6469

Программный комплекс

Украина, город Киев
Отрасль: Интернет и ИТ
Стадия проекта: Действующий бизнес

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
1
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Основная идея: "1 оператор (!) с 1 рабочего места управляет всеми операционными процессами, а также оборотами и загрузкой ресурсов крупной производственной компании".

Текущее состояние

Программный комплекс разработан научно-технической группой, практически внедрен и отработан на протяжении последних 15 лет в ряде компаний по направлениям:

* Девелопмент (монтаж панельных и каркасно-монолитных домов, отделка и спецработы).

* Инжиниринг (проектирование, монтаж и пуско-наладка сложных современных систем отопления, водоснабжения и водоотвода).

* Пищевая промышленность (производство снеков, запуск новых мощностей).

* Аграрный бизнес (инкубация, выращивание, содержание, кормление и вакцинация племенной и промышленной птицы, производство яиц, производство комбикормов).

Рынок

Заказчиками программного комплекса являются средние и крупные технологического предприятия (украинские, европейские), где присутствуют сложные системы расписания и управления ресурсами: строительство, машиностроение, пищевая промышленность, агробизнес, система образования и др.

По предварительным оценкам, объем рынка в Украине (количество коммерческих предприятий-потенциальных заказчиков комплекса и их годовой оборот) составляет:
* строительство (более 200 компаний – годовой оборот 5-10 млрд. грн.),
* машиностроение (более 100 компаний – годовой оборот 1- 5 млрд. грн.),
* пищевая пром. (более 100 компаний – годовой оборот 1- 3 млрд. грн.),
* агробизнес (более 200 компаний – годовой оборот 20-50 млрд. грн.).
Итого: более 600 компаний - годовой оборот 27-68 млрд. грн.

Аналогичная оценка для европейских компаний (количество коммерческих предприятий-потенциальных заказчиков комплекса и их годовой оборот) составляет:
* строительство (более 500 компаний – годовой оборот 10-20 млрд. дол.),
* машиностроение (более 200 компаний – годовой оборот 5-10 млрд. дол.),
* пищевая пром. (более 200 компаний – годовой оборот 5-10 млрд. дол.),
* агробизнес (более 500 компаний – годовой оборот 10-50 млрд. дол.).
Итого: более 1400 компаний - годовой оборот 30-90 млрд. дол.

Проблема или Возможность

Программный комплекс базируется на принципах управления «бережливое производство» и «6 сигм», которые предполагают непрерывный системный анализ и совершенствование цепочек производственных процессов для постоянного устранения необоснованных потерь ресурсов компании, в т.ч.:

* Потерь из-за лишних технологических этапов.

* Потерь из-за лишних перемещений и простоев ресурсов.

* Потерь из-за лишних запасов материалов, полуфабрикатов, изделий, комплектующих.

* Потерь из-за лишних запасов готовой продукции.

* Потерь из-за качества готовой продукции.

* Потерь из-за неравномерной загрузки мощностей.

Решение (Продукт или Услуга)

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КОМПЛЕКСА:

* Детальное производственное планирование портфеля заказов с учетом: технологических и логистических цепочек, загрузки рабочих центров, загрузки трудовых и технических ресурсов (исполнителей, оборудования, машин и механизмов), оборотов материальных ресурсов (исходных материалов, полуфабрикатов, изделий, комплектующих, готовой продукции), а также мощностей, длительностей и календарей их приема, отгрузки, передачи, потребления, производства и хранения на каждом производственном этапе.

* Расчет графиков потребления материальных ресурсов (исходных материалов, полуфабрикатов, изделий, комплектующих) для каждого производственного процесса по периодам (дням, неделям, месяцам и т.д.) с учетом: длительности процессов, текущего дня и даты выполнения, сезонности, исключений и замен, а также технологических потерь. Расчет заявок на поставку материальных ресурсов, исходя из: фактического сальдо, плана потребления, обеспечения запаса не более (или не менее) N дней, а также кратностей, мощностей, длительностей, календарей и расстояний поставок.

* Расчет графиков производства материальных ресурсов (полуфабрикатов, изделий, комплектующих, готовой продукции) для каждого производственного процесса по периодам (дням, неделям, месяцам и т.д.) с учетом: длительности процессов, текущего дня и даты выполнения, сезонности, исключений и замен, а также технологических потерь. Расчет заявок на отгрузку материальных ресурсов, исходя из: фактического сальдо, плана производства, обеспечения запаса не более (или не менее) N дней, а также кратностей, мощностей, длительностей, календарей и расстояний отгрузок.

* Детальный учет оборотов материальных ресурсов (исходных материалов, полуфабрикатов, изделий, комплектующих, готовой продукции) по рабочим центрам и местам хранения. Фактический учет оборотов в разрезе операций: приходов (передач), отгрузок (перемещений), потребления, производства и технологических потерь. Регулярный план-фактный мониторинг данных показателей, корректировка и сквозной перерасчет всех производственных планов.

* Расчет сменно-суточных (почасовых, поминутных) графиков загрузки рабочих центров, загрузки трудовых и технических ресурсов (исполнителей, оборудования, машин и механизмов) по периодам (дням, неделям, месяцам и т.д.) с учетом: длительности процессов, текущего дня и даты выполнения, сезонности, исключений и замен, а также специализаций и календарей. Расчет план-заданий для трудовых и технических ресурсов, исходя из: фактического количества, графика загрузки, а также мощностей и выработок.

* Детальный учет загрузки рабочих центров, загрузки трудовых и технических ресурсов (исполнителей, оборудования, машин и механизмов) в разрезе: производственных процессов, основного и сверхурочного рабочего времени, простоев, а также переналадок и ремонтов. Регулярный план-фактный мониторинг данных показателей, корректировка и сквозной перерасчет всех производственных планов.

* Расчет графиков оборота денежных средств (расходной и доходной частей бюджета, входящих и исходящих платежей) по периодам (дням, неделям, месяцам и т.д.) в разрезе: отдельных процессов, заказов, портфеля заказов, а также рабочих центров и предприятий. Регулярный план-фактный мониторинг данных показателей, корректировка и сквозной перерасчет всех производственных планов.

* Оптимизация технологических расписаний (комбинаций распределения цепочек технологических процессов между рабочими центрами во времени) на основе математических критериев: минимизации дефицитов (и/или минимизации профицитов) материальных и финансовых ресурсов, а также максимизации загрузки (и/или минимизации простоев) рабочих центров, трудовых и технических ресурсов.

* Удобная, простая и интуитивно понятная система модификации (добавления, удаления, изменения), отображения и печати информации (текстовой, табличной, графической). Подробная и удобная система экспорта больших массивов данных в большинство общепринятых форматов (например, PDF или Excel).

Конкуренты

Основные конкуренты:
Primavera Project Planner, Spider Project.

Преимущества или дифференциаторы

Конкурентные преимущества:

* Программный комплекс основан на принципе управления: "1 оператор с 1 рабочего места управляет всеми производственными процессами, а также оборотами и загрузкой ресурсов компании - независимо от их количества и объемов, сложности организационно-технологических взаимосвязей и территориальной распределенности".

* Программный комплекс основан на комплексном сквозном подходе: «детальное описание производственных процессов - детальный расчет оборотов ресурсов - оптимизация стратегических и операционных планов - бюджетирование расходов и доходов - план-фактный мониторинг показателей – оперативное управление изменениями».

* Программный комплекс реализован как с использованием внутренней СУБД, так и с использованием типовых промышленных СУБД, поэтому в базовой версии не предъявляет высоких требований к компьютерному и программному обеспечению заказчика.

* Программный комплекс на протяжении всего цикла эксплуатации в компании обязательно активно сопровождается группой разработчиков, что включает: непрерывные консультации по оптимизации бизнес-процессов, разработку новых задач.

Финансы

Сумма инвестиций: 50.000 дол. США
Окупаемость: 1 год.
Доля инвестора: 30% прибыли.
Плановая прибыль 1 год.: 80.000 дол. США
Плановая прибыль 2 год.: 300.000 дол. США
Плановая прибыль 3 год.: 500.000 дол. США
Плановая прибыль 4 год.: 1.000.000 дол. США
Плановая прибыль 5 год.: 2.000.000 дол. США
Обязательства перед иными инвесторами: на данный момент нет

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1293
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация