это защита земель от ветра, повышение урожайности на полях, сохранение экосистемы, пополнение разновидности флоры и фауны. Но в последние годы люди, особенно в сельской местности, вынуждены варварски вырубывать лесополосы для обогрева своих домов, ведь уголь нынче дефицит и стоит около 3,5 тыс.грн. за тонну. Заросли из молодняка это рассадник для неконтролируемого размножения вредных насекомых, и что самое главное – повышенный риск пожароопасности.

Мы предлагаем комплекс эффективных мероприятий по спасению лесополос и благоприятного существования рядом с ними человека.
Проект «Спасите лесополосы» предусматривает ряд основных мероприятий: окультуривание посадок, вырезка разросшихся растений (кусты либо корневища деревьев), уборка сушняка, вырубка побегов молодняка.
Изучив нормативную базу, мы пришли к выводу, что юридически лесополосы относятся к различным субъектам хозяйствования (государственная, частная, коммунальная и др.), которым, к сожалению, нет времени уделять им должного внимания.
Но мы готовы приложить усилия!

Итак, частный предприниматель получает лишь разрешение у собственника леспополосы на проведения работ по их окультуриванию, т.е. проведение вышеуказанных мероприятий. В случае наличия лесорубочных талонов – оформляется и таковой.
В дальнейшем, для подготовки к этим работам необходимо:
1. Как минимум 2 человека (безусловно работящих) ))))). Можно привлекать как наемную рабочую силу или с официальным их оформлением на работу. Специально для прокуратуры можно пройти этим людям курс в гостехнадзоре и получить доступ к работам с повышенной опасностью (хотя это для лесорубов).


2. Бензопила – 2 шт. (желательно иностранного производства и с гарантией).
На рынке услуг в этой сфере, японские бензопилы в среднем оцениваются в 7-10 тыс.грн. и отличаются как качеством, так и гарантией.
3. Веткоизмельчитель автономный на бензиновом приводе – 1 шт.
В Интернете огромное количество демонстраций работы веткоизмельчителей. Средняя цена – 25-30 тыс.грн./шт.
4. Топор – 2 шт., ножовка – 2 шт.
5. Мешки для расфасовки (1 шт. – 2 грн.). Для начала планируется приобрести 500 шт.
(1 тыс.грн.).
6. Спецодежда (комбинезон, ботинки, каска, очки, наушники, перчатки, светоотражающий жилет и т.д.). В расчете до 8 тыс.грн. на 1 чел.
7. Прицеп для перевозки лесоматериала (в идеале лучше небольшой тракторец! с прицепчиком, но в нашем варианте начнем просто с прицепа).
Цены на рынке этого товара колеблются в районе 10 тыс.грн. (возможен вариант покупки б/у).
8. Складская площадь для сушки материала (цена договорная). Главный принцип – максимальная приближенность к месту работы, т.е. лесополосе. Данный этап предусматривает место хранения лесоматериалов, их сушка под открытым небом в естественных условиях (в т.ч. уже расфасованная) и ожидание «своего» покупателя.

Таким образом, к основным затратам нашего проекта, которые составили: 2 бензопилы – 20 тыс.грн., веткоизмельчитель – 30 тыс.грн., спецодежда – 16 тыс.грн., прицеп – 10 тыс.грн., мешки – 1 тыс.грн. можно отнести общую сумму в 77 тыс.грн.
К постоянным расходным материалам причисляем: топливо для приобретенных агрегатов и масла к ним.

Что ж мы получим в итоге: а получаем простую бухгалтерию.
Селянину на зиму (3 месяца) необходимо до 3 тонн угля, что на сегодняшние цены составляет около 10 тыс.грн. В случае использования газового котла – до 6 тыс.грн.
Финансовый результат нашей работы будет зависеть от крупного кругляка (измерять кубами, с учетом реализации 120-150 грн. куб, при рыночной - от 170 грн. и выше), и фасованного дерева в мешках (до 20 кг – при цене 20 грн. мешок). Таким образом, в расчете 1 мешок на печь в сутки, суммарные затраты на зиму составят лишь – 1800 грн.!!!
Производительность ожидается как минимум: 5 кубов дров в день (приблизительно кузов «Газели») плюс 20 мешков мелко-дробленных веток.
Т.е. в день мы зарабатываем как минимум около 1 тыс.грн.
Помимо всей бухгалтерии, мы имеем законный бизнес, тепло в доме, и красивые лесополосы вдоль дорог.
Надеемся на положительную оценку нашего проекта «Спасите лесополосы» с общим бюджетом 90-100 тыс.грн., с окупаемостью максимум – 1,5 года.
Единственный риск помимо безотказной работы агрегатов, так это реализация товара в данный период (большинство людей уже заготовили топливо на зиму). Поэтому начиная работы с зимы, весны и лета, к осени мы выходим на рынок с сухим товаром в больших объемах складирования. Главное это работящие люди, а не «офисный планктон»!
И помните, начиная беречь природу с себя – мы сможем открыть глаза и другим!

P.S.: Спросите, что от этого инвестору? Помимо возврата капитала, можно сделать для него отличный пиар-ход как «заботящего о природе человеке», или от его имени супер льготное предложение для наших стариков (дедушек и бабушек), которые хоть на старость лет заслужили к себе человеческого отношения.

Конкуренты

черные старатели )))

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility2094
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Фотографии
Видео о продукте
Презентация