4582

Создание кибернетической обучающей системы

Украина, Запорожская область
Отрасль: Образование, обучение
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 29.05.2017
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея


Создание кибернетической обучающей системы с искусственным интеллектом

Текущее состояние

Есть только разработка системы, защищены авторские права

Рынок

В основе разработки заложена идея создания системы способной стать основным средством обучения в образовательном процессе, система ориентирована на глобальное мировое использование за счет получения высокой эффективности. Рынком продукта являются практически все учебные заведения и учащиеся. Дополнительно система сформирует рынок программных продуктов, работающих в программной среде системы. Если учесть тот момент, что система может постоянно усовершенствоваться и изменяться, то глубина и объемы этого рынка не ограничены.

Проблема или Возможность

Проблемы на рынке:
Во-первых, возникло противоречие между коллективной формой обучения и сугубо индивидуальными особенностями памяти, умственных процессов, восприятия, психики обучаемого, а также его индивидуальных возможностях и потребностях в знаниях и умениях. Существующие технологии обучения не в состоянии решить это противоречие.
Во-вторых, существующие системы образования полностью исчерпали свой потенциал эффективного развития. То есть, при увеличении затрат на содержание системы образования уровень образованности населения имеет не пропорционально более низкий рост. Дальнейшее развитие систем образования в существующем направлении имеет явно выраженный регрессивный характер.
В-третьих, существующие технологии обучения морально устарели, исчерпали свои возможности и не отвечают требованиям времени. Значительное увеличение эффективности образовательного процесса возможно только при условии исполь-зования в образовании и педагогике информационных технологий.
Это не все, но основные проблемы.
CyTSy позволяет решить эти проблемы и обеспечивает получение следующих эффектов
1. Научно-технический эффект. - Состоит в том, что CyTSy представляет собой инновационную систему, в основу которой положен комплекс взаимосвязанных новшеств, которые придают системе свойства и характеристики обеспечивающие новый качественный уровень программному продукту. В данном аспекте эффективность CyTSy представляется многоплановой.
Во-первых – непосредственно сами новшества, используемые в CyTSy, обеспечивают получение научно-технического эффекта. Это целый комплекс инновационных решений, которые затрагивают вопросы построения и организации программных продуктов, создание искусственного интеллекта, методику и организацию педагогического процесса. Как в комплексе, так и по отдельности эти новшества представляют собой весомый в развитие научно-технического прогресса.
Во-вторых – это получение колоссальной научно-технической эффективности в ре-зультате использования CyTSy в образовательном процессе. Эта эффективность системы определяется качественными изменениями организации и хода учебного процесса и непосредственно всей педагогики в целом.

2. Ресурсный эффект. Использование CyTSy в системе образования позволит получить существенный ресурсный эффект за счёт значительного сокращения трудовых ресурсов, задействованных в системе образования, а также за счёт значительной экономии финансовых ресурсов, необходимых на содержание системы образования.

3. Социальный эффект. CyTSy способна значительно увеличить уровень образованности населения, сократить время необходимое на обучение.
4. Экологический эффект. CyTSy в значительной степени улучшает условия учебного процесса. Система создает комфортные зрительные, шумовые условия, обеспечивает оптимальные психо-эмоциональные и умственные нагрузки, за счет повышения эффективности процесса обучения снижает временные затраты обучаемого на процесс обучения, способствует гармоничному формированию личности.

5. Экономический эффект. CyTSy гарантированно обеспечит высокую экономическую эффективность вследствие высокого спроса на систему и ее повсеместного использования. Получение такого эффекта объясняется тем, что система в состоянии решить целый ряд проблем и противоречий, присутствующих в существующих системах образования всех стран.

6. Финансовый эффект. Для приблизительного представления о величине финансового эффекта полученного от использования CyTSy достаточно ознакомиться с затратами на содержание систем образования в странах, в среднем это составляет 4,5-5% от ВВП. Даже, если принять самые скромные перспективы ожидаемой экономии, снижение затрат на 10% в итоге даст экономию 0,5% ВВП в мире. Внедрение и развитие системы создаст рынок программных продуктов, работающих в программной среде системы. Если учесть тот момент, что система может постоянно усовершенствоваться и изменяться, то глубина и объемы этого рынка не ограничены.

Решение (Продукт или Услуга)

CyTSy – (the cybernetic training system) представляет собой комплекс новшеств позволяющих создать систему с искусственным интеллектом.
Область применения CyTSy
Универсальность системы позволяет охватить все возрастные группы обучаемых, в ее среде можно использовать самые разнообразные обучающие курсы начиная от курсов предназначенных для раннего развития ребёнка и заканчивая университетскими програм-мами обучения, специальными обучающими курсами. CyTSy позволяет охватить все без исключения области знаний. Система может быть применима в любых учебных заведениях без исключения:
 Дошкольные учебные заведения
 Средние учебные заведения
 Специальные учебные заведения
 Высшие учебные заведения
Универсальность CyTSy позволяет использовать ее для следующих форм обучения:
 Индивидуальное обучение
 Очное обучение
 Заочное обучение
 Удалённое обучение
Особая уникальность области применения CyTSy заключается в том, что в любом учебном заведении, для каждого ученика обеспечивается индивидуальный режим обучения по индивидуальной программе, которая предусматривает возможность получения индивидуального и практически не ограниченного по сложности и объёму информации уровня подготовки по каждому изучаемому предмету в отдельности, так и возможность изучения не специфичных для учебного заведения курсов предметов.

CyTSy способна обеспечить для обучаемого:
 Индивидуальный режим обучения. В CyTSy предусмотрена настройка обучающего процесса и рабочих программ в зависимости от коэффициента интеллекта ученика в целом, уровней некоторых отдельных интеллектуальных процессов, психологических и физических особенностей ученика.
 Возможность получения уровня образования, отвечающего индивидуальным возможностям и потребностям ученика. CyTSy реализует возможность создания индивидуального графика и программы обучения по каждому отдельно взятому предмету для каждого ученика. Обеспечивает возможность обучения с различными уровнями сложности (курсами) предмета, от упрощённого, до уровня с практически не ограниченным объёмом получаемых знания и умений и навыков. Искусственный интеллект системы обеспечивает плавное изменение сложности курса предмета и переход с одного уровня сложности на другой при выявлении изменений показателей процесса обучения.
 CyTSy обеспечивает оптимальный комфортный режим нагрузок в автоматическом режиме. Искусственный интеллект системы поддерживает оптимальный режим обучения, который обеспечивает максимальную нагрузку в ходе занятий и при этом полностью исключает возможность появления психо-эмоциональных и умственных перегрузок ученика. Изменения режимов работы системы происходят в реальном времени, что позволяет системе реагировать на малейшие изменения хода процесса обучения.
 Разработанные методики позволяют значительно активизировать все виды умственной деятельности и памяти в процессе занятий.
 CyTSy позволяет выявлять, классифицировать, регистрировать и устранять пробелы в знаниях и умениях ученика, возникающие в результате процесса естественного забывания или не полного усвоения учебного материала, с последующим контролем эффективности этого процесса. Искусственный интеллект системы позволяет определить глубину, или степень выявленных пробелов в знаниях, принимает меры к их ликвидации непосредственно в момент их обнаружения в реальном времени, планирует и закладывает в программу обучения схему работы CyTSy по ликвидации этих пробелов и последующему контролю. Все этапы этого процесса осуществляются с учётом уровня обучения и комплекса индивидуальных параметров ученика.

. Для учебного заведения
Во-первых: CyTSy позволяет объединить коллективную форму обучения с индивидуальным режимом обучения. Этот момент даёт колоссальный выигрыш для всех субъектов и объектов системы образования:
 Полностью исчезает необходимость в каких-либо специализированных учебных заведениях, ориентированных на углублённое изучение отдельных предметов (математические, гуманитарные учебные заведения).
 В полной мере обеспечивается возможность получения учеником уровня образования, отвечающего его потребностям и возможностям.
 В комплексе с возможностью получения не ограниченного уровня образования, позволяет полностью удовлетворить право человека на образование, записанное в конституциях всех развитых стран.
Во-вторых: система работает в полном цикле процесса обучения, который включает в себя представление нового учебного материала, получение новых навыков и умений, постоянный оперативный контроль процесса обучения, выявление пробелов в знаниях и умениях и их ликвидация. Это даст:
 Коренным образом меняется роль педагога в процессе обучения. Педагогу в системе выделяется роль консультанта, основное направление его деятельности это мотивация учащегося, оказание ему необходимой помощи, воспитательная работа.
 Снижается нагрузка на учебное заведение. Время пребывания ученика в стенах учебного заведения возможно сократить в 2-3 раза. Соответственно учебное заведение может увеличить количество учеников в 2-3 раза без увеличения количества учебных аудиторий и педагогов.
 Возможность полноценного дистанционного и заочного обучения, что в значительной степени позволит увеличить аудиторию слушателей любого учебного заведения.
В-третьих, архитектура и особенности системы позволяют создавать индивидуальные, абсолютно неповторимые конфигурации системы, отвечающие требованиям отдельных учебных заведений. Это позволяет учебному заведению сохранить свою индивидуальность и повысить конкурентоспособность.

Конкуренты

Прямых конкурентов нет Все имеющиеся на рынке программные продуты принципиально отличаются от предлагаемой системы. При правильной организации защиты авторских прав копирование продукта практически не возможно

Преимущества или дифференциаторы

Основное преимущество CyTSy заложено в самой идее этой системы и заключается в том, что она задумана как основное универсальное средство обучения, в то время как все программные продукты предлагаемые в образовательной сфере являются лишь дополнительными, вспомогательными средствами обучения. Наличие искусственного интеллекта меняет качество системы и принципиально выделяет ее из всего конкурентного ряда. При правильной защите авторских прав копирование системы пред-ставляется маловероятным.

Финансы

не определено

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1071
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Видео о продукте
Презентация