6039

Платформа для донорства

Украина, Хмельницкая область
Отрасль: Интернет и ИТ
Стадия проекта: Есть идея или наработки

Дата последнего изменения: 08.10.2018
На страницу владельца
0
equalizer из 2000
help
Рассчитывается по оценкам и заполненности проекта (подробнее о рейтингах)
Моя оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Средняя оценка:
 

Идея

Обеспечние двухсторонней комуникации между донорами крови и людьми, которым нужна помощь используя современную платформу, включающую в себя элементы социальной сети и мессенджера.

Текущее состояние

Подготовленные все концептуальные элементы проекта, разработан дизайн, готовимся к верстке и запуску сайта.

Проблема или Возможность

Проблема обеспечения больниц донорской кровью и препаратами крови остро стоит перед пациентами и их семьями, которые из-за отсутствия крови вынуждены в срочном порядке искать доноров. Отсутствие донорской крови грозит прерыванием лечебного процесса и даже потерей жизни пациента. Переливание крови часто применяют в хирургии, при травмах, кровотечениях и родах для пополнения потерянной крови. Донорскую кровь нельзя ничем заменить. Единственным источником донорской крови является человек-донор. Проблема обеспечения пациентов донорской кровью, без преувеличения, вопрос жизни и смерти.
В Украине по показателю прошлого года заготавливается 9,1 мл крови на одного человека, тогда как Всемирная организация здравоохранения утверждает, что эта доза должна составлять не менее 15 мл. В США и Европе 60 из тысячи человек сдают донорскую кровь. В Украине - доноров всего лишь 18 из тысячи. И большинство из этих 18 становятся донорами только в момент острой необходимости крови для своих близких или знакомых.
Как это происходит сейчас: пациенту или его семье сообщается, что необходимо найти определенное количество доноров крови за определенный промежуток времени, или за текущий день. Семья ищет доноров соответствующей группы среди родственников, знакомых и сотрудников. Эти поиски сильно усложняются, если пациент имеет редкую группу крови, отсутствуют родственники, проживает в отдаленном районе, работает в маленьком трудовом коллективе, или же находится на пенсии. Найденные доноры приходят в определенное время на «Станцию переливания крови», где сдают кровь для определенного человека, указывая фамилию пациента в регистратуре. Однако не все проходят по анализам. И только после этого кровь поступает в виде препаратов крови в соответствующее лечебное учреждение.

Реальное количество добровольных доноров крови настолько мала, что не позволяет создавать необходимые запасы препаратов крови. А в случае аварий или катаклизмов со многими ранеными, врачи вместо того чтобы немедленно спасать жизни людей будут вынуждены ждать пока на пунктах переливания крови выстроятся очереди доноров, однако многие люди так и не дождутся помощи. Такая ситуация является угрожающей для государства.
Ситуация с донорской кровью еще сложнее в больших городах и особенно в Киеве, где сконцентрировано наибольшее количество лечебных учреждений как регионального, так и национального масштаба.

Решение (Продукт или Услуга)

Это специальный проект, предназначенный для создания двухсторонней коммуникации между потенциальными донорами крови и людьми, которые нуждаются в помощи.
Ключевой особенностью проекта является наличие специального механизма оповещений, позволяющего мгновенно связаться с большим количеством потенциальных доноров, назначить им встречу, а также указать все ключевые особенности будущего сотрудничества.
Главные цели проекта:
1. Обеспечение удобной коммуникации между донорами и людьми, которые нуждаются в помощи.
2. Создание своего рода защитной системы, позволяющей защититься всем людям до возникновения критической ситуации.
3. Создание всеукраинской, а после и всемирной системы доноров крови.

Как работает: Для реализации поставленных задач создателями проекта был разработан продукт, представляющий собой уникальное соединение удобного мессенджера на платформах iOS, Android и социальной сети.
Рассмотрим ключевые особенности работы проекта. Человек желающий воспользоваться услугами сервиса должен пройти специализированную процедуру регистрации, где нужно будет указать ключевые данные. Среди них, как стандартные - ФИО, возраст, место проживания, пароль и логин, так и специализированные такие, как группа крови. Главной особенностью процесса регистрации является выбор статуса нахождения на сервисе. Их есть три:
1. Донор – это означает, что человек готов откликнуться на просьбу о помощи со стороны нуждающегося. Доноры получают специальные бонусы от самого сайта (в случае критических ситуаций у их или их близких, помощь оказывается в первую очередь), кроме того сам пациент может выплатить донору денежную компенсацию, но без непосредственного участия.
2. Нужна помощь – этот статус означает, что человеку нужна кровь поэтому избрав его пользователь может при помощи функционала ресурса оповестить доноров со своей группой крови, указав место своего нахождения, причин и другие характеристики. После чего пользователь может определить величину аудитории, которой будет отправлено письмо, например по всему городу Киеву.
3. Хочу защититься – этот статус выбирают пользователи, которые не относятся ни к одной из перечисленных выше категорий. Целью их регистрации является желание достичь предварительных договоренностей. Выглядит это таким образом: представим, что на сайте имеется два абсолютно здоровых человека с одной группой крови. Эти два пользователя могут добавить друг друга в “Избранное”. И при помощи возможностей ресурса они договариваются, что в случае возникновения критической ситуации подстрахуют друг друга. Такая договоренность в будущем обеспечит им наличие помощи не только от доноров которые уже на сайте, но и от других пользователей.
После окончания регистрации пользователь, получает ссылку на скачивание официального приложения. С помощью этого приложения, пользователь может использовать весь основной функционал сайта, например, искать других юзеров со своей группой крови для их дальнейшего оповещения в случае надобности. Также на мобильное приложение приходят уведомления о нуждающихся в помощи.
Еще одним ключевым элементом использования сайта является взаимосвязь между клиниками и донорами. Клиники также могут регистрироваться на ресурсе и оповещать доноров о необходимости крови одной из групп. Регистрация клиники имеет некоторые отличия, направленные на защиту от фальшивых регистраций.

Конкуренты

К потенциальным конкурентам можно отнести российский ресурс donorsearch.org, а также американо-индийский проект SocialBlood. Стоит отметить, что эти проекты работают больше через группы в соц.сетях и поэтому не являются прямыми конкурентами.

Преимущества или дифференциаторы

К неоспоримым преимуществам проекта, следует отнести:
1. Проработанную систему коммуникации между пользователями, позволяющую мгновенно оповестить потенциальных доноров.
2. Система работает в двух направлениях - оказания помощи, тем кто в ней нуждается и обеспечения своего рода защиты здоровым пользователям.
3. Имеются наработки по увеличению количества доноров.
4. Подключение к ресурсу клиник, что обеспечит создание все украинской баз доноров крови.
5. Наличие системы геолокации позволяющей легче сориентироваться потенциальному донору.

Финансы

6000 долларов это первый этап инвестиций необходимый для успешного запуска и поддержки сервиса.

Команда или Руководство

5,00
1
2
3
4
5
1 оценка
Авторизация/Регистрация
arrow_back
RU
more_horiz
close
visibility1502
star0
Добавить в избранное
Удалить из избранных
share
close
thumb_up0
Нравится
Не нравится
Идея
Текущее состояние
Рынок
Проблема или Возможность
Решение (Продукт или Услуга)
Конкуренты
Преимущества или дифференциаторы
Финансы
Инвестировано в прошлых раундах, $
Бизнес-модель
Целевое назначение инвестиций
Предложение инвестору
Команда или Руководство
Менторы-советчики
Лид-инвестор
Риски
Прохождение Инкубационных/Акселерационных программ
Победы в Конкурсах и другие награды
Изобретение/Патент
Фотографии
Видео о продукте
Презентация