6296

Закрытая социальная сеть

Украина, Запорожская область
Отрасль: Интернет и ИТ
Стадия проекта: Готов прототип или продукт

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Inviteafriend - социальная сеть для Украины. На данном этапе закрытая (по приглашениям от пользователей сети).

Текущее состояние

1. Ведется работа по переводу сети на украинский язык.
2. Идет сбор информации, консультации по созданию api для социальной сети для возможности делиться на всех сайтах с помощью кнопки "Поделиться" статьями, организовывать вход на сайты с помощью учетной записи в сети Inviteafriend и т.п.
3. Ведется работа по улучшению внешнего вида интерфейса социальной сети + доработка дополнений, таких как "Мероприятия" (в котором возможно размещать информацию о мероприятиях проводящихся на территории Украины, "Мемуары" - специальное дополнение, в котором можно создавать мемуары о путешествиях либо о других моментах в жизни, "Работа" - дополнение с возможностью для пользователей сети Inviteafriend размещать заявки о вакансиях в виде фриланс-биржи, "Магазин" - дополнение позволяющее пользователям создавать свой магазин и выставлять на продажу товары).

Рынок

Если можно назвать это рынком, то в Украине существует некий рынок социальных сетей. На данное время их несколько. Основные "игроки" это weua.info (засветилось в скандале о нецелевом распределении собранных средств - на личные нужды основателей сети), druzi.org.ua - внешне напоминающий сайт ВКонтакте, имеет слабый и недоработанный дизайн. Про остальные можно подробнее прочесть в этой статье - http://ain.ua/2014/04/04/518701.

Проблема или Возможность

Я бы не назвал это проблемой, а скорее сложностью, которая оборачивается положительным в нашу сторону. Эта сложность заключается в том, что сейчас очень популярна сеть Facebook. Но с другой стороны скандалы постоянные насчет блокировки аккаунтов пользователей из-за (как кажется администраторам Фейсбука) враждебных высказываний добавляют плюс в пользу открытия социальной сети исключительно с украинской администрацией и для Украины. Администраторы Inviteafriend будут учитывать нынешнее положение страны и адекватно реагировать на те или иные высказывания пользователей, не доводя до абсурда причины блокировки аккаунтов. Также есть множество участников сети Facebook, которые именно из-за дискриминации их по территориальному признаку "голосуют" за создание социальной сети исключительно для Украины. В той же статье приведена статистика опроса "Будете ли вы пользоваться украинскими социальными сетями". 48% опрошенных ответили что будут пользоваться украинскими вместо российских, 21% наряду с FB и VK.

Решение (Продукт или Услуга)

Основная "фишка" это закрытость. Закрытая социальная сеть + приглашения от участников сети своих друзей с помощью почты делает возможным создание "живого" фильтра "спамеров" и "ботов", так как пользователи, как правило, не приглашают или не имею у себя в друзьях такой контингент. Друг приглашает друга, зная о нем кто он и чем занимается. Вторым моментом отметим блокировку России по ip-адресам. Т.е. вся Россия не может войти в Inviteafriend. Хотя и существует возможность разблокировать пользователя по личному запросу. Это сделано для избежания конфликтных ситуаций при общении в сети. Мера может быть временна, а может остаться постоянной - все зависит от ситуации, которая будет в тот или иной момент времени при развитии сети.

Конкуренты

Следует заметить, что много тех, кто начинал или хотел открыться уже не существуют, или они изменили назначение своих сайтов - из соцсети в клуб знакомств или стали узкоспециализированной сетью (пример: http://simpotki.net/ - "Элитное сообщество с ограниченной аудиторией. Только для красивых людей.")
Еще полтора года назад идея создания социальной сети для Украины витала в воздухе, но мы не смогли начать ее разработку вовремя, чтобы стать первыми - нас опередил weua.info, но мы все-равно начали разработку на случай если все остальные "оконфузяться" или просто не смогут открыться. Мы замечали их ошибки, недоработки и манеру поведения, чтобы избежать этих же ошибок в нашей деятельности. В итоге ниша спустя время снова оказалась (по нашему мнению) открыта и почти никем не занята.

Преимущества или дифференциаторы

Главное отличие это отличие как в дизайне так и в технической части сети Inviteafriend. Она не похожа ни на какие другие сети, хотя и имеет какие-то признаки классических социальных сетей, таких как Facebook или MySpace - ведь они были "первооткрывателями". Другим преимуществом есть нестандартная внутренняя структура с необычными дополнениями, которые значительно расширяюют функционал социальной сети, добавляя к обычной функции перепостов новостей и картинок другие возможности, такие как "блоги" - возможность писать статьи в свой блог прямо в сети, "документы" - возможность создавать иерархические структуры документов, "опросы" - проводить собственные опросы на сайте, узнавая мнение пользователей на интересующий вопрос.

Финансы

Инвестиции на данном этапе нужны для:
- начальной рекламы;
- технической доработки сети.

Начальная реклама. В основном мы рассчитываем на рекламу ОБС - "одна бабка сказала", но для более продуктивного рекламирования социальной сети и ее преимуществ для Украины необходима реклама как в сети Facebook, так и на крупных сайтах Украины. Реклама должна вместе с тем быть ненавязчивой и ее не должно быть много.

Техническая доработка сети. Необходим специалист более широкого профиля для качественного создания и тестирования api для социальной сети, с более обширными знаниями и опытом работы.

Офис или технические составляющие при необходимости будут приобретаться за собственные средства.

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1270
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация