8885

Предприятие по сортировки подготовленного мусора.

Украина, Одесская область
Отрасль: Другое
Стадия проекта: Готов прототип или продукт

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Деятельность предприятия заключается в бесплатной установки железных ящиков для сбора некоторой части бытового мусора,вывоз отходов на склад, и сортировка на составляющие сырьё для реализации.

Текущее состояние

Начало проекта было заложено в Одессе (поселок Червоный хутор). В сентябре 2015 установили 6 ящиков объёмом 1 м3, постепенно люди стали обращать внимание и подготавливать нужный мусор. Через 2 недели мы вышли на стабильное заполнение ящика за 5-8 дней ( для расчета берём 7 дней). Содержимое оценивалось в 40-60 грн. ( в среднем 50 грн.) Через 4 месяца мы убрали ящики для подведении итогов. Стоит отметить, что во время сбора ящиков мы общались с людьми и они активно поддерживали эту идею.

Рынок

Главным для данного предприятия являются город и его населении, так как Одесса один из самых крупных городов Украины, населением в 1 миллион, дает нам хорошую площадку для развития.

Проблема или Возможность

Проблема с которой я столкнулся при реализации данного проекта в малых масштабах - невозможность сбыта сырья в малых объёмах, дело в том что бытовой пластик нужно разбивать на множество подразделений ( по цвету материалу, и загрязнённости) и значительную часть пластика принимают только большими партиями. Данная особенность закрывает возможность накопление и сбыта пластика маленькими организациями, и открывает эту возможность для больших проектов.

Решение (Продукт или Услуга)


В городе Одесса только 10% мусора доходят до переработки, с помощью установки данных контейнеров мы сможем в разы увеличить этот показатель, что благоприятно скажется для рейтинга города(и потянет за собой содействие органов власти), а самое главное то, что мы вынесем с этого прибыль.

Конкуренты


Из прямой конкуренции можно выделить лишь некоммерческую организацию,имеющую не больше 10 контейнеров, использующих в качестве склада частный дом и работающую только с пластиковыми бутылками.
Также непрямыми конкурентами можно считать обычные мусорные компании , занятые вывозом мусора на свалки, так как контракты у них с клиентами уже подписаны и мусор который мы не принимаем на сортировку идет в их альтфатеры.
Люди не откажутся от их услуг, от чего мы не будем являться им конкурентами, напротив при меньшей скорости заполнение их баков им реже надо их вывозить.

Преимущества или дифференциаторы

Главное преимущество нашего предприятия это широкий профиль сортировки, в отличие от конкуренции, которая занята только сбором пластиковой бутылки, мы же осуществляем сбор любого пластика, стекла(стеклотары), бумаги, металла и электротехники, что дает значительно большие объёмы сырья.

Финансы

Финансирование будет направленно на организацию предприятия с достаточными мощностями для обеспечение хорошей рентабельности, именно:
1. Альтфатер (ящики) железные, от 500 единиц - от 200тыс. грн. (400 грн. за единицу)
2. Мусоровоз б\у (подойдет обычная газель так как пресс на машине не нужен) б/у - 70 тыс. грн.
3. Пресс - 10 тон - 30 тыс. грн.
4. Лента подачи - 15 тыс. грн.
5. Подготовка помещения - 15 тыс. грн.
6. Мини мойка - 4 тыс. грн.
7. прочие приборы - 10 тыс. грн.
8. организационные затраты и непредвиденные расходы - 20 тыс. грн.
Срок окупаемости ( вместе с сроком организации) 10 месяцев
5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1492
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация