6233

Финансирование рисков начальных вложений в инвестиционные проекты

Украина, Днепропетровская область
Отрасль: Финансовые услуги
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 30.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Хедж-фонд по финансированию рисков начальных вложений в инвестиционные проекты

Текущее состояние

Речь идет о привлечения иностранных инвестиций в проекты реального сектора любой страны мира, в частности, Украины. В основном, интересным источником финансирования являются европейские частные фонды. Их интересует инвестирования в надежные проекты, дают постоянный финансовый поток с приемлемой, по европейским меркам, маржой. Для примера скажу, что только за последний месяц мы получили предварительное «добро» на инвестирование в солнечную электростанцию, тепличный комплекс, маслоэкстракционный завод. По этим проектам идет сейчас документальная и согласительная работа. Есть еще большое количество проектов, по которым возможно инвестирования. Суммы этих проектов разные. От 1,7 до 100 млн. евро - это только то, с чем мы сейчас работаем. Есть проекты на 60, на 300 млн. евро и больше. . При работе над проектами часто возникает одна проблема. Речь идет о том, что компания-провайдер обеспечивает привлечение инвестиций за определенные средства. Это ее затраты на проведение переговоров с инвестфондами, оформление документов, проверку на соответствие параметров бизнес-плана (т.н. due diligence) и прочее. Обычно эти суммы составляет от 30 до 250 000 евро. Зачастую украинские компании не готовы в большинстве платить такие деньги до получения финансирования. Это обусловлено их страхом за вложение средств, хотя все документы подписываются с компанией-провайдером в Лондоне, и в контракте прописывается возврат средств, если инвестиции не будут получены.

Рынок

Любая страна мира. Начало работы хедж-фонда - в Украине.

Проблема или Возможность

В Украине накопилось большое количество перспективных нереализованных проектов, которые требуют привлечения финансирования. Возможность привлечения таких средств есть. Перспективы роста по направлению хеджирования рисков неограниченны, потенциально составляют миллиарды долларов

Решение (Продукт или Услуга)

Суть предложения заключается в следующем: создается хедж-фонд, который обеспечивает финансирование большей части суммы, которую необходимо потратить для привлечения прямых инвестиций. За это фонд получает долю в проекте. Например, для привлечения 60 млн. евро в проект биогазового завода с теплицами нужно примерно 250 тыс. евро. Оплатив большую часть этой суммы, например 200 тыс., можно запросить долевое участие в проекте примерно в 10-15, иногда до 25 процентов. Это составляет примерно 6 - 9 млн. евро. Рентабельность инвестиций составит 3000-4500% и более за 1-2 года. Доля в проекте может быть либо реализована, или быть источником постоянного дохода.

Конкуренты

Прямые конкуренты, действующие по такой схеме, мне не известны. Возможно, в Украине их нет

Преимущества или дифференциаторы

Неограниченные возможности роста. Огромная норма прибыли. Предельно низкие риски. Инвестиции можно вносить поэтапно, в каждый отдельный проект, утвержденный инвест.фондом и согласованный с инвестором

Финансы

Инвестиции нужны для быстрого начала работы хедж-фонда по нескольким проектам, которые уже наработаны и некоторые из них предварительно согласованы к инвестированию.

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1203
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация