Фото - Производство полнометражного художественного кинофильма
12227

Производство полнометражного художественного кинофильма

Украина, город Киев
Отрасль: Культура и искусство
Стадия проекта: Действующий бизнес

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
1
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея

Проект заключается в создании фильма первой категории. Это – фильм-комедия, рассчитанный на широкий международный кино-теле-видеопрокат и участие в престижных Международных кинофестивалях.
Предлагаемый к финансированию проект включил в себя лучшие традиции мелодраматичного и комедийного жанра.
Наш фильм - это первая украинская комедия которая рассчитана на широкий кино показ в Украине и за рубежом. К проекту присоединились дистрибьюторы «Киномания» и «Линия кино» которые обеспечат прокат (рынок сбыта), что очень важно для инвестора. Кроме этого предполагается позиционирование и продажа авторских прав на мировых кинорынках, что объемно отразится на финансовых показателях проекта.
Особенностью данного бизнеса является бесконечный характер доходов от фильма, так как один и тот же фильм могут смотреть различные поколения, его можно бесконечно тиражировать, снимать ремейки, коммерчески эксплуатировать известные образы, которые становятся элементами культуры. Таким образом, любой реализованный фильм генерирует постоянный денежный поток в виде роялти. Средняя доходность кино проекта порядка 200% годовых.

Текущее состояние

-Написан сценарий(литературный и режиссерский )который прошел опрос фокус-группы, (Украина),
-Оформлены авторские права на сценарий. Переданы исключительные права на сценарий продюсеру.
-Составлен и утвержден кастинг. Проведены пробы.Утверждены актеры на главные роли, в их числе – «звезды» кино и театра и молодые актеры.
- Выбраны локации для производства фильма.
-Подобрана киносъемочная группа.
-Проведены переговоры с композитором.
-Проведен анализ кинорынка Украины.
-Сформирована административная группа.
-Проведены переговоры с производственными рентал компаниями –«ПАТРИОТ», «ПРОПЕЛЕР», «Фильмотехник»(камеры,свет,звук)
-Начата работа по проведению рекламной кампании фильма.
- Составлена смета производственных расходов

Рынок

РЫНОК УКРАИНЫ
По данным компании Cinema Analytics, в Украине представлено 145 кинотеатров, 245 кинозалов. Сравнительная характеристика посещаемости кинотеатров в Украине состоянием на март 2015 года – 1 миллион 38 тысяч зрителей, На сегодняшний день украинский рынок кинотеатров представлен в основном отечественными сетями. Среди основных локальных игроков рынка сети мультиплексов «Линия Кино», «Мультиплекс-Холдинг», «Одесса-Кино», «Баттерфляй».
ФОКУС АУДИТОРИЯ
Самая активно посещающая кинотеатры группа – женщины ,мужчины 16-45.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РЫНКАХ НА КОТОРЫХ РАБОТАЕТ ПРОЕКТ
- Территории(кинотеатры) - Украины , России, стран СНГ,Европа, Азия, Африка, Канада.
- Берлинский кинофестиваль «Берлинале»
- Fostoria — Troia International Film Festival (Португалия)
- Кинофестиваль в Карловых Варах (Чехия);
- Кинорынок в Каннах Marché dufilm
- Венецианский международный кинорынок

Байеры из Франции, Швейцарии, Германии: менеджер закупок Film Boutique Габор Грейнер, глава Alpha Violet Вирджини Девеса, менеджер закупок Loco Films Лоран Даниелу, менеджер закупок Maywin Films AB Борис Шульман и гендиректор Tvindie Film Production Евгений Гиндилис.

Проблема или Возможность

В тяжелые экономические и суровые эмоционально для украинцев времена, приобретает необходимость национальное жанровое кино для отдыха и удовольствия. Именно таких фильмов сейчас не хватает в Украине. Фильм - финансово выгодный инвестиционный проект который заявит о возможностях и потенциале «FREE FILM INDUSTRY» в производстве дефицитного на рынке контента – комедии.
КОМЕДИЯ ДЕЛАЕТ КАССУ!
По емкости рынка и объему продаж фильм сравним с такими «хитами» проката, как , «Бешеные псы», »Гараж», »12» и т.п.

Решение (Продукт или Услуга)

Для многих из нас пятница всего лишь пятый день недели предшествующий выходным. Но пятница, выпадающая на 13е число ,заставляет смотреть на окружающий нас мир и людей немного иначе. Антон Ларионов успешный банкир вообще не верил в эти предрассудки а тот факт что его День рождения выпадает именно на пятницу 13е,считал большой удачей. На 45ти летний юбилей он пригласил своих коллег к себе на дачу .Туда же приехала и киносъемочная группа ….
Синопсис
Антон Викторович Ларионов(45) приходит на работу в свой банк который ему помог учредить его тесть Дмитрий Данилович Теплов. Этот день не отличался от остальных ничем кроме даты в календаре которая извещала Антона Викторовича ,что у него сегодня день рождения. Коллеги, опережая друг друга, проходят на планерку, произносят хвалебные оды, взамен получают выговора и взбучки. Успокоившись от слов Риты Александровной Мяновской нач.кредитного отдела которая что-то шепнула на ухо боссу, Антон приглашает всех присутствующих к себе сегодня отметить этот знаменательный день.
Параллельное действие
Съемочная площадка в павильоне. Идут съемки фильма-ужаса. Режиссер объясняет актерам как они должны играть страх и ужас(комично)как должна трепетать актриса от вида вампира и как он поддавшись прелестям героини оказывается в ее объятиях. Объявляется перерыв до вечера, после которого группа едет на следующую локацию снимать начало фильма. Перебивка вечерним городом.
Параллельное действие
Антон едет домой его останавливает сотрудник ГБДД с нагрудным знаком 13.Берет штраф, поздравляет с днем рождения, отпускает, улыбается в след, обнажая клыки. Антон заезжает в супермаркет ,где покупает вино, одну разбивает, на кассе выбивается чек с суммой 6666,13 коп.
Параллельное действие
Офис кинокомпании. Группа собирается на выезд. Все ищут режиссера. Он появляется с кабинета навеселе.Перебивка ночным городом. Проезд колоны киношников. Салон авто режиссера. Администратор пытается дозвониться до директора. В плохой мобильной связи пытается выяснить куда ехать ,он вглядывается в силуэты загородных ночных домов и видит дом в котором зажжен свет во всех окнах: «кажется этот…»
Параллельное действие
В доме Антона гости сидят за столом(Рита-нач.кредитного отдела(35),Сергей Анатольевич-нач.безопасности банка(45),Игорь Николаевич-заместитель(45),Катерина Дмитриевна-отдел кадров(35-40),Лера Игнатьевна-старший кассир(50-55),Фрезон Васильевич-завхоз банка(60),Света-секретарь(30),Дмитрий Данилович-тесть Антона(65-70),Лена-жена Антона(35).Все веселы ,произносят тосты. Лена счастлива ,что у нее такой муж, тесть надеется ,что Антон его не подведет и его банк войдет в десятку лучших финансовых учреждений. Идиллию праздника нарушает вошедший режиссер с командой. Не дав сказать Антону :что происходит?, группа вносит в дом оборудование ,ассистент по актерам раздает тексты участникам банкета…Именинник и гости в недоумении ,пытаются выяснить чей это розыгрыш. Никто из гостей такого подарка не заказывал.Режиссер подсаживается к гостям за стол опрокидывает рюмку коньяку, рассказывает о содержании сценария. Кто-то из гостей пытается протестовать. Режиссер выслушивает: вот ,вот именно так, даже можно еще поднять градус. Попробуем снять.Гримеры делают поправки по гриму, звукорежиссер озвучивает, светляки поправляют свет. Во время этого процесса Антон предполагает, что так разыграть может его коллега из конкурирующего банка. Администратор кричит :Всем выключить телефоны!!!
. Звучит команда Мотор, Начали!После недолгой паузы Антон произносит свой текст: Почему об этом я узнаю только сейчас?...Почему именно в этот день? Вы которые клялись мне в дружбе и преданности сейчас похожи на продажных Римских сенаторов,..У всех наточены кинжалы?!Антон садится, обводит гостей взглядом…В сцене выясняется, что коллеги Антона каждый за его спиной тащили, кто сколько мог. Игорь Николаевич друг и зам.,в командировках посещал жену Антона которая отдыхала в санатории. Сергей Анатольевич -нач. безопасности банка, сливал конкурентам информации и по большому счету был готов сесть в кресло управляющего, стоило только позвонить человеку который специализируется на зачистке неугодных. Лера Игнатьевна-старший кассир тащила по мизеру и ее в этом прикрывал Дмитрий Данилович –тесть Антона, который был ей обязан еще с времен СССР. Рита раздавала кредиты с которых имела долю и задумывалась о создании своего банка…много интересного было услышано в этой сцене.
Сцена перебивается вставками-оценками группы ,такого сценария и такой игры киношники давно не видели.Звучит команда СТОП. Пауза .Все сидят, кто-то стоит у окна,..пауза, пауза…В сцену вбегает директор группы оценивает:…а что здесь происходит?Режиссер: Кино снимаем…Директор просит прощения у гостей и Антона ,собирает группу на выезд, их полночи ждут актеры совсем в другом доме.Группа покидает дом.Гости начинают понимать ,что это недоразумение обнажило каждого, вынесло напоказ все тайные умыслы, ложь, предательство.Лена-жена Антона, нарушив тишину, спрашивает: горячее подавать?..Антон, молча, наливает, выпивает: да конечно, в самый раз…Монтажная. Режиссер и продюсер просматривает отснятый материал: как играют, как играют не то что твои звезды и полумесяцы отечественного кинематографа. Я оставляю это материал.Продюсер: Я же всем заплатил?!Режиссер: Вот эти стоят дороже, намного дороже. А то что перепутали адрес с кем не бывает …Кадр: табло электронных часов:12:59,13:00.Стоп-кадр.
КОНЕЦ

Конкуренты

В украинском (прокатном !) кино в комедийном жанре практически нет конкуренции.

Преимущества или дифференциаторы

1. Комедия является одним из самых сложных жанров, как на стадии написания сценария, так и в последующей постановке. На сегодняшний день пройдено уже половина пути - от возникновения идеи до представления фильма широкому зрителю.

2. В сюжете автор соединил комедию и драму. По опросу фокус группы женщины/мужчины 16-50 лет, дали позитивные оценки проекту .

3. Небольшие затраты для производства, включая затраты на рекламу $ 250 тыс.
К примеру - Для создания отечественных кинокартин заявляют от 1до 5 млн.у.е., -«Синевир»-бюджет $900 тис.Сборы $116 тыс.,
- »Незламна»-бюджет $5млн. Сборы-4,7млн.грн
( Премьерных заработков с обеих стран «Незламной» пока не хватило, чтобы покрыть производственный бюджет в $5 млн
(статья В.Приходько, ген.продюсер «ПРО-ТВ),bezkino.com))

4.Планируется линейка фильмов на небольших бюджетах в жанре комедия по которым выполнены подготовительные работы(авторские права, сценарий,фокус группы, проведены кастинги, получены согласия актеров на участие итд…).Исходя из перечисленного предлагается модель «Слейт финансирования», когда инвестор участвует сразу в нескольких проектах, диверсифицируя риск.

Целевое назначение инвестиций

Авторские гонорары(автор сценария, режиссер-постановщик, оператор-постановщик,художник- постановщик, композитор)-35 000
Зарплата съемочной ,административной группы (40 чел.) – 30 000
Зарплата творческой группы (актеры-гл.роли, актеры-роли, актеры эпизоды, массовка) – 35 000
Аренда кинокамеры ARRI ALEXA – 20 000
Аренда светооборудования-20 000
Звукотонировка, видеомонтаж – 15 000
Аренда помещений, аренда автомобилей, реквизит – 15 000
Командировки и другие прямые расходы – 15 000
Реклама – 50 000
Общая стоимость проекта -$ 235 000

Предложение инвестору

По истечении года инвестору гарантируется возврат инвестируемой суммы. После возврата вложенных средств инвестор получает прибыль со всех видов продаж фильма в процентном отношении(инвестор 50 %,компания производитель 50%) . Реализация фильма предполагает многоразовую продажу. Таким образом, при одноразовой инвестиции в производство фильма, инвестор получает прибыль в течение длительного времени после окончания производства без дополнительных вложений.

Команда или Руководство

Риски

-не динамичная и необъемная рекламная компания
-несвоевременное финансирование на этапах производства
-болезнь актеров во время съемочного процесса (гл.роли)
-политическая ситуация в стране (невозможность выхода на рынок России)
5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility2349
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация